坂東祐大 / Yuta Bandoh

作曲家

作曲家/音楽家。1991年生まれ。大阪府出身。
多様なスタイルを横断した文脈操作や、空間と時間による刺激の可能性、感情の作られ方などをテーマに、幅広い創作活動を行う。
作品はオーケストラ、室内楽からトラックメイキング、立体音響を駆使したサウンドデザイン、シアター・パフォーマンスなど多岐に渡る。
東京芸術大学附属音楽高等学校を経て、東京芸術大学作曲科を首席で卒業。同修士課程作曲専攻修了。
25回芥川作曲賞受賞(2015年)、長谷川良夫賞(2012年)、アカンサス音楽賞(2013年)受賞、第83回日本音楽コンクール入賞。
作品はフランス放送管弦楽団、ロンドンシンフォニエッタ、東京フィルハーモニー交響楽団、新日本フィルハーモニー管弦楽団、いずみシンフォニエッタ大阪、東京現音計画、LAPS Ensemble などによって国内外で多数演奏されている。
2016年、Ensemble FOVE を創立。代表として気鋭のメンバーと共にジャンルの枠を拡張する、様々な新しいアートプロジェクトを多方面に展開している。
代表作に、“花火-ピアノとオーケストラのための協奏曲 (2017,サントリー芸術財団委嘱作品)”  “SONAR-FIELD” (2019, Ensemble FOVE, Shibaurahouse)。”TRANS”  (2018, 京都芸術センターでの共同製作)。
また上記のメインワークに加え、ジャンルを横断した活動も多方面に展開する。
映像作品に中島哲也監督作品 映画”来る” , TV アニメーションシリーズ “ユーリ!!! on ice” (松司馬 拓名義) 。
2019年 米津玄師 “海の幽霊*”, “馬と鹿*”, “パプリカ”にて共同編曲。(* 演奏: Ensemble FOVE)
井上陽水トリビュート:宇多田ヒカル “少年時代” にて編曲、指揮 (演奏: Ensemble FOVE)
作曲を野田暉行、安良岡章夫、野平一郎 ピアノを中井正子 各氏に師事。
http://yutabandoh.com 

1991 – born in Osaka
Graduated The Music High School attached to The Faculty of Music, Tokyo University of the Arts
Graduated Tokyo University of the Arts Composing Division with Honors

2015 – Graduated Tokyo University of the Arts Masters for Composing Division

His works are widely played by Orchestre philharmonique de Radio France, London Sinfonietta, Tokyo Philharmonic Orchestra, New Japan Philharmonic, Izumi Sinfonietta Osaka, Geidai Philharmonia, Panda Wind Orchestra, Ensemble Multilatérale, Art respirant, LAPS Ensemble, Ensemble Muromachi, Momenta Quartet.

Studying composition with Teruyuki Noda, Akio Yasuraoka, Ichiro Nodaira piano with Masako Nakai.

He gains Hasegawa Award(2012),Acanthus Music Award(2013) The 25th Akutagawa Composition Award(2015).

​Ensemble FOVE founder.

http://yutabandoh.com


YouTube


スケジュールSchedule

  • 雄大と行く 昼の音楽さんぽ 第25回 ザ・レヴ・サクソフォン・クヮルテット

    2021年5月14日(金) 11:15 第一生命ホール
    坂東祐大:Mutations:A.B.C.

    sax:上野耕平、宮越悠貴、都築惇、田中奏一朗

ディスコグラフィーDiscography

  • 「PANDASTIC -Newest standard-」 ( COCQ-85282 ) 関係収録曲:連続テレビ小説「あまちゃんテーマ曲」(坂東編) 、指揮:石坂幸治/演奏:ぱんだウィンドオーケストラ)

作品リストWorks

オーケストラ / Orchestra

Chronos/Kairos/Tactus (2011-12) 


Simulacra for percussion solo, chamber and large orchestra(2012)


Damier & Mismatch J.H:S (2014)


室内オーケストラ / Chamber Orchestra

Monologue and Crosstalk session 405 [Method Not Allowed] for ensemble muromachi (2014)


Chill Out Music [After Monologue and Crosstalk session 405] for ensemble muromachi (2017)


Vertigo (2014-15)


Polyhedron K/B (2015)


協奏曲 / Concerto

Fireworks Concerto for piano & orchestra(2017)


室内楽 / Chamber Music

「Seesaw」(2016)

  • 【委嘱】ROSCO
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】19:00 東京オペラシティ・リサイタルホール
  • 【初演者】ROSCO(pf:大須賀かおり/vn:甲斐史子)
  • 【初演公演】ROSCO 15周年記念リサイタル

「The Killing Joke」

  • 【委嘱】東京現音計画
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】19:00 杉並公会堂小
  • 【初演者】tub:橋本晋哉/sax:大石将紀/perc:神田佳子/pf:黒田亜樹/elec:有馬純寿
  • 【初演公演】東京現音計画#08?ミュージシャンズ セレクション3:橋本晋哉

Jeux Ⅰ [Balloons] (2015-16)


Note for ​ Jeux II [balls]


Damier material (2013-14)


Etude (2013)


Fanfare for Brass and Percussion ensemble (2009)


Mismatch M/D.G. for flute solo and strings ensemble(2013)


器楽 / Instruments

「Aerial dance」for alto saxophone solo(2015-17)

  • 【委嘱】上野耕平
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】19:00 東京オペラシティ・リサイタルホール
  • 【初演者】sax:上野耕平
  • 【初演公演】B→C バッハかコンテンポラリーへ181 上野耕平

Untitled 「fantastic」for violin solo(2016)

  • 【委嘱】伊藤亜美
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】18:00 東京文化会館・小
  • 【初演者】vn:伊藤亜美
  • 【初演公演】伊藤亜美ヴァイオリンリサイタル2016

Transform and Deform for Bassoon solo(2014)


Feux follets[impromptu] for piano solo (2013)


Transition [a spherical mode] for piano solo (2013)


Humoresque for flute solo [Animation Ⅲ] (2011)