Tokyo Concerts
Tokyo Concerts

東京混声合唱団 (とうきょうこんせいがっしょうだん)

合唱

1956年、東京藝術大学声楽科の卒業生により創設された日本唯一のプロ合唱団。
コンサートの開催を演奏活動の中心に置き、広範な分野の合唱作品の開拓と普及に取り組んでいる。

年6回の東京での定期演奏会、大阪、名古屋、岐阜での定期演奏会、各地方での特別演奏会、内外のオーケストラとの共演やオペラへの出演、文化庁主催「本物の舞台芸術体験事業(公立文化施設公演・学校公演)」をはじめとする青少年を対象とした鑑賞音楽教室、海外公演を含む年間200回の公演のほか、レコーディングやテレビ、ラジオへの出演がある。

レパートリーは、創立以来行っている作曲委嘱活動で生まれた184曲を数える作品群をはじめ、グレゴリオ聖歌からルネサンス、古典派、ロマン派、シェーンベルク、クセナキス、リゲティの現代作品、そしてわが国の作曲界からは故武満徹、故柴田南雄、間宮芳生、湯浅譲二、故林光、故三善晃、新実徳英、野平一郎、西村朗などの重鎮から若手作曲家までと全合唱分野を網羅している。

文化庁芸術祭大賞、音楽之友社賞、毎日芸術賞、京都音楽賞、創立20周年企画「合唱音楽の領域」によるレコード・アカデミー賞などを受賞している。
海外では1979年のアセアン5ヶ国公演を皮切りに、1987年、創立30周年記念としてニューヨークほか7都市でのアメリカ公演を行った。(いずれも文化庁派遣の文化使節)。1997年、世界合唱連合(ユネスコ国際音楽協議会合唱部門)の招きで渡欧し、スウェーデン、ベルギーで6公演を、2000年夏にはエストニア、フィンランド(国際音楽祭)で4公演を、2002年6月にはカナダの国際合唱祭で4公演を行い、いずれも絶賛を博した。
各地のアマチュア合唱団や児童生徒との合同演奏、指導者派遣、ワークショップ・解説付きコンサートも精力的に開催し、合唱音楽の向上、浸透、地域文化振興に大きな寄与をもたらしている。
田中信昭(桂冠指揮者)、山田和樹(音楽監督)、ヴォルフディーター・マウラー(首席客演指揮者)、松原千振(正指揮者)、大谷研二(正指揮者)、コンダクター・イン・レジデンスに伊藤翔、水戸博之、指揮者に山田茂など、多彩な指揮者陣を擁している。
1996年より日本を代表する芸術団体として「文化庁特別重点支援」の指名を受けている。
2006年、創立50周年を迎え、5月にアニヴァーサリーコンサートと2006年4月~2007年3月、全国各地で10回の定期演奏会、10回の特別演奏会と6回のヨーロッパ(ラトヴィア、エストニア)公演を開催した。
2007年、第38回(2006年度)サントリー音楽賞、第25回(2006年度)中島健蔵音楽賞を受賞。


主な受賞歴

  • 文化庁芸術祭大賞、優秀賞、奨励賞
  • 音楽之友社賞
  • 毎日芸術賞
  • 京都音楽賞大賞
  • 創立20周年を記念して企画された「合唱の領域」でレコード・アカデミー賞
  • 38回(2006年度)サントリー音楽賞
  • 第25回(2006年度)中島健蔵音楽賞

事務局

  • 村上満志、曽根研一、朝日美佳

スケジュール

  • 山田和樹 アンセム・プロジェクト Road to 2020 オーチャードホール公演

    2019年03月17日(日) 15:00 Bunkamura オーチャードホール
    ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲/国歌集/グラズノフ:第一次世界大戦の連合国の国歌によるパラフレーズ、他

    指揮:山田和樹/T:西村悟/管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団/合唱:東京混声合唱団
  • 東京混声合唱団 いずみホール定期演奏会23

    2019年02月9日(土) 16:00 いずみホール
    デュリュフレ:レクイエム
    チャイコフスキー:3つの歌
    相澤直人(編曲):黒い瞳(委嘱初演)

    指揮:高谷光信/pf:前田勝則/org:浅井美紀/vc:新井結/合唱:東京混声合唱団
  • 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール・シリーズVol.6<開館20周年記念>

    2019年02月2日(土) 16:00 豊田市コンサートホール
    プーランク:グローリア

    指揮:尾高忠明
    S:天羽明惠
    管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
    合唱:東京混声合唱団
    合唱指揮:キハラ良尚
  • 子どものためのコンサート 東京混声合唱団 東混ゾリステン 声楽八重唱<親子で楽しむ>

    2019年02月2日(土) 15:00 静岡音楽館AOI
    越部信義:おもちゃのチャチャチャ/滝廉太郎:箱根八里

    合唱:東混ゾリステン(東京混声合唱団のメンバーより・声楽八重唱)
    p:北野悠美
  • 東京混声合唱団<新春をいろどる合唱のひととき 東混が贈る心あたたまる世界のうた・日本のうた>

    2019年01月20日(日) 15:00 小田原市民会館
    ヴェルディ:凱旋行進曲/信長貴富:混声合唱とピアノのための「赤い鳥小鳥」 他

    指揮:キハラ良尚/ピアノ:魚谷絵奈/共演:小田原少年少女合唱隊、マルベリー・チェンバークワイア
  • 東京フィルハーモニー交響楽団:ベートーヴェン『第九』特別演奏会

    2018年12月21日(金) - 2018年12月24日(月) 15:00 オーチャードホール 19:00 東京オペラシティ コンサートホール
    ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」

    指揮:クリスティアン・バスケス/管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

    S:吉田珠代/A:中島郁子/T:清水徹太郎/Br:上江隼人

    合唱: 新国立劇場合唱団、東京オペラシンガーズ、東京混声合唱団、二期会合唱団、藤原歌劇団合唱部、児童合唱による合同合唱団(約100名)
  • 「第九」と「皇帝」

    2018年12月21日(金) 18:50 サントリーホール
    指揮:熊谷弘
    管弦楽:クラシックスフィルハーモニー交響楽団
    p:菊地裕介
    S:日下部祐子/A: 岩森美里/T:井ノ上了吏/B:清水良一
    合唱:東京混声合唱団、東混と共に歌う 第九を歌う会
  • 第248回定期演奏会

    2018年12月15日(土) 16:00 東京文化会館 小ホール
    高橋悠治:わらう身体(2018年東京混声合唱団委嘱作品、初演)
    三善晃:ゆったて哀歌集、生きる
    ヒルボルイ:ムウヲオアヱエユイユエアオウ
    トッホ:ワルツ
    ダラピッコラ:ミケランジェロ・ブオナローティの詩による合唱曲第1集より

    指揮:田中信昭、キハラ良尚/pf:中嶋香/合唱:東京混声合唱団
  • 東京混声合唱団 クリスマスコンサート

    2018年12月9日(日) 14:00 けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)大ホール
    ヘンデル:「ハレルヤ」/モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス/山田耕筰:ペチカ/滝廉太郎:荒城の月/ジングルベル、もろびとこぞりて、他

    指揮:大谷研二/pf:斎木ユリ/合唱:東京混声合唱団
  • 第14回ときめき市民コンサート

    2018年11月11日(日) 13:30 登米祝祭劇場
    中村八大:涙をこえて/荒木とよひさ・三木たかし:心の瞳/村本邦彦:翼をください、他

    東京混声合唱団メンバー
    S:松崎ささら
    A:尾崎かをり
    T:千葉弘樹
    Bs:熊谷隆彦

    特別指導・指揮:千葉弘樹/合唱:とめ市民合唱団/pf:魚谷絵奈
  • 池辺晋一郎 音楽の不思議 ~東京混声合唱団 柏崎特別演奏会~

    2018年11月10日(土) 14:00 柏崎市文化会館アルフォーレ
    池辺晋一郎:六つの子守歌

    篠原真編曲:七つの子、赤とんぼ:

    三善晃編曲:紅葉、夕焼小焼
    柴田南雄:萬歳流し
    リーク:コンダリラ
    シェーファー:ガムラン
    池辺晋一郎:むらさきの
    林光編曲:
    箱根八里、からたちの花、鉾をおさめて、荒城の月、この道、待ちぼうけ
    池辺晋一郎編曲:浜千鳥

    指揮:池辺晋一郎、松井慶太/pf:永野光太郎/合唱:東京混声合唱団
  • 世界の名曲を歌う~相模女子大グリーンホール公演~

    2018年11月3日(土) 14:00 相模女子大グリーンホール 大ホール
    ブラームス:愛の歌 より
    第1曲/第3曲/第4曲/第5曲/第6曲/第8曲/第16曲/第18曲

    武満徹:混声合唱のための「うた」 より "うたうだけ"、"小さな空"、"死んだ男の残したものは"

    リーク:コンダリラ(滝の精)

    シェーファー:ガムラン

    林光(編曲):混声合唱による「日本抒情歌曲集」 より
    "箱根八里"、"からたちの花"、"この道"、"浜辺の歌"、"荒城の月"

    指揮:大谷研二/pf:寺嶋陸也/合唱:東京混声合唱団/共演(ピアノ):入川舜
  • ボンクリ・フェス2018スペシャル・コンサート

    2018年09月24日(月) 17:30 東京芸術劇場 コンサートホール
    メシアン:おお、聖なる饗宴

    合唱:東京混声合唱団
  • ボンクリ・フェス2018ワークショップ・コンサート

    2018年09月24日(月) 12:15 東京芸術劇場 ギャラリー2(5階)
    シェーファー/魔法の歌
    鶴見幸代/ラララのラー
    シェーファー/ガムラン

    合唱:東京混声合唱団
  • 名取特別演奏会

    2018年09月17日(月) 15:00 名取市文化会館
    カナダ・ブラジル・オーストラリア国歌
    佐藤眞:大地讃頌
    三木たかし:心の瞳
    滝廉太郎:荒城の月
    森山直太朗:虹

    指揮:山田和樹
    pf:津田裕也
    合唱:東京混声合唱団
    共演:名取市立第一中学校 合唱部
  • 第247回定期演奏会

    2018年09月13日(木) 19:00 第一生命ホール
    スヴェトラーノフ:アレクサンドル ユルロフの思い出に ~無伴奏混声合唱のための後奏曲~
    藤倉大:さわさわ 混声合唱とマリンバのために -東京混声合唱団2018年委嘱作品日本初演―
    ラフマニノフ:晩祷

    指揮:山田和樹
    mar:塚越慎子
    合唱:東京混声合唱団
  • 江戸川区特別演奏会

    2018年08月25日(土) 15:00 江戸川区総合文化センター
    【花】
    武満徹:さくら
    森山直太朗:さくら
    瀧廉太郎:花
    菅野よう子:花は咲く
    ミマス:COSMOS
    ロジャース:エーデルワイス
    【世界】
    チャットマン:汽車、蚊
    シェファー:ガムラン
    ソロモン・リンダ:ライオンは眠っている
    【民謡】
    三善晃:ソーラン節
    柴田南雄:追分節考
    【ヤマカズと一緒に歌おう合唱団とともに】
    三善晃:唱歌の四季
    朧月夜、茶摘、紅葉、雪、夕焼小焼

    ほか

    指揮:山田和樹
    合唱:東京混声合唱団、ヤマカズと一緒に歌おう合唱団
    pf:鈴木慎崇
    尺八:関一郎
  • 音楽堂アフタヌーン・コンサート

    2018年08月23日(木) 13:30 横浜能楽堂
    柴田南雄:追分節考~シアターピース~(1973年東京混声合唱団委嘱作品)
    柴田南雄:萬歳流し~秋田県横手萬歳によるシアターピース~(1975年)
    S・リーク:コンダリラ(滝の精)
    合唱によるフリー・ジャズ
    E・ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第9番、他

    指揮:山田和樹
    尺八:関一郎
    尺八:藤原道山
    合唱:東京混声合唱団
  • 東混八月のまつり39 林光メモリアル

    2018年08月9日(木) 19:00 第一生命ホール
    林光:原爆小景
    林光編曲:ニホン語ドイツ歌曲集
         バッハ:「私は幸せ あなたがいるから」(カンタータ第147番より)
         ハイドン:「天は語る神の御栄え」(オラトリオ「天地創造」より)
         モーツアルト:春へのあこがれ
         シューベルト:ます、音楽に
    日本叙情歌曲集より:箱根八里、中国地方の子守唄、お菓子と娘、かやの木山の、烏の番雀の番、待ちぼうけ

    うた・ねがい

    指揮:山下一史
    pf:寺嶋陸也
    合唱:東京混声合唱団
    照明:立川直也(満平舎)
  • Key ORCHESTRA CONCERT

    2018年07月7日(土) - 2018年09月24日(月) 7月7日19:00 ミューザ川崎シンフォニーホール、9月24日14:00 豊中市立文化芸術センター 大ホール
    指揮:志村健一、管弦楽:東京室内管弦楽団、合唱:東京混声合唱団、他
  • Nコン2018 全日本合唱コン×東混

    2018年06月14日(木) 19:00 東京文化会館 大ホール
    指揮・トーク:大谷研二/pf:斎木ユリ/合唱:東京混声合唱団
    ゲスト:上田真樹(作曲家)、首藤健太郎(作曲家)
  • 音楽で描く世界地図~アンセムプロジェクトRoad to 2020~

    2018年04月14日(土) 15:00 山形テルサホール
    世界の国歌集
    ヴェルディ:「ナブッコ」より"ゆけ、わが思いよ、黄金の翼に乗って"
    平吉毅州:気球に乗ってどこまでも
    三善晃:地球へのピクニック
    村井邦彦:翼をください
    宮沢和史:風になりたい、他

    指揮:山田和樹/pf:萩原麻未/合唱:東京混声合唱団
  • 音楽で描く世界地図~アンセムプロジェクトRoad to 2020~

    2018年04月13日(金) 19:00 酒田市民会館
    世界の国歌集
    ヴェルディ:「ナブッコ」より"ゆけ、わが思いよ、黄金の翼に乗って"
    平吉毅州:気球に乗ってどこまでも
    三善晃:地球へのピクニック
    村井邦彦:翼をください
    宮沢和史:風になりたい、他

    指揮:山田和樹/pf:萩原麻未/合唱:東京混声合唱団
  • 東京混声合唱団 第246回定期演奏会

    2018年03月29日(木) 19:00 よみうり大手町ホール
    マーラー(ゴットヴァルト 編曲):無伴奏混声合唱のための編曲作品集より
    村松崇継:東京混声合唱団2017年委嘱作品―世界初演―
    三善晃:混声合唱組曲 五つの童画


    指揮:川瀬賢太郎
    pf:津田裕也
    合唱:東京混声合唱団
  • 「砂山」ラジオ放送

    2018年03月11日(日) 15:50 NHK-FM
    中山晋平:「砂山」

    歌:福島明也/合唱:東京混声合唱団、NHK東京児童合唱団/管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団/指揮:飯森範親
  • 東京混声合唱団 飯田特別演奏会

    2018年03月4日(日) 14:00 飯田文化会館ホール
    瀧廉太郎:「箱根八里」
    成田為三:「浜辺の歌」
    大中寅二:「椰子の実」
    朝倉修:「だから一緒に、このふるさとで」(伊那谷文化芸術祭イメージソング)
    高田三郎:合唱組曲「水のいのち」
    飯沼信義:「名づけられた葉」
    柴田南雄:「追分節考」、他

    指揮:松井慶太/合唱:東混と歌う飯伊合唱団、東京混声合唱団/pf:服部容子
  • 題名のない音楽会(テレビ放送)

    2018年03月3日(土) 10:00 テレビ朝日系列
    出演:柏木由紀子、山田和樹、東京混声合唱団、横浜シンフォニエッタ、他
  • 音楽で描く世界地図~アンセムプロジェクトRoad to 2020~

    2018年02月20日(火) 13:30 東京オペラシティ コンサートホール
    世界の国歌集
    ヴェルディ:「ナブッコ」より"ゆけ、わが思いよ、黄金の翼に乗って"
    平吉毅州:気球に乗ってどこまでも
    三善晃:地球へのピクニック
    村井邦彦:翼をください
    宮沢和史:風になりたい、他

    指揮:山田和樹/pf:萩原麻未/合唱:東京混声合唱団
  • 音楽で描く世界地図 ~アンセムプロジェクトRoad to 2020~

    2018年02月18日(日) 15:00 東北大学 川内萩ホール
    世界の国歌集
    ヴェルディ:「ナブッコ」より"ゆけ、わが思いよ、黄金の翼に乗って"
    平吉毅州:気球に乗ってどこまでも
    三善晃:地球へのピクニック
    村井邦彦:翼をください
    宮沢和史:風になりたい、他

    指揮:山田和樹/pf:萩原麻未/合唱:東京混声合唱団
  • 柴田南雄生誕100年・没後20年記念演奏会 ラジオ放送

    2018年02月1日(木) 19:30 NHK-FM
    柴田南雄:ディアフォニア~管弦楽のための
         シアターピース「追分節考」
         交響曲「ゆく河の流れは絶えずして」

    尺八:関一郎
    合唱:東京混声合唱団、武蔵野音楽大学合唱団
    管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
    指揮:山田和樹

    <ベストオブクラシック>
  • 《イワン雷帝》テレビ放送

    2018年01月7日(日) 21:00 NHK Eテレ
    指揮:トゥガン・ソヒエフ/Ms:スヴェトラーナ・シーロヴァ/B:アンドレイ・キマチ/合唱:東京混声合唱団/児童合唱:東京少年少女合唱隊/合唱指揮:松井慶太/語り:片岡愛之助

    <第1871回NHK交響楽団定期演奏会>
  • NHK交響楽団 第1880回定期公演(テレビ放送)

    2018年01月7日(日) 21:00 NHK Eテレ
    プロコフィエフ(スタセヴィチ編):オラトリオ「イワン雷帝」作品116

    指揮:トゥガン・ソヒエフ/Ms:スヴェトラーナ・シーロヴァ/B:アンドレイ・キマチ/合唱:東京混声合唱団/児童合唱:東京少年少女合唱隊/合唱指揮:松井慶太/語り:片岡愛之助

    <クラシック音楽館>
  • 山田和樹のおしゃべりコンサート vol. 1

    2017年12月28日(木) 19:30 Tokyo Concerts Lab.
    エスカラーダ編曲:ハナクパチャプ・クスィクィニン
    ピアソラ:天使の死
    ヴィラ=ロボス:アヴェ・マリア、他

    トーク・指揮:山田和樹/出演:東混マスターズ
  • Sony Music Foundation 東日本大震災 復興支援プロジェクト 仙台フィル×読響 スペシャル合同オーケストラによる小・中・高校生のための「第九」チャリティ・コンサート

    2017年12月27日(水) 18:30 東京オペラシティ コンサートホール
    ベートーヴェン:交響曲第9番

    指揮:山田和樹/S:澤江衣里/Ms:鳥木弥生/T:藤田卓也/Bs:小森輝彦/管弦楽:復興支援のためのスペシャル合同オーケストラ(仙台フィルハーモニー管弦楽団×読売日本交響楽団)/合唱:東京混声合唱団、武蔵野音楽大学合唱団
  • 武蔵大学合唱団リーデルクランツ 第50回定期演奏会

    2017年12月24日(日) 14:30 練馬文化センター 大ホール
    指揮:志村一繁/pf:若月直子/合唱:武蔵大学合唱団リーデルクランツ、東混ゾリステン
  • 第九と皇帝

    2017年12月18日(月) 18:50 サントリーホール 大ホール
    指揮:熊谷弘/S:澤江衣里/A:岩森美里/T:井ノ上了吏/Bs:清水良一/pf:霧生トシ子/管弦楽:クラシックスフィル交響楽団/合唱:東京混声合唱団、第九を歌う会

    ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」、交響曲第9番ニ短調
  • 東京混声合唱団第245回定期演奏会

    2017年12月14日(木) 19:00 東京文化会館 小ホール
    プーランク:クリスマスのための4つのモテット/篠田昌伸:言語ジャック/高橋悠治:鳥籠、林光に

    指揮:田中信昭/合唱:東京混声合唱団
  • 「ポカレカレ・アナ」テレビ放送

    2017年11月29日(水) 0:55 NHK Eテレ
    合唱:東京混声合唱団/指揮:篠原敬介/管弦楽:スコラティクス管弦楽団

    <番組「名曲アルバム」内にて放送>
  • 文化庁・文化芸術による子どもの育成事業巡回公演

    2017年11月22日(水) - 2017年11月24日(金) 22日鳥取県鳥取市立修立小学校、24日鳥取県米子市立福米東小学校
    合唱:東京混声合唱団
  • パレストリーナ「悲しみの聖母」テレビ放送

    2017年11月20日(月) - 2017年11月22日(水) 20日5:55 NHK BSプレミアム、22日0:55 NHK Eテレ
    合唱:東京混声合唱団/指揮:大谷研二

    <番組「名曲アルバム」内にて放送>
  • 第1871回 NHK交響楽団 定期演奏会

    2017年11月17日(金) - 2017年11月18日(土) 17日19:00、18日15:00 NHKホール
    指揮:トゥガン・ソヒエフ/Ms:スヴェトラーナ・シーロヴァ/B:アンドレイ・キマチ/合唱:東京混声合唱団/児童合唱:東京少年少女合唱隊/合唱指揮:松井慶太/語り:片岡愛之助

    プロコフィエフ(スタセヴィチ編):オラトリオ「イワン雷帝」作品116
  • NISSAY OPERA 2017 オペラ「ルサルカ」

    2017年11月9日(木) - 2017年11月12日(日) 13:30 日生劇場(9日、11日、12日いずれも)
    指揮:山田和樹/演出:宮城聰/管弦楽:読売日本交響楽団/合唱:東京混声合唱団
  • 「ポカレカレ・アナ」テレビ放送

    2017年11月9日(木) - 2017年11月16日(木) 9日5:55 NHK BSプレミアム、16日0:55 NHK Eテレ
    合唱:東京混声合唱団/指揮:篠原敬介/管弦楽:スコラティクス管弦楽団

    <番組「名曲アルバム」にて放送>
  • 「ポカレカレ・アナ」ラジオ放送

    2017年11月3日(金) 0:50 NHKラジオ第2
    合唱:東京混声合唱団/指揮:篠原敬介/管弦楽:スコラティクス管弦楽団

    <番組「名曲スケッチ」内にて放送>
  • J. S. バッハ「ミサ曲ロ短調」ラジオ放送

    2017年11月2日(木) 0:50 NHKラジオ第2
    合唱:東京混声合唱団/指揮:円光寺雅彦/管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

    (番組「名曲スケッチ」内で放送)
  • パレストリーナ「悲しみの聖母」ラジオ放送

    2017年11月2日(木) 0:50 NHKラジオ第2
    指揮:大谷研二/合唱:東京混声合唱団

    <番組「名曲スケッチ」にて>
  • 日の出町立平井中学校 合唱コンクール ゲスト出演

    2017年10月24日(火) 秋川キララホール
  • 【夏目漱石生誕150年記念】漱石が上野で聴いた「ハイカラの音楽会」

    2017年10月15日(日) 14:00 東京文化会館 大ホール
    総監督(企画・監修):瀧井敬子/指揮:山田和樹/管弦楽:横浜シンフォニエッタ/pf:川﨑翔子/vc:遠藤真
    理/合唱:漱石生誕150年記念合唱団(東京混声合唱団&エスパス混声合唱団)/舞台進行・夏目漱石役:
    大久保光哉

    シューマン:流浪の民、他
  • 産業殉職者合祀慰霊式

    2017年10月11日(水) 公益財団法人産業殉職者霊堂奉賛会
  • 学校音楽鑑賞教室

    2017年10月11日(水) 足立区立綾瀬小学校
  • 寺嶋陸也&東混ゾリステンによる“林光”作品と流行歌の午後

    2017年09月30日(土) 14:00 はまなしホール(六花亭帯広本店)
    pf:寺嶋陸也/合唱:東混ゾリステン(東京混声合唱団8名編成)
    林光編曲:日本抒情歌曲集より この道、待ちぼうけ、野の羊、ペチカ、お菓子と娘 他
  • 東京混声合唱団横須賀特別演奏会

    2017年09月23日(土) 14:00 横須賀市文化会館ホール
    指揮:松井慶太/pf:前田勝則/共演:横須賀市合唱団体連絡協議会合唱団
    團伊玖磨:筑後川/世界の現代合唱曲より:コンダリラ(滝の精)、蚊、ガムラン/日本の民謡より:会津磐梯山、合唱のためのコンポジション第6番より、ソーラン節/三善晃:嫁ぐ娘に/エンジョイ!コーラス:美しく青きドナウ、トリッチ・トラッチ・ポルカ、かもめの水兵さん、赤い靴、リンゴの唄、幸せなら手をたたこう、今日の日はさようなら
  • 東混カルテットコンサート

    2017年09月18日(月) 14:00 岡山県真庭市エスパスホール
    S:松崎ささら/A:小林祐美/T:志村一繁/B:下西祐斗/pf:魚谷絵奈
    日本のうた、世界のうた
  • 東京混声合唱団第244回定期演奏会作曲家の系譜シリーズVOL.2ドイツ編

    2017年09月14日(木) 19:00 第一生命ホール
    指揮:山田和樹/tb:藤原功次郎/合唱:東京混声合唱団
    ボリス・ブラッハー:ヴォカリーズ/カレヴィ・アホ:シェヘラザード/ロクラン・スッキプワース:委嘱初演/イサン・ユン:主は我が牧人/石井眞木:もりのうた
  • 東京混声合唱団 新発田公演~ふるさとへの郷愁・花嫁人形と日本抒情歌曲のしらべ~

    2017年09月10日(日) 15:30 新発田市民文化会館
    指揮:伊藤翔/pf:前田勝則/合唱:東京混声合唱団
    池辺晋一郎編曲:花嫁人形/林光編曲:日本抒情歌曲集-全曲- 荒城の月、箱根八里、からたちの花、中国地方の子守歌、城ヶ島の雨、椰子の実、浜辺の歌、お菓子と娘、ちんちん千鳥、叱られて、カチューシャの唄、野の羊、早春賦、鉾をおさめて、ペチカ、曼珠沙華、待ちぼうけ、かやの木山の、ゴンドラの唄、この道
  • サントリーホール2017リニューアル記念 Reオープニング・コンサート

    2017年09月1日(金) 18:00 サントリーホール
    指揮:ジュゼッペ・サッバティーニ/org:ダヴィデ・マリアーノ/S:吉田珠代/A:ソニア・プリーナ/T:ジョン・健・ヌッツォ/B:ルベン・アモレッティ/演奏:東京交響楽団/金管アンサンブル:TKWO祝祭アンサンブル/合唱:東京混声合唱団、サントリーホールオペラ・アカデミー
    ロッシーニ:ミサ・ソレムニス(荘厳ミサ曲)
  • GAME SYMPHONY JAPAN 23rd CONCERT~PlayStationを彩るJAPAN Studio音楽祭2017~                   

    2017年05月3日(水) 18:00 ミューザ川崎シンフォニーホール
    指揮:志村健一/演奏:東京室内管弦楽団/合唱:東京混声合唱団

CD

  • 「池辺晋一郎合唱作品集」 ( オクタヴィアレコード ) 「Little by Little」、「MEET THE CHORAL BEATLES」、「窓の声、光の声」、「六つの子守歌」 、指揮:池辺晋一郎/pf:浅井道子/合唱:東京混声合唱団
  • 「鳥獣戯画-山田和樹 東混音楽監督就任ライヴ-」 収録曲 ルネ・クラウセン:二重合唱のためのミサ曲/間宮芳生:合唱のためのコンポジション第5番「鳥獣戯画」/木下牧子:夢みたものは・・・ 、指揮:山田和樹/合唱:東京混声合唱団/cb:幣隆太朗/打楽器:池上英樹、池永健二
  • 「歌い継ぎたい日本の歌ライブ」 ( フォンテック FOCD9646/7 ) 収録曲:さくら、上を向いて歩こう、ずいずいずっころばし、赤とんぼ、ショボン玉、花の街、夏の思い出、埴生の宿、月の沙漠、涙そうそう、夕焼小焼、思い出のアルバム、みかんの花咲く丘、おもちゃのチャチャチャ、幸せなら手をたたこう、里の秋、雨降りお月さん、かもめの水兵さん、夏は来ぬ、今日の日はさようなら、リンゴの唄、故郷、春の小川、雨ふり、うみ、見上げてごらん夜の星を、蛍の光 、指揮:大谷研二、松井慶太/pf:上田真樹、篠田昌伸、鷹羽弘晃、三宅悠太
  • 「林光・追悼 東混 八月のまつり」 ( フォンテック FOCD-9602 ) 林光:原爆小景、コメディア・インサラータ、うた、ねがい、死んだ男の残したものは、星めぐりの歌 、指揮&p:寺嶋陸也/指揮:山田和樹/合唱:東京混声合唱団
  • 「武満徹合唱作品集 山田和樹&東京混声合唱団」 ( オクタヴィアレコード ) 収録曲:武満徹「うた」、「風の馬」、「芝生」、「手づくり諺」、「MI・YO・TA」 、指揮:山田和樹/合唱:東京混声合唱団
  • 「クリスマス合唱名曲集」 – 東京混声合唱団が贈る、クリスマス名歌曲集 ( オクタヴィアレコード OVCL-00478 ) ジングル・ベル/きよしこの夜/赤鼻のトナカイ/もろびとこぞりて/あら野の果てに/もみの木/サンタが街にやってくる/あわてんぼうのサンタクロース/クリスマス・イブ/恋人がサンタクロース/ホワイト・クリスマス/ハレルヤ ほかを収録 、指揮:松井慶太/p:前田勝則/合唱:東京混声合唱団
  • 「林光編曲 日本抒情歌曲集<全曲>」 ( フォンテック FOCD-9561 ) 、指揮・p・編曲・お話:林光/合唱:東京混声合唱団
  • 「水のいのち」 ( EFCD4178 ) 高田三郎:水のいのち/三善晃:三つの抒情/佐藤眞:蔵王 、指揮:松井慶太/p:前田勝則/合唱:東京混声合唱団
  • 東京混声合唱団愛唱曲集2「Joyful Joyful」 ( (株)フォンテック EFCD4173 ) ジェリコの戦い/セット・ダウン・サーヴァント/Hail Holy Queen/Joyful Joyful/ジッパ・ディー・ドゥー・ダー/チャパネカス/林光:四つのイギリス民謡/上田真樹:海のあなたの/木下牧子:夢みたものは・・・/涙そうそう/湯浅譲二:風、息、秋 、指揮:山田和樹/p:前田勝則/合唱:東京混声合唱団
  • 「土の歌(佐藤眞)、筑後川(團伊玖磨)、鴎(木下牧子)、うた より(武満徹)」 ( オクタビアレコード OVCL-00425 ) 「土の歌(佐藤眞)、筑後川(團伊玖磨)、鴎(木下牧子)、うた より(武満徹)」 、指揮:山田和樹/管弦楽:東京交響楽団/合唱:東京混声合唱団

その他の活動

  • 4月13日午後9:00〜午後11:00 NHK Eテレ 「クラシック音楽館”NHK交響楽団第1774回定期公演プログラム”」                      指揮:ファビオ・ルイージ/合唱:東京混声合唱団 他                      オルフ:カトゥリ・カルミナ、カルミナ・ブラーナ
  • 2015年1月20日6:00〜6:55 BSプレミアム「クラシック倶楽部」         指揮:大谷研二/pf:浅井道子/合唱:東京混声合唱団 三善晃:嫁ぐ娘に、月夜三唱、クレーの絵本 第2集(混声版)、縄文連?より (14/12/4 東混定期ライブ収録)
  • 【放送】2015年1月20日6:00〜6:55 NHK-BSプレミアム「クラシック倶楽部」に出演。 指揮:大谷研二/pf:浅井道子/合唱:東京混声合唱団 三善晃:嫁ぐ娘に、月夜三唱、クレーの絵本 第2集(混声版)、縄文連?より (14/12/4 東混定期ライブ収録)
  • 3月26日6:00〜6:55 NHK-BSプレミアム「クラシック倶楽部“美しい日本を歌う〜日本の合唱曲”」に出演。 指揮:山下一史/管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団/pf:斎木ユリ/合唱:東京混声合唱団 放送曲:佐藤眞「土の歌」、團伊玖磨「筑後川」、木下牧子「春に」