Tokyo Concerts
Tokyo Concerts

伊藤翔 (いとう しょう)

指揮者

1982年東京都生まれ。桐朋学園高等学校音楽科及び桐朋学園大学音楽学部指揮科卒業。2005年から3年間ローム音楽財団の奨学金を得て、ウィーン国立音楽大学に留学。指揮を秋山和慶、小澤征爾、黒岩英臣、上杉隆治、高階正光、湯浅勇治、E.アチェル、M.ストリンガー、ピアノを斎木隆、藤井一興、作曲を三瀬和朗の各氏に師事。

2011年5月、ポーランドの「第5回ヴィトルド・ルトスワフスキ国際指揮者コンクール」で第2位を受賞。2016年10月、イタリアの第1回「ニーノ・ロータ国際指揮コンクール」でニーノ・ロータ賞(優勝)およびオーケストラ賞を受賞。

桐朋学園大学在学中に大阪フィルハーモニー交響楽団を指揮してデビュー。以後国内外の多くのオーケストラに客演。
これまでに大阪フィル、大阪響、神奈川フィル、九州響、京都市響、群馬響、新日本フィル、仙台フィル、中部フィル、東京シティ・フィル、東京フィル、名古屋フィル、日本センチュリー響、日本フィル、兵庫県立芸術文化センター管弦楽団、広島響等に客演。海外では、クラクフ国立室内管やジェショフ・フィルハーモニー管弦楽団での客演が好評を博した。

2008年7月から2009年3月まで東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団の指揮研究員を務め、その後2009年4月から2012年3月まで神奈川フィルハーモニー管弦楽団副指揮者を務めた。2012年4月より現在に至るまで、東京混声合唱団コンダクター・イン・レジデンス。上野学園大学非常勤助教。

スケジュール

  • 京都フィルハーモニー室内合奏団 第221回定期演奏会

    2020年01月18日(土)
    モーツァルト:交響曲第29番
    ラヴェル:ピアノ協奏曲 
    バルトーク:弦楽のためのディベルティメント
    ハイドン:交響曲82番「熊」

    pf:西脇小百合/指揮:伊藤翔/管弦楽:京都フィルハーモニー室内合奏団
  • 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第25回セレモアチャリティコンサート

    2019年04月13日(土) 15:00 紀尾井ホール
    モーツァルト:歌劇「魔笛」より"序曲"
    滝廉太郎:荒城の月
    山田耕筰:この道
    ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より"女心の歌"
    プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ"、他

    T:福井敬/S:澤畑恵美/pf:久元祐子/指揮:伊藤翔/管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
  • 相模原ジュニア・オーケストラ

    2019年02月10日(日) 14:00 相模女子大学グリーンホール 大ホール
    J.S.バッハ(マーラー編曲):管弦楽組曲
    メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
    J.ウィリアムズ:《スター・ウォーズ》組曲

    指揮:伊藤翔/ヴァイオリン:荒井里桜
  • 第19回 新潟「第九」

    2018年12月9日(日) 14:00 りゅーとぴあ
    ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
    ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」

    指揮:伊藤翔/管弦楽:新潟交響楽団
  • 三鷹市管弦楽団 第58回定期演奏会

    2018年12月2日(日) 14:00 三鷹市芸術文化センター 風のホール
    シュレーカー:舞踏劇「ロココ」
    シューマン:交響曲第4番ニ短調
    モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番 ト長調
    R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」

    指揮:伊藤翔/管弦楽:三鷹市管弦楽団
  • 2018マーガレットコンサート ~障害者と広響とのジョイントコンサート~

    2018年09月9日(日) 15:00 広島国際会議場フェニックスホール
    第1部 ビゼー:カルメン組曲より~広響演奏~
    第一幕への前奏曲、前奏とアラゴネーズ、間奏曲、セギディーリャ、アルカラの竜騎兵、ハバネラ、ジプシーの踊り
    第2部 みんなでひとつに~ジョイント演奏~
    大慈~あい~(和太鼓)、365日の紙飛行機、ふるさと、COSMOS(合唱、広響)、ダンス!ダンス!ダンス!~踊りの音楽紀行(和太鼓、広響)

    指揮:伊藤翔/管弦楽:広島交響楽団
  • Orchestra Da Vinci 第5回定期演奏会

    2018年08月11日(土) 杉並公会堂 大ホール
    バルトーク:5つのハンガリーのスケッチ
    シベリウス:交響曲第7番
    チャイコフスキー:交響曲第4番

    指揮:伊藤翔/管弦楽:Orchestra Da Vinci
  • 新潟交響楽団 第101回定期演奏会

    2018年06月24日(日) 新潟県民会館 大ホール
    ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
    ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番
    ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

    指揮:伊藤翔/cl:日比野裕幸/管弦楽:新潟交響楽団
  • きもの de 彩(いろどり)コンサート

    2018年03月21日(水) 14:00 京都コンサートホール 大ホール
    ベートーヴェン:「フィデリオ」序曲
    メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
    ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」

    指揮:伊藤翔/vn:三浦文彰/pf:菊池洋子/管弦楽:京都市交響楽団
  • やさしいクラシック音楽会 “ラテンの国へようこそ! スペイン~イタリア紀行”

    2018年03月4日(日) 14:00 榛名文化会館
    ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲
    ビゼー:歌劇「カルメン」組曲から 指揮者伊藤翔によるオリジナルラインナップ
    メンデルスゾーン:交響曲 第4番 「イタリア」 作品90

    指揮:伊藤翔/管弦楽:群馬交響楽団
  • NHK交響楽団 第1880回定期公演

    2018年02月16日(金) - 2018年02月17日(土) 16日19:00/17日15:00 NHKホール
    フォーレ:レクイエム

    指揮:パーヴォ・ヤルヴィ/S:市原愛/Br:アンドレ・シュエン/合唱指揮:伊藤翔/合唱:東京混声合唱団/管弦楽:NHK交響楽団
  • 相模原ジュニア・オーケストラ

    2018年02月11日(日) 14:00 相模女子大学グリーンホール(相模原市文化会館)大ホール
    モーツァルト:セレナード第13番《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》
    ビゼー:《カルメン》組曲 より「前奏曲」、「アラゴネーズ」、「アルカラ」、「ハバネラ」、「闘牛士」
    ブラームス:交響曲第2番

    指揮:伊藤翔/管弦楽:相模原ジュニア・オーケストラ
  • 山響とみんなで創る音楽会 in 川西

    2018年02月3日(土) 15:00 川西町フレンドリープラザ
    ヨハン・シュトラウス2世:喜歌劇「こうもり」序曲
    ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
    ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より"凱旋行進曲"
    岡野貞一:ふるさと、他

    指揮:伊藤翔/管弦楽:山形交響楽団/共演:川西町立川西中学校吹奏楽部
  • 千葉大学管弦楽団 第122回定期演奏会

    2018年01月14日(日) 14:00 東京オペラシティ コンサートホール
    シャブリエ:スペイン
    イベール:寄港地
    サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付き」

    org:室住素子/指揮:伊藤翔/管弦楽:千葉大学管弦楽団
  • 東京フィルハーモニー交響楽団 第7回 平日の午後のコンサート ロシアの偉大な芸術家たち

    2017年12月7日(木) 14:00 東京オペラシティ コンサートホール
    カバレフスキー:歌劇「コラ・ブルニョン」序曲/チャイコフスキー:交響曲第4番

    指揮・トーク:伊藤翔/管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

    詳細はこちらのリンクからご覧いただくことができます。
  • 東京フィルハーモニー交響楽団 第899回サントリー定期シリーズ

    2017年12月5日(火) 19:00 サントリーホール 大ホール
    カバレフスキー:歌劇「コラ・ブルニョン」序曲/チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、交響曲第4番

    指揮:伊藤翔/pf:小山実稚恵/管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

    詳細はこちらのリンクからご覧いただくことができます。
  • サントリー芸術財団サマーフェスティバル 9月6日公演ラジオ放送

    2017年11月26日(日) 8:10 NHK-FM
    芥川也寸志:弦楽のための音楽 第1番、「弦楽のための三楽章」から第1、3楽章、他

    指揮:伊藤翔/vn:白井圭、湯本亜美、須山暢大、前田奈緒、竹内愛、町田匡、柳田茄那子/va:安達真理、田原綾子/vc:門脇大樹、山澤慧/cb:岡本潤
  • 新潟交響楽団第100回記念定期演奏会

    2017年10月22日(日) 14:00 りゅーとぴあコンサートホール
    指揮:伊藤翔/S:澤江衣里/A:福原寿美枝/合唱:『復活』記念合唱団/合唱指揮:箕輪久夫
    ぶらーむs ブラームス:運命の歌/マーラー:交響曲第2番ハ短調“復活”
  • 東京混声合唱団新発田公演

    2017年09月10日(日) 15:30 新発田市民文化会館・大
    指揮:伊藤翔/pf:前田勝則/合唱:東京混声合唱団
    杉山長谷夫作曲/池辺晋一郎編曲:花嫁人形/林光編曲(日本抒情歌曲集):荒城の月、箱根八里、からたちの花、中国地方の子守歌、城ヶ島の雨、椰子の実、浜辺の歌、お菓子と娘、ちんちん千鳥、叱られて、カチューシャの唄、野の羊、早春賦、鉾をおさめて、ペチカ、曼珠沙華、待ちぼうけ、かやの木山の、ゴンドラの唄、この道
  • サントリー芸術財団サマーフェスティバル2017“ザ・プロデューサー・シリーズ片山杜秀がひらく”

    2017年09月6日(水) 19:00 サントリーホール・ブルーローズ
    指揮:伊藤翔/vn:白井圭、須山暢大、竹内愛、前田奈緒、町田匡、柳田茄那子、湯本亜美/va:安達真理、田原綾子/vc:門脇大樹、山澤慧/cb:岡本潤
    芥川也寸志:弦楽のための音楽第1番、弦楽のための三楽章/松村禎三:弦楽のためのプネウマ
  • コジマ・ムジカ・コレギア第27回定期演奏会

    2017年09月1日(金) 18:00 JMSアステールプラザ・大
    指揮:伊藤翔/pf:竹岡聖良、弘津結璃、小柳舞華、西優香子、若尾涼介/vn:松本七海、吉貞祥護/vc:稲本愛歌/mar:大西里歩
    ハイドン:ピアノ協奏曲Hob.18-4より第1楽章/ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番より第1楽章/モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番より第1楽章/ガーシュイン:ヘ長調の協奏曲より第1楽章/クレストン:マリンバ協奏曲/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲より第1楽章/プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番より第1,3楽章/ドボルザーク:チェロ協奏曲より第1楽章/リスト:ピアノ協奏曲第1番
  • フェスタ サマーミューザKAWASAKI 出張サマーミューザ@しんゆり!神奈川フィル“名手の競演3つの協奏曲”

    2017年07月30日(日) - 2017年07月30日(日) 15:00 昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
    指揮:伊藤翔/vn:岡崎慶輔/sax:上野耕平/pf:仲道郁代/演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番/グラズノフ:サクソフォン協奏曲/チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
  • 第26回よこはまマリンコンサート“こうもり・ア・ら・マリン”

    2017年07月23日(日) - 2017年07月23日(日) 13:30 横浜みなとみらいホール・大
    指揮:伊藤翔/アイゼンシュタイン:竹村淳/ロザリンデ:柳澤涼子/フォルケ:土屋広次郎/アデーレ:小田切一恵/アルフレード:君島広昭/演奏:よこはまマリンオーケストラ/案内役:武藤寛(オルロフスキー公爵)
    ヨハン・シュトラウスⅡ:オペレッタ「こうもり」序曲、オペレッタ「こうもり」より“一緒に舞踏会へ行こう”、“侯爵さま、あなたのようなお方は”、“やさしいものごし”、“気がかりだわ” 他
  • 神奈川フィル・モーツァルト・ディスカバリーVol.2

    2017年06月27日(火) 15:00 神奈川県民ホール・小
    指揮:伊藤翔/pf:久元祐子/演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
    モーツァルト:交響曲第33番、ピアノ協奏曲第9番“ジェノーム”