Tokyo Concerts
Tokyo Concerts

松井慶太 (まつい けいた)

指揮者

1984年青森県八戸市生まれ。3歳よりピアノ、15歳よりオーボエを学び、16歳のときピアニストとしてポーランド国立クラクフ交響楽団と共演。2007年、東京音楽大学指揮科卒業。指揮を広上淳一、汐澤安彦、ピアノを故島田玲子、宮原節子、オーボエを安原理喜、音楽理論を久田典子に師事。2006年、韓国で行われたアジア・フィルハーモニック・オーケストラにて指揮をチョン・ミョンフンに師事。

2009年、第15回東京国際音楽コンクール入賞・奨励賞受賞。2011年から2018年3月まで東京混声合唱団コンダクター・イン・レジデンス。国内では東京シティ・フィル、日フィル、オーケストラ・アンサンブル金沢、大阪響、九響、京響、群響、セントラル愛知響、仙フィル、名フィル、山響、東京室内歌劇場等を指揮。2008~2014年には、N響定期演奏会にてデュトワ、ミョンフン、ルイージらのもとで合唱指揮を務め、公演を成功に導く。海外ではドナウ交響楽団(ブダペスト)、プラハ交響楽団室内オーケストラを指揮し好評を博した。

 

In 2009 Keita Matsui took Encouragement Prize at The 15th Tokyo International Music Competition for Conducting.

He has conducted numerous orchestras including Tokyo City Philharmonic Orchestra, Japan Philharmonic Orchestra, Orchestra Ensemble Kanazawa, Osaka Symphony Orchestra, Kyushu Symphony Orchestra, Kyoto Symphony Orchestra, Gunma Symphony Orchestra, Central Aichi Symphony Orchestra, Sendai Philharmonic Orchestra, Nagoya Philharmonic Orchestra, Yamagata Symphony Orchestra, Tokyo Chamber Opera Theatre and Prague Symphony Chamber Orchestra, Duna Symphony Orchestra and others.

The Philharmonic Chorus of Tokyo conductor in residence from 2011 to March 2018.

He worked as chorus master at the NHK Symphony Orchestra regular concert conducted by Charles Dutoit,Myung-Whun Chung, Fabio Luisi, Tugan Sokhiev, etc. from 2008 to 2014, and led the performance to success.

スケジュール

  • 小松左京音楽祭

    2019年11月30日(土) 16:00 成城学園 澤柳記念講堂ホール
    指揮:松井慶太/管弦楽:オーケストラ・トリプティーク
  • 群馬交響楽団移動音楽教室

    2019年11月27日(水) 笠懸野文化ホール
    指揮:松井慶太/管弦楽:群馬交響楽団
  • 令和元年度 文化芸術による子供育成総合事業 巡回公演事業

    2019年11月11日(月) - 2019年11月14日(木) 11日横浜市立南本宿小学校/12日中井町立中井中学校/13日伊勢原市立大田小学校/14日清水町立南中学校
    ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲から「スイス軍の行進」
    シュトラウスII:ワルツ「春の声」
    大橋晃一:<草津節>の主題による楽器紹介曲
    ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
    エルガー:愛のあいさつ
    ビゼー:「カルメン」から

    指揮:松井慶太/管弦楽:群馬交響楽団
  • 横手フィルハーモニー管弦楽団第12回定期演奏会

    2019年11月10日(日) 14:00 横手市民会館
    R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
    ショパン:ピアノ協奏曲第1番
    ラフマニノフ:交響曲第2番

    指揮:松井慶太/pf:伊藤伸/管弦楽:横手フィルハーモニー管弦楽団

  • 風と緑の楽都音楽祭2019 秋の陣《声楽の日》 ビゼー、ヴェルディ、プッチーニほか、オペラ史に輝く名アリアの数々

    2019年10月24日(木) 19:00 石川県立音楽堂コンサートホール
    ビゼー、ヴェルディ、プッチーニほかオペラアリア、序曲集

    指揮:松井慶太/sop:濱真奈美、石川公美、竹多倫子/ms:前澤歌穂/ten:近藤洋平
    管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
  • 風と緑の楽都音楽祭2019 秋の陣《ピアノの日》 モーツァルト、ショパン、リスト

    2019年10月22日(火) 14:00 石川県立音楽堂 コンサートホール
    モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番
    ショパン:ピアノ協奏曲 第1番
    リスト:ピアノ協奏曲 第1番

    指揮:松井慶太/pf:山田ゆかり、竹田理琴乃、木米真理恵/管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
  • ばらのまち福山国際音楽祭2019

    2019年10月12日(土) 14:30 リーデンローズ大ホール
    池辺晋一郎:次の時代のための前奏曲
    サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
    シベリウス:フィンランディア
    ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第1集

    指揮:松井慶太/vn:伊藤亜美/管弦楽:ふくやま祝祭管弦楽団(仮称)
  • イカール国際ミュージックキャンプ in Hachinohe「ガラコンサート」

    2019年08月19日(月) 15:00 八戸市公会堂文化ホール
    モーツァルト:ディヴェルティメント
    ショパン:ピアノ協奏曲第1番より
    ラヴェル:ラ・ヴァルス
    ほか

    指揮:松井慶太/管弦楽:八戸ジュニアオーケストラ
    漫才:あどばるーん/pf:及川浩治、齋藤尚生、パヴェウ・ヴォイチェホフスキー
    弦楽器講師 ほか
  • オーケストラ・アンサンブル金沢 講談/オペラ《耳なし芳一》

    2019年08月11日(日) 14:00 石川県立音楽堂邦楽ホール
    池辺晋一郎:オペラ「耳なし芳一」

    講談:神田松之丞/芳一:所谷直生/和尚:志村文彦/寺男 与作:青山貴/寺男の妻 おふく:竹多倫子
    武士:三戸大久/奥女中老女:直江学美/奥女中若女:石川久美/小坊主:エンジェルコーラス
    指揮:松井慶太/演出:杉理一/琵琶:石井さえ/合唱:OEK室内オペラ合唱団/管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
  • 東京カンマーフィルハーモニー 第19回[結成10周年]定期演奏会

    2019年07月15日(月) 14:30 渋谷区文化総合センター・大和田さくらホール
    ハイドン:交響曲第102番
    シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」

    指揮:松井慶太/管弦楽:東京カンマーフィルハーモニー
  • とよたハートフルコンサート2019 親子で楽しむ名フィル・コンサート

    2019年07月14日(日) 14:00 豊田市コンサートホール
    チャイコフスキー:バレエ『くるみ割り人形』より「花のワルツ」
    メンケン(パーソン編):リトル・マーメイドメドレー
    ロペス&アンダーソン=ロペス:映画『アナと雪の女王』より「Let it go」(みんなで歌おう)
    ハーライン(岩本渡編):映画『ピノキオ』より「星に願いを」
    前田憲男編:ディズニー・メドレー
    久石譲(濱野正版):映画『魔女の宅急便』より「海の見える街」
    久石譲(濱野正版):映画『風の谷のナウシカ』より「ナウシカ・レクイエム」
    久石譲(濱野正版):映画『もののけ姫』より「アシタカせっ記」
    久石譲(カジノユキ編):映画『崖の上のポニョ』(みんなで歌おう)
    久石譲:オーケストラ・ストーリーズ『となりのトトロ』

    指揮:松井慶太/管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団/ナレーション:橋本千波
  • 仙台市民交響楽団 創立50周年記念♬サマーコンサート

    2019年06月29日(土) 17:00 東北大学百周年記念会館 川内萩ホール
    バーンスタイン:「キャンディード」序曲/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲/モーツァルト:交響曲第25番ト短調より第一楽章/久石譲:オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」/マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調より第4楽章アダージェット/ジョン・ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」組曲

    指揮:松井慶太/管弦楽:仙台市民交響楽団

  • 第58回愛知県合唱祭

    2019年06月8日(土) - 2019年06月9日(日) 名古屋文理大学文化フォーラム(稲沢市民会館)
    講師:松井慶太
  • 札幌フィルハーモニー管弦楽団第60回定期演奏会

    2019年05月19日(日) 札幌コンサートホールkitara
    ブラームス:悲劇的序曲 作品81
    チャイコフスキー: 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
    ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14

    指揮:松井慶太
  • 熊本交響楽団第107回定期演奏会

    2019年05月12日(日) 18:00 熊本県立劇場コンサートホール
    ホルスト:セントポール組曲
    ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー
    サン=サーンス:交響曲第3番(オルガン付き)

    指揮:松井慶太/pf:吉田秀晃/org:加藤麻衣子/管弦楽:熊本交響楽団
  • ピアチェーレ コンチェルト 2019 ~Piacere Concerto Series vol.17~

    2019年05月6日(月) 18:00 愛知県芸術劇場コンサートホール
    チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番/ラヴェル:ピアノ協奏曲 /モーツァルト:オペラ「ツァイーデ」より 安らかにおやすみなさい、私の愛しいお方よ/ロッシーニ:オペラ「絹のはしご」より でも、もしかして~いとしい人にため息をついて呼びかけるの/プロコフィエフ:バイオリン協奏曲 第2番/リスト:ピアノ協奏曲 第1番

    ヴァィオリン:清水耀平/ピアノ:渡辺友梨香、鈴木健介、岩月仁美/ソプラノ:太田友梨
    指揮:松井慶太/管弦楽:セントラル愛知交響楽団
  • ラ・フォル・ジュルネTOKYO2019

    2019年05月3日(金) 17:00 東京国際フォーラム ホールC
    スタンプ:新時代のためのファンファーレ
    シャブリエ:オペラ・コミック「いやいやながらの王様」から スラヴ舞曲、ポーランドの祭り
    ウォルトン:戴冠式行進曲「宝玉と王の杖」
    イベール:祝典序曲

    吹奏楽:東京音楽大学シンフォニック ウインド アンサンブル/指揮:松井慶太
  • オーケストラ・アンサンブル金沢 ファンタスティック・オーケストラ・コンサート

    2019年04月13日(土) 14:00 石川県立音楽堂コンサートホール
    池辺晋一郎が選ぶクラシック・ベスト100

    案内役:池辺晋一郎/指揮:松井慶太 ほか
  • オーケストラ・アンサンブル金沢 ランチタイム・コンサート 3日連続お花見スペシャル!

    2019年04月9日(火) - 2019年04月11日(木) 12:15 石川県立音楽堂コンサートホール
    モーツァルト:ディヴェルティメント、交響曲 第29番

    指揮:松井慶太/管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
  • よこフィルぶらすこんさーと 

    2019年03月24日(日) 14:30 秋田県湯沢市雄勝文化会館
    2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より/吹奏楽温故知新

    指揮:松井慶太/吹奏楽:横手フィルハーモニー管弦楽団メンバー

  • 東京カンマーフィルハーモニー 第18回定期演奏会

    2019年02月24日(日) 14:30 はまぎんホール ヴィアマーレ
    ラヴェル:ピアノ協奏曲」ト長調
    プーランク:2つの行進曲と間奏曲
    モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」K. 551

    pf:海瀬京子/指揮:松井慶太/管弦楽:東京カンマーフィルハーモニー
  • セント・メセナの会主催第20回群馬交響楽団コンサート

    2019年02月23日(土) 14:00 館林文化会館大ホール
    シベリウス:交響詩「フィンランディア」、交響曲第2番
    グリーグ:2つの悲しき旋律 から<過ぎにし春>、「ペール・ギュント」第一組曲

    指揮:松井慶太/管弦楽:群馬交響楽団
  • 名古屋フィルハーモニー交響楽団  ファミリーコンサート みんなのオーケストラ

    2019年02月17日(日) 14:00 瀬戸市文化センター 文化ホール
    ロッシーニ:歌劇『ウィリアム・テル』序曲〜「スイス軍の行進」     
    シューマン:ピアノ協奏曲 より第1楽章
    シベリウス:交響詩『フィンランディア』 
    J. シュトラウスII世:雷鳴と稲妻


    pf:村田茉莉花/指揮:松井慶太/管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
  • 弘前交響楽団 第31回定期演奏会

    2019年02月10日(日) 14:00 弘前市民会館 大ホール
    ベートーヴェン :「エグモント」序曲
    プロコフィエフ:組曲「キージェ中尉」
    チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

    指揮:松井慶太/管弦楽:弘前交響楽団
  • 早稲田大学グリークラブOBメンバーズ2019年演奏会

    2019年01月27日(日) 14:00 ティアラこうとう大ホール
    荻久保和明:IN TERRA PAX 地に平和を

    指揮:松井慶太/ピアノ:北野悠美
  • Infinito∞Coll'arco 春を呼ぶコンサート 2019 〜欧州ヨーロッパの響き〜

    2019年01月6日(日) 14:00 八戸市公会堂中ホール
    チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
    J.S.バッハ(R.ニールセン編曲):シャコンヌ BWV1004
    ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第1番 ト長調

    指揮:松井慶太/管弦楽:インフィニート・コラルコ
  • 0歳児からの “光と映像で楽しむオーケストラ” Vol. 13

    2018年12月26日(水) 11:00/14:00 ザ・シンフォニーホール
    外山雄三:「管弦楽のためのラプソディ」より"八木節"
    ショパン:英雄ポロネーズ
    サン=サーンス:「動物の謝肉祭」より"水族館"、"白鳥"、"化石"、"かめ"
    ガーシュイン:「ラプソディ・イン・ブルー」抜粋

    指揮: 松井慶太/管弦楽:大阪交響楽団/歌のお兄さん:新井宗平/歌のお姉さん:山本かずみ
  • 第54回メサイア演奏会

    2018年12月16日(日) 16:00 愛知県芸術劇場 コンサートホール
    ヘンデル:メサイア

    指揮:松井慶太
    S:髙橋絵里
    A:三輪陽子
    T:金山京介
    Bs:加藤宏隆
    管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
    org・cemb:辰巳美納子
    合唱:ヘンデル協会
    合唱指導:磯村美有紀、高岡美千代、野村富昭、渡部千枝
  • PFUクリスマス・チャリティーコンサート

    2018年12月8日(土) 15:00 石川県立音楽堂 コンサートホール
    ヘンデル:水上の音楽 第2組曲  ニ長調 HWV349
    J. S. バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第3番 ト長調 BWV1048
    ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob. VIIe: 1
    ハイドン :交響曲 第104番 ニ長調「ロンドン」Hob. I: 104

    trp:ルシエンヌ・ルノダン=ヴァリ/指揮:松井慶太/管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
  • 横手フィルハーモニー管弦楽団 第11回定期演奏会

    2018年11月17日(土) 14:30 横手市民会館
    グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
    シベリウス:交響曲第5番
    ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」

    指揮:松井慶太/管弦楽:横手フィルハーモニー管弦楽団
  • 池辺晋一郎 音楽の不思議 ~東京混声合唱団 柏崎特別演奏会~

    2018年11月10日(土) 14:00 柏崎市文化会館 アルフォーレ 大ホール
    池辺晋一郎:「六つの子守歌」
    篠原真編曲:七つの子、赤とんぼ
    三善晃編曲:紅葉、夕焼小焼
    柴田南雄:萬歳流し
    リーク:コンダリラ
    シェーファー:ガムラン
    池辺晋一郎:「雪の匂い」、「むらさきの」
    林光編曲:抒情歌曲集
    池辺晋一郎編曲:「浜千鳥」

    指揮:池辺晋一郎、松井慶太/pf:永野光太郎/合唱:東京混声合唱団
  • 八戸ジュニア・オーケストラ 第29回定期演奏会

    2018年09月9日(日) 14:00 八戸市公会堂
    ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調
    メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」から"結婚行進曲"
    モーツァルト:セレナータ・ノットゥルナ
    バルトーク:ルーマニア民俗舞曲

    指揮:松井慶太/管弦楽:八戸ジュニア・オーケストラ
  • 第10回 東京六大学OB合唱連盟演奏会

    2018年08月11日(土) 13:30 東京芸術劇場 大ホール
    荻久保和明:「IN TERRA PAX 地に平和を」

    指揮:松井慶太/合唱:早稲田大学グリークラブOB会
  • 東京カンマーフィルハーモニー 第17回定期演奏会

    2018年07月8日(日) 14:00 江戸川区総合文化センター 小ホール
    ハイドン:「十字架上のキリストの最後の7つの言葉」より “序章”、“ソナタ第7番”、“地震”
    ハイドン:交響曲第48番「マリア・テレジア」
    ハイドン:交響曲第99番

    指揮:松井慶太/管弦楽:東京カンマーフィルハーモニー
  • 仙台市民交響楽団 第78回定期演奏会

    2018年06月17日(日) 14:00 仙台銀行ホール イズミティ21 大ホール
    ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」(原典版)
    ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
    ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調

    指揮:松井慶太/管弦楽:仙台市民交響楽団
  • 仙台駅 杜の都コンサート 杜の都の名手たち

    2018年06月1日(金) 17:00 仙台駅2階ステンドグラス前
    ハイドン:ピアノ協奏曲 ニ長調~第1楽章
    モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番~第2、3楽章
    ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番~第1楽章
    ショパン:ピアノ協奏曲第1番~第1楽章

    トーク・指揮:池辺晋一郎/pf:永野光太郎/指揮:松井慶太/管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
  • ピアチェーレ コンチェルト 2018

    2018年04月28日(土) 18:00 三井住友海上しらかわホール
    モーツァルト:ピアノ協奏曲 第13番
    チェンゲリ:ピアノとオーケストラのためのコンチェルティーノ
    ベネット:マリンバ協奏曲
    サン=サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 「エジプト風」
    ラヴェル:ピアノ協奏曲

    pf:小野茉子、稲福優衣、植田結衣、番さゆみ
    mar:渡邉倖大
    指揮:松井慶太/管弦楽:セントラル愛知交響楽団
  • 杜の都信用金庫 県民ロビーコンサート

    2018年04月25日(水) 12:15 宮城県庁ロビー
    指揮:松井慶太/管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
  • よこフィルぶらす♪こんさーと2018

    2018年03月25日(日) 14:30 横手市民会館
    指揮・トーク:松井慶太/吹奏楽:横手フィルブラスセクション&フレンズ
  • 晋平・辰之メモリアル「仙台フィルハーモニー管弦楽団コンサート」

    2018年03月21日(水) 15:00 中野市市民会館ホール
    松本俊明(萩森英明編):中野市イメージソング「空みあげて」
    岡野貞一(萩森英明編):春の小川
    中山晋平(萩森英明編):名曲メドレー
    メルカダンテ:フルート協奏曲
    チャイコフスキー:弦楽セレナード

    指揮:松井慶太/fl:戸田敦(仙台フィル首席奏者)/管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
  • 東京混声合唱団 飯田特別演奏会

    2018年03月4日(日) 14:00 飯田文化会館ホール
    瀧廉太郎:「箱根八里」
    成田為三:「浜辺の歌」
    大中寅二:「椰子の実」
    朝倉修:「だから一緒に、このふるさとで」(伊那谷文化芸術祭イメージソング)
    高田三郎:合唱組曲「水のいのち」
    飯沼信義:「名づけられた葉」
    柴田南雄:「追分節考」、他

    指揮:松井慶太/合唱:東混と歌う飯伊合唱団、東京混声合唱団/pf:服部容子
  • 東京カンマーフィルハーモニー 第16回定期演奏会

    2018年02月18日(日) 14:00 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
    モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲
    モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」
    ハイドン:交響曲第100番「軍隊」

    指揮:松井慶太/管弦楽:東京カンマーフィルハーモニー
  • 弘前交響楽団 第30回記念 定期演奏会

    2018年02月11日(日) 14:00 弘前市民会館 大ホール
    スメタナ:歌劇《売られた花嫁》序曲
    ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
    ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」

    vc:三戸正秀/指揮:松井慶太/管弦楽:弘前交響楽団
  • プロムナードコンサート2018

    2018年01月13日(土) 14:00 ノバホール
    シベリウス:交響詩「フィンランディア」
    グラズノフ:コンサート・ワルツ第1番
    甲田雅人:英雄の証~「モンスターハンター」より

    指揮:松井慶太/管弦楽:筑波大学管弦楽団
  • 春を呼ぶコンサート ~リズムの祭典~ 2018

    2018年01月8日(月) 14:00 八戸市公会堂中ホール
    バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント
    ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
    グリーグ:「ホルベアの時代」より
    フィンジ:ロマンス 変ホ長調 Op. 11

    指揮:松井慶太/弦楽アンサンブル:インフィニート・コラルコ/pf:佐藤慎悟
  • 東海市芸術劇場 小学生劇場招待コンサート

    2017年12月19日(火) 10:45/13:45 東海市芸術劇場 大ホール
    ロッシーニ:歌劇『ウィリアム・テル』序曲より「スイス軍の行進」
    【楽器紹介】
    有賀正助「東海市立船島小学校 校歌」
    川島博「東海市立緑陽小学校 校歌」
    バデルト:映画『パイレーツ・オブ・カリビアン』より
    ヨハン・シュトラウス:ポルカ「憂いもなく」
    シベリウス:交響詩「フィンランディア」

    指揮・お話:松井慶太/管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
  • 天草第九演奏会

    2017年12月17日(日) 14:00 天草市民センターホール
    ベートーヴェン:「交響曲第9番」

    指揮:松井慶太/S:板本緑/A:小山由美/T:馬場崇/B:浦崎晃浩/管弦楽:熊本交響楽団/主催:皆で『第九』を歌おう会
  • 熊本県民第九の会 第34回演奏会

    2017年12月3日(日) 14:30 熊本県立劇場コンサートホール
    ベートーヴェン:「序曲「コリオラン」」/ベートーヴェン:「交響曲第9番」

    指揮:松井慶太/S:藤本いくよ/A:清水華澄/T:与儀 巧/B:佐竹敬雄/合唱:熊本県民第九の会合唱団/管弦楽:熊本交響楽団
  • 仙台市民交響楽団 第77回 定期演奏会

    2017年11月26日(日) 14:00 日立システムズホール仙台(青年文化センター)コンサートホール
    ボロディン:歌劇《イーゴリ公》より「ダッタン人の踊り」/グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲/チャイコフスキー:交響曲第5番

    vn:スティーヴン・キム/指揮:松井慶太/管弦楽:仙台市民交響楽団
  • 第1871回 NHK交響楽団 定期演奏会

    2017年11月17日(金) - 2017年11月18日(土) 17日 19:00、18日15:00 NHKホール
    プロコフィエフ(スタセヴィチ編):オラトリオ「イワン雷帝」作品116

    指揮:トゥガン・ソヒエフ/Ms:スヴェトラーナ・シーロヴァ/B:アンドレイ・キマチ/合唱:東京混声合唱団/児童合唱:東京少年少女合唱隊/合唱指揮:松井慶太/語り:片岡愛之助
  • 横手フィルハーモニー管弦楽団 第10回 定期演奏会

    2017年11月12日(日) 14:00 横手市民会館
    ストラヴィンスキー:「春の祭典」、「ペトルーシュカ」/ラヴェル:「ボレロ」

    指揮:松井慶太/管弦楽:横手フィルハーモニー管弦楽団