Tokyo Concerts
Tokyo Concerts

池辺晋一郎 (いけべ しんいちろう)

作曲家

1943年水戸市生まれ。67年東京藝術大学卒業。71年同大学大学院修了。池内友次郎、矢代秋雄、三善晃、島岡譲の各氏に師事。

66年日本音楽コンクール第1位。同年音楽之友社室内楽曲作曲コンクール第1位。68年音楽之友社賞。以後ザルツブルクTVオペラ祭優秀賞、イタリア放送協会賞(3回)、国際エミー賞、芸術祭優秀賞(4回)、尾高賞(3回)、毎日映画コンクール音楽賞(3回)、日本アカデミー賞優秀音楽賞(9回、うち3回最優秀賞)、横浜文化賞、姫路市芸術文化大賞などを受賞。97年NHK交響楽団・有馬賞、2002年放送文化賞、04年紫綬褒章、16年第24回渡邉暁雄音楽基金特別賞を受賞/受章。18年文化功労者。

現在東京音楽大学名誉教授、東京オペラシティ・ミュージックディレクター、石川県立音楽堂・洋楽監督、横浜みなとみらいホール館長、せたがや文化財団音楽事業部音楽監督。ほか多くの文化団体の企画運営委員、顧問、評議員、音楽コンクール選考委員などを務める。

作品:交響曲No. 1~10,ピアノ協奏曲No. 1~3,チェロ協奏曲、オペラ「死神」、「鹿鳴館」、「高野聖」をはじめ管弦楽曲、室内楽曲、合唱曲など多数。
附帯音楽:映画「影武者」、「楢山節考」、「うなぎ」、「瀬戸内少年野球団」、「スパイ・ゾルゲ」、TV「八代将軍吉宗」、「元禄繚乱」、など多数の映画・ドラマ音楽の他、演劇の音楽約500本を担当。
著書に『音のいい残したもの』、『おもしろく学ぶ楽典』、『オーケストラの読みかた』、『スプラッシュ』、『空を見てますか…1~7』、『バッハの音符たち』、『モーツァルトの音符たち』、『ブラームスの音符たち』、『シューベルトの音符たち』、『ベートーヴェンの音符たち』、『シューマンの音符たち』等がある。
96年より13年間、壇ふみとともにNHKテレビ「N響アワー」の司会を担当。現在、NHK-FM「ザ・レジェンド」司会者。


執筆

「モルゴーア・クァルテット」コンサートプログラムに解説、新国立劇場プログラム、丸善「學鐙」にエッセイ等を執筆
「音楽の友」、「読売新聞」、「うたごえ新聞」に連載エッセイを執筆

<!–


CD

カンタータ「成人の道」(カメラータ CDT-1078、2016)
「たどるかたち」 ~尺八、三絃と筝のために(KOKORO RECORDS KKR-002、1997)
「ユーフラテスの響き」 ~ユーフォニアムとピアノのために(KOCD-2528、2008)
「大地は蒼い一個のオレンジのような…」 (「ゲルハルト・オピッツ 日本のピアノ曲」(Haenssler Classic 98-631、2011))
「まるで世界」(「NHKみんなのうた・ウメボシジンセイ」(AWDR/LK2, 2011) 、vocal:ビューティフルハミングバード)
「樹々は主張する」~吹奏楽のために(11) ( キングレコード KICC-983 )
映画「春を背負って」(サウンドトラック) ( EMI )
「Little by Little 池辺晋一郎自作自演合唱曲集」 ( OVCL00562 )
–!>

スケジュール

  • オーケストラ・アンサンブル金沢 ファンタスティック・オーケストラコンサート Vol.3<池辺晋一郎が選ぶクラシック・ベスト100>

    2019年04月13日(土) 14:00 石川県立音楽堂
    指揮:松井慶太/司会:池辺晋一郎
  • WCDA女性指揮者の会~創立20周年記念演奏会~

    2019年03月31日(日) 13:30 いずみホール
    池辺晋一郎:「千度呼べば」

    指揮:池辺晋一郎/pf:平林知子/合唱:女性指揮者の会 会員
  • 東京・春・音楽祭 ミュージアム・コンサート 大矢素子 オンド・マルトノ 現代美術と音楽が出会うとき

    2019年03月22日(金) 19:00 上野の森美術館・展示室
    池辺晋一郎:「熱伝導率」

    オンド・マルトノ:大矢素子
  • 異分野とのコラボレーション お話と音楽で贈る「エジプト、クレオパトラと音楽」

    2019年03月16日(土) 15:00 北沢タウンホール
    池辺晋一郎:無伴奏混声合唱のための古代エジプト恋愛詩集による「5つのマドリガル」

    お話:吉村作治、池辺晋一郎
  • 銀座ぶらっとコンサート #131 鈴木大介 映画と音楽6

    2019年02月20日(水) 13:30 王子ホール
    池辺晋一郎:「スパイ・ゾルゲ」より "カーチャのテーマ"

    guit:鈴木大介
  • 合唱セミナー

    2019年02月10日(日) 10:00 水戸芸術館
    池辺晋一郎:「雪の匂い」「ぼくの方船」「水の旅」

    講師:池辺晋一郎/p:田中直子
  • 日本のうたごえ祭典 70周年記念音楽会<いのちをうたおう!こころをつなごう!>

    2019年01月19日(土) 川崎市とどろきアリーナ
    池辺晋一郎:混声合唱組曲「こわしてはいけない〜無言館をうたう」 より第2、6章

    指揮:池辺晋一郎/P:新井知子/合唱:日本のうたごえ合唱団
  • 日本のうたごえ祭典 70周年記念音楽会<いのちをうたおう!こころをつなごう!>

    2019年01月18日(金) 19:00 東京文化会館
    池辺晋一郎:混声合唱組曲「こわしてはいけない〜無言館をうたう」 全曲

    指揮:池辺晋一郎/P:新井知子/合唱:日本のうたごえ合唱団
  • ワールド航空サービス ニューイヤーコンサート

    2019年01月12日(土) 14:00 東京オペラシティ・コンサートホール
    モーツァルト:フィガロの結婚序曲
    ハチャトリアン:ガイーヌ より 他
    池辺晋一郎:影武者、黄金の日日、独眼竜政宗、南太平洋(編曲作品)他

    指揮:池辺晋一郎/管弦楽:N響団友オーケストラ
  • 横浜みなとみらいホール ジルヴェスターコンサート

    2018年12月31日(月) 21:00 横浜みなとみらいホール 大ホール
    池辺晋一郎:ヨコハマファンファーレ 
    ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲 
    サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン 
    ショパン:ピアノ協奏曲第1番 第1楽章 
    グノー:「ファウスト」より "宝石の歌" 
    プッチーニ:「トゥーランドット」より "誰も寝てはならぬ" 
    服部隆之:真田丸 
    池辺晋一郎:黄金の日日 
    ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」第2~3楽章 
    シュトラウスII世:オペレッタ「こうもり」より "侯爵様、あなたのような方は" 
    レオンカヴァルロ:「道化師」より "衣装をつけろ" 
    ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 第3楽章 
    【カウントダウン曲】ムソルグスキー:「展覧会の絵」より "バーバ・ヤガーの小屋"、"キエフの大門" 
    オッフェンバック:「天国と地獄」よりカンカン 
    レハール:「メリー・ウィドゥ」より 二重唱 "唇は語らずとも"

    音楽監督:池辺晋一郎 
    指揮:飯森範親
    エグゼクティブ・ディレクター:徳永二男 
    演出・台本:大島尚志 
    司会:朝岡聡 
    vn:徳永二男、三浦文彰 
    pf:ゲルハルト・オピッツ、小川典子 
    S:小林沙羅 
    T:村上敏明 
    管弦楽:横浜みなとみらいホール・ジルヴェスターオーケストラ
  • クリスマス・プレゼント・コンサート2018

    2018年12月23日(日) 17:00 水戸芸術館コンサートホールATM
    池辺晋一郎:「ストラータIV──オーボエとコントラバスのために」
          「ギターは耐え、そして希望し続ける──ギターのために」、他

    企画・トーク:池辺晋一郎/S:天羽明惠/guit:鈴木大介/ob:荒木奏美/cb:吉田秀/pf:長尾洋史、田中直子/合唱指揮:原田昌江/合唱:NHK水戸児童合唱団/org:龍田優美子
  • 第25回「四人組とその仲間たち」コンサート

    2018年12月14日(金) 19:00 東京文化会館 小ホール
    池辺晋一郎:「バイヴァランス XIV」2本のホルンのために(世界初演)

    hrn:福川伸陽、日橋辰朗
  • どこかで聴いた! 池辺晋一郎&N響団友オーケストラ ポピュラーなクラシックは最高!!

    2018年12月2日(日) 15:00 タワーホール船堀 大ホール
    ベートーヴェン:交響曲第5番、J. S. バッハ:G線上のアリア

    指揮・トーク:池辺晋一郎/ヴァイオリン:青木調/管弦楽:N響団友オーケストラ
  • 千代田キクニス 講演会

    2018年11月29日(木) 14:00 東京ウィメンズクラブ
    講師:池辺晋一郎
  • 創立55周年記念 東京労音合唱団演奏会2018

    2018年11月24日(土) 14:00 北とぴあ つつじホール
    池辺晋一郎:「初恋物語」

    指揮:山口浩史/pf:長沼真美/合唱:東京労音合唱団
  • 11.21講演会「表現者は今、何を、どう語るか」

    2018年11月21日(水) 19:00 俳優座劇場
    講演(対談):池澤夏樹、池辺晋一郎
  • 池辺晋一郎&N響団友オーケストラ

    2018年11月18日(日) 14:00 岩国市民文化会館 大ホール
    池辺晋一郎:「黄金の日日」、「独眼竜政宗」、「八代将軍吉宗」、他

    指揮・トーク:池辺晋一郎、壇ふみ/管弦楽:N響団友オーケストラ
  • 池辺晋一郎大全集プロジェクト vol. 2 池辺晋一郎の合唱

    2018年11月14日(水) 16:00 トーキョーコンサーツ・ラボ
    池辺晋一郎:「東洋民謡集」
    I (1984) *
    II (1992) *
    III (2000) *
    IV (2005) **
    V (2017) **

    指揮、お話:池辺晋一郎*
    指揮:キハラ良尚**
    合唱:東京混声合唱団
  • 音楽堂カルチャーナビ vol. 3 池辺晋一郎クラシック講座Ⅱ~シェイクスピアと音楽

    2018年11月11日(日) 14:00 石川県立音楽堂 交流ホール
    池辺晋一郎:「シェイクスピアの4つの恋唄」より「お気に召すまま」、「十二夜」

    トーク:池辺晋一郎、三輪えり花/S:幅満里子、若林加代子、他/pf:山田ゆかり
  • 池辺晋一郎 音楽の不思議 ~東京混声合唱団 柏崎特別演奏会~

    2018年11月10日(土) 14:00 柏崎市文化会館 アルフォーレ 大ホール
    池辺晋一郎:「六つの子守歌」
    篠原真編曲:七つの子、赤とんぼ
    三善晃編曲:紅葉、夕焼小焼
    柴田南雄:萬歳流し
    リーク:コンダリラ
    シェーファー:ガムラン
    池辺晋一郎:「雪の匂い」、「むらさきの」
    林光編曲:抒情歌曲集
    池辺晋一郎編曲:「浜千鳥」

    指揮:池辺晋一郎、松井慶太/pf:永野光太郎/合唱:東京混声合唱団
  • うた×筝 ~八橋検校から現代まで~

    2018年11月8日(木) 19:00 日暮里サニーホール コンサートサロン
    池辺晋一郎:「凍る」

    筝:吉原佐知子
  • 第21回 全国「花嫁人形」合唱コンクール

    2018年10月21日(日) 12:00 新発田市民文化会館
    審査員:池辺晋一郎、堅田優衣、松原千振
  • 清真学園高等学校・中学校40周年記念式典

    2018年10月20日(土) 清真学園高等学校・中学校
    池辺晋一郎:「清真学園のためのファンファーレ〈創陵〉」
  • 第403回 市響「合唱の集い」行徳混声合唱団 定期演奏会

    2018年10月14日(日) 14:00 市川市文化会館 大ホール
    池辺晋一郎:「風の子守歌」

    指揮:山﨑滋/pf:渡辺研一郎/合唱:行徳混声合唱団
  • Soundscape: A Percussion Recital

    2018年10月11日(木) 18:00 Huntington Recital Hall(オハイオ)
    池辺晋一郎:「スネアは唸り、そして飛翔する」

    perc:Anthony Dake
  • 室内楽シリーズ モルゴーア・クァルテット

    2018年10月8日(月) 15:00 成城ホール
    池辺晋一郎:「ストラータXII」

    弦楽四重奏:モルゴーア・クァルテット
  • 上野の森コンサート

    2018年10月6日(土) 16:00 上野駅ガレリア
    池辺晋一郎:「バラ泥棒」

    M-S:佐藤寛子/pf:追川礼章
  • 文豪・大佛次郎の愛したパリと音楽 サロンコンサート

    2018年09月10日(月) 14:40 大佛次郎記念館 2階サロン
    池辺晋一郎:「ギターは耐え、そして希望しつづける」

    guit:大萩康司
  • Percussion Unit Paltissimo!! 第3回定期演奏会

    2018年09月9日(日) 14:00 常陸太田市民交流センター パルティホール
    池辺晋一郎:「雨のむこうがわで」

    指揮:野村秀樹/打楽器アンサンブル:Paltissimo!!
  • 岩城宏之メモリアル・コンサート

    2018年09月8日(土) 14:00 石川県立音楽堂
    池辺晋一郎:「この風の彼方へ~オーケストラのために」(オーケストラ・アンサンブル金沢委嘱作品、世界初演)

    S:吉田珠代/指揮:ユベール・スダーン/管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
  • 混声合唱組曲 こわしてはいけない「無言館をうたう」

    2018年09月2日(日) 14:00 浦添市てだこホール 大
    池辺晋一郎:「こわしてはいけない~無言館をうたう」

    指揮:池辺晋一郎/pf:仲村渠悠子/合唱:無言館をうたう沖縄合唱団
  • 第4回 Coro Tutti Concert

    2018年09月1日(土) 14:30 アミュゼ柏 クリスタルホール
    池辺晋一郎:「たもとゆり幻想」、他

    指揮:山田茂/pf:大山昌子
  • 昭和音楽大学出身 学生と卒業生によるコンサートin山梨 2018

    2018年08月26日(日) 14:00 甲府市総合市民会館芸術ホール
    池辺晋一郎:「モノヴァランスXII」

    perc:武井南
  • 第41回 全日本おかあさんコーラス全国大会

    2018年08月25日(土) - 2018年08月26日(日) 10:00 ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)
    選考委員:浅井道子、池辺晋一郎、梅山登、江上孝則、松本美和子
  • 池辺晋一郎 クラシック講座 Ⅰ

    2018年07月31日(火) 14:00 石川県立音楽堂 交流ホール
    レクチャー「三島由紀夫とオペラの世界」

    講師:池辺晋一郎/ゲスト:片山杜秀
  • 女声合唱団 九月の風 第17回演奏会

    2018年07月28日(土) 15:00 トッパンホール
    池辺晋一郎:「こどものための合唱組曲『どろんこのうた』」

    指揮:栗山文昭/pf:斎木ユリ/合唱:女声合唱団 九月の風
  • 「悪魔の飽食」バルト三国公演

    2018年07月21日(土) - 2018年07月29日(日) 23日 エストニア国立歌劇場、27日 リトアニア大公宮殿内ホール
    池辺晋一郎:「悪魔の飽食」、(以下編曲作品)「さくら」、「ふるさと」、「砂山」

    指揮:池辺晋一郎、浅井敬壹/pf:志村泉、藤沢篤子/合唱:悪魔の飽食全国合唱団
  • モルゴーア・クァルテット 演奏会

    2018年07月14日(土) 14:00 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
    池辺晋一郎:「ストラータXII」

    弦楽四重奏:モルゴーア・クァルテット
  • モルゴーア・クァルテット演奏会

    2018年07月14日(土) 14:00 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
    池辺晋一郎:「ストラータXII~弦楽四重奏のために」

    弦楽四重奏:モルゴーア・クァルテット
  • 第13回 めざみの里カンタート

    2018年07月7日(土) 14:20 飯豊町町民総合センター「あ~す」
    講演「女性と音楽」

    講師:池辺晋一郎
  • 池辺晋一郎・浅井敬壹とともに 悪魔の飽食バルト三国公演壮行コンサート

    2018年07月1日(日) 15:00 垂水勤労市民センター レバンテホール
  • 「悪魔の飽食」第28回全国縦断コンサート 富山公演

    2018年06月24日(日) 14:00 高周波文化ホール
    池辺晋一郎:「悪魔の飽食」

    指揮:池辺晋一郎/pf:清水香里/合唱:「悪魔の飽食」をうたう東京合唱団
  • 「混声合唱組曲 悪魔の飽食」全国縦断コンサート 富山公演

    2018年06月24日(日) 射水市新湊中央文化会館
    池辺晋一郎:「混声合唱組曲 悪魔の飽食」
  • 第19回ひろせ合唱の会 ハーモニーコンサートinひろせ

    2018年06月23日(土) 13:00 広瀬文化センター ホール
    池辺晋一郎:「六つの子守歌」より "風の子守歌"

    合唱:混声合唱団グラン
  • 日本音楽集団 第224回定期演奏会

    2018年06月6日(水) 19:00 豊洲シビックセンターホール
    ラヴェル(池辺晋一郎編曲):ボレロ

    指揮:田中元樹/演奏:日本音楽集団
  • 仙台駅 杜の都コンサート 杜の都の名手たち

    2018年06月1日(金) - 2018年06月3日(日) 1日17:00、2日16:00、3日16:00 仙台駅2階ステンドグラス前
    6月1日
    ハイドン:ピアノ協奏曲 ニ長調~第1楽章
    モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番~第2、3楽章
    ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番~第1楽章
    ショパン:ピアノ協奏曲第1番~第1楽章

    6月2日
    バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番~第1楽章
    フォリアーノ:リチェルカーレ第1番、第7番
    クープラン:王宮のコンセール
    バッハ(ラフ編曲):シャコンヌ
    バッハ(池辺晋一郎編曲):幻想曲

    6月3日
    池辺晋一郎:映画「影武者」~テーマ
    山田耕筰:序曲 ニ長調
    伊福部昭:映画「ゴジラ」~テーマ
    芥川也寸志:交響管弦楽のための音楽
    武満徹:3つの映画音楽
    池辺晋一郎:小交響曲

    トーク・指揮:池辺晋一郎/pf、cemb:永野光太郎/指揮:松井慶太/管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
  • 楽団カーニバル2001混声合唱団 第15回定期演奏会

    2018年05月27日(日) 14:00 IMAホール
    池辺晋一郎:混声合唱曲集「三つの不思議な仕事」
  • かの子会 創立40周年 第30回記念演奏会

    2018年05月26日(土) 16:00 三井住友海上しらかわホール
    池辺晋一郎:「たもとゆり幻想」より "旅立ち"

    指揮:細川純子/pf:加藤真弓/合唱:かの子会
  • 舘野泉 ピアノ・リサイタル ~ユヴァル・ゴトリボヴィチを迎えて~

    2018年05月24日(木) 19:00 ヤマハホール
    池辺晋一郎:「1枚の紙と5本のペン」

    pf:舘野泉
  • 講演

    2018年05月20日(日) 石川県立音楽堂
    ドビュッシー《ペレアスとメリザンド》について

    講師:池辺晋一郎
  • 舘野泉 ピアノ・リサイタル

    2018年05月19日(土) 18:30 南相馬市民文化会館ゆめはっと 多目的ホール
    池辺晋一郎:「1枚の紙と5本のペン」

    pf:舘野泉
  • 第28回 せたがや歌の広場コンサート

    2018年05月18日(金) 19:00 成城ホール
    池辺晋一郎:「川のある町」

    S:小林沙羅/pf:河野紘子
  • オーケストラ・アンサンブル金沢 ファンタスティック・オーケストラコンサート Vol. 4

    2018年05月17日(木) 19:00 石川県立音楽堂コンサートホール
    案内役:池辺晋一郎/S:小林沙羅/指揮:田中祐子/管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢

    池辺晋一郎が選ぶ《クラシック・ベスト100!》第4回
  • B→C バッハからコンテンポラリ―へ 202 中桐 望(ピアノ)

    2018年05月15日(火) 19:00 東京オペラシティ リサイタルホール
    池辺晋一郎:「J. S. の声のほうへ ─ ピアノのために」

    pf:中桐望
  • The Songsters Galaxy Concert Series vol. 16

    2018年05月13日(日) 14:30 Tokyo Concerts Lab.
    池辺晋一郎:「眠っちゃいけない子守唄」

    Ms:奥野恵子/T:宮腰敬一/pf:田島葉子
  • 宮崎国際音楽祭 エクスペリメンタル・コンサート 「レガシー ~ 武満徹の残したもの」

    2018年05月11日(金) 19:00 メディキット県民文化センター 演劇ホール
    池辺晋一郎:「君は土と河の匂いがする」

    fl:高木綾子/guit:福田進一/vn:小林美樹/va:安藤裕子/vc:山本裕康
  • 池辺晋一郎大全集プロジェクト vol. 1 池辺晋一郎の歌曲

    2018年05月11日(金) 16:00 Tokyo Concerts Lab.
    池辺晋一郎:「マザーズ・デイ」(詩:山川啓介)
          「恋する猫のセレナーデ」(詩:なかにし礼)
          「バラ泥棒」(詩:なかにし礼)
          「あめのあしおと」(詩:新川和江)
          「歌」(詩:新川和江)
          「あけがたの虹」(詩:新川和江)
          「誰がいったい」(詩:新川和江)
          「室生犀星の二つの詩」
          「公園の噴水」(詩:新川和江)
          「春のビューグル」(詩:新川和江)
          「雨に」(詩:新川和江)
          「歌」(詩:谷川俊太郎)
          「川のある町」(詩:新川和江)
          (以上、歌曲)
          「ソナチネ」
          「アセンシオン」
          「シャンソニエ・コルディフォルム」
          (以上、ピアノソロ作品)

    トーク:池辺晋一郎/S:藤井冴/pf:永野光太郎
  • 横浜銀行Presentsこども未来ミュージック・プログラム こどもの日コンサート2018

    2018年05月5日(土) 13:00/15:30 横浜みなとみらいホール 大ホール
    池辺晋一郎:「こどもたちとオーケストラのための協奏的マーチ“さか・さかさ・かさ”」

    指揮:岩村力/管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団/司会:岩崎里衣、池辺晋一郎/合唱:赤い靴ジュニアコーラス、横浜少年少女合唱団
  • inc. percussion days 2018 sagamiko

    2018年05月4日(金) 13:15 神奈川県相模湖交流センター ギャラリー
    池辺晋一郎:「スネアは唸り、そして飛翔する」

    perc:新野将之
  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2018

    2018年05月4日(金) 11:30 石川県立音楽堂 交流ホール
    pf・トーク:大野由加、池辺晋一郎
  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2018 コンサート

    2018年05月3日(木) 14:00 石川県立音楽堂 やすらぎホール
    pf:木米真理恵/トーク:池辺晋一郎
  • 豊島区吹奏楽団 第42回 定期演奏会

    2018年05月3日(木) 13:30 練馬文化センター 大ホール
    池辺晋一郎:「独眼竜政宗」

    指揮:大釜宏之/吹奏楽:豊島区吹奏楽団
  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2018 作曲家たちのモーツァルトひらめき大会

    2018年05月2日(水) 19:00 北國新聞赤羽ホール
    出演:池辺晋一郎、加羽沢美濃、新実徳英、新垣隆
  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2018

    2018年05月1日(火) 13:30 能登演劇堂
    pf:木米真理恵/トーク:池辺晋一郎
  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2018 ディナーショー

    2018年04月30日(月) 17:30 ANAクラウンプラザホテル金沢
    司会:池辺晋一郎/S:マリア・サバスターノ/pf:モナ=飛鳥・オット/vn:水上由美
  • みどりのコンサート 27

    2018年04月29日(日) 13:30 神戸新聞松方ホール
    池辺晋一郎:「いのちと、こころと... 金子みすゞの詩による7つのうた」

    トーク:若村麻由美/指揮・トーク:池辺晋一郎/pf:井上由子/合唱:神戸市役所センター合唱団、みどりのコンサート合唱団
  • 柴田高明&堀雅貴 マンドリンデュオリサイタル 札幌公演

    2018年04月28日(土) 18:00 ル・ケレス南円山 ミュージアムホール
    池辺晋一郎:「バイヴァランスX」

    mand:柴田高明、堀雅貴
  • 勝田混声合唱団 第21回演奏会「春に歌う」

    2018年04月22日(日) 14:00 ひたちなか市文化会館 大ホール
    池辺晋一郎:「私たちが進みつづける理由」より "私たちが進みつづける理由"、"今日は日曜日…昔気質のプロテストソング"、"歌はわたしたちのそばに"

    指揮:清水敬一/pf:清水美和/合唱:勝田混声合唱団
  • 柴田高明&堀雅貴 マンドリンデュオリサイタル 京都公演

    2018年04月21日(土) 15:00 青山音楽記念館 バロックザール
    池辺晋一郎:「バイヴァランスX」

    mand:柴田高明、堀雅貴
  • B→C バッハからコンテンポラリ―へ 201 ミサ・ミード(ユーフォニアム)

    2018年04月17日(火) 19:00 東京オペラシティ リサイタルホール
    池辺晋一郎:「ストラータ Ⅶ」 ユーフォニアムとマリンバのために

    euph:ミサ・ミード/mar:大場章裕
  • ゴールデンウェーブ in 横浜 第10回記念講演

    2018年04月17日(火) 16:55 横浜みなとみらいホール 大ホール
    講演:池辺晋一郎
  • 創立50周年記念 津児童合唱団 第50回定期演奏会

    2018年04月15日(日) 16:00 三重県文化会館 大ホール
    池辺晋一郎:子どものための合唱オペラ「阿漕の海の物語」(世界初演)

    指揮:川合俊平/pf:丸地杏菜/演出:伊藤正規/合唱:津児童合唱団
  • 混声合唱団Locus 第21回定期演奏会

    2018年04月15日(日) 14:00 武蔵野市民文化会館 小ホール
    池辺晋一郎:「東洋民謡集 I」(全曲)

    指揮 : 川合良一/合唱:混声合唱団Locus
  • 柴田高明&堀雅貴 マンドリンデュオリサイタル 静岡公演

    2018年04月14日(土) 18:30 アクトシティ浜松 音楽工房ホール
    池辺晋一郎:「バイヴァランスX」

    mand:柴田高明、堀雅貴
  • 小林沙羅 ソプラノリサイタル

    2018年04月11日(水) 18:45 アクトシティ浜松 中ホール
    池辺晋一郎:「風の子守歌」

    S:小林沙羅/pf:河野紘子
  • 女声合唱クール・ソレイユ 45周年記念演奏会

    2018年04月7日(土) 14:00 下関市生涯学習プラザ 海のホール
    池辺晋一郎編曲:《少女のように》より 1. 乾杯 2. 秋桜 3. 少年時代 4. 昴

    指揮:中山敦/pf:児林玄子/賛助:コーロ・モン・プレズィール
  • 柴田高明&堀雅貴 マンドリンデュオリサイタル 東京公演

    2018年04月1日(日) 16:30 ルーテル市ヶ谷ホール
    池辺晋一郎:「バイヴァランスX」

    mand:柴田高明、堀雅貴
  • せたがやジュニアオーケストラ 第8回定期演奏会

    2018年03月31日(土) 15:00 世田谷区民会館
    池辺晋一郎:「次の時代のための前奏曲」(2011年委嘱作品)
    モーツァルト:交響曲第25番ト短調 K.183
    ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番(ソリスト:大谷真結子(卒団生))
    レスピーギ:交響詩「ローマの松」

    vn:大谷真結子/指揮:田中祐子/管弦楽:せたがやジュニアオーケストラ
  • 打音座Presents Marimba Fantasy

    2018年03月27日(火) 18:30 宮城野区文化センター パトナホール
    池辺晋一郎:「雨のむこうがわで」

    perc:打音座
  • 加藤訓子 inc. percussion days 2018 hiroshima

    2018年03月26日(月) 14:00 広島大学教育学部 音楽棟F101演奏室
    池辺晋一郎:「スネアは唸り、そして飛翔する」

    perc:新野将之
  • 舘野泉ピアノ・リサイタル in 自由が丘

    2018年03月25日(日) 14:00 月瀬ホール
    池辺晋一郎:「1枚の紙と5本のペン」

    pf:舘野泉
  • 第4回高松国際ピアノコンクール 審査

    2018年03月12日(月)
  • 東アジア平和音楽祭

    2018年03月9日(金) 18:30 淀橋教会 インマヌエル礼拝堂
    新宿区「平和のための戦争展」プレ企画

    池辺晋一郎:合唱組曲「こわしてはいけない」~無言館をうたう

    指揮:池辺晋一郎
    合唱指導:服部安宏
    pf:新井知子
    ヴォイス・トレーナー:太田真季
  • 交響詩「ひめじ」演奏会

    2018年03月4日(日) 14:00 姫路市文化センター
    池辺晋一郎:交響詩「ひめじ」
  • 講演「音楽の力、心の力」+歌曲、ピアノ曲の演奏

    2018年03月3日(土) 13:20 鳴門教育大学 講堂
    講演「音楽の力、心の力」
    講師:池辺晋一郎

    池辺晋一郎:「六つの子守歌」、「バラ泥棒」、「マザーズデイ」、「こどものピアノ小品集」より
    A:小川明子/pf:村澤由利子
  • 田代稚恵美ピアノ教室 25th Anniversary Concert

    2018年03月3日(土) 10:30 さわやかちば県民プラザホール
    池辺晋一郎:「いわし雲のうた」

    pf:川口心愛
  • お話と音楽で贈る「建築と音楽」

    2018年03月2日(金) 19:00 成城ホール
    モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」より(ピアノ連弾版)
    ムソルグスキー:組曲『展覧会の絵』より「キエフの大門」
    アルマ・マーラー:歌曲、他

    トーク:澤岡清秀/pf・トーク:池辺晋一郎/pf:宮谷理香、河野紘子/S:小林沙羅
  • Just Composed 2018 in Yokohama ~現代作曲家シリーズ ~バンドネオン新時代~ タンゴからコンテンポラリーまで~

    2018年02月25日(日) 17:00 横浜みなとみらいホール 小ホール
    ピアソラ:孤独の歳月
    ピアソラ:レオノーラの愛のテーマ
    武満徹:映画音楽「燃える秋」よりタンゴ
    ペルト:断続する平行
    薮田翔一: 祈りの情景(Just Composed 2018 委嘱作品・初演)、他

    バンドネオン:三浦一馬/pf:中野翔太/sax:上野耕平
    (選定委員:池辺晋一郎、白石美雪、三浦一馬)
  • 池辺晋一郎のゆかいなクラシック講座 学びの森からの早春音楽だより vol.16 常識を超えたピアノ~あなたの想像を絶するピアノの世界~

    2018年02月18日(日) 14:00 新川学びの森天神山交流館
    池辺晋一郎:「1枚の紙と5本のペン」
    中川俊郎:歌曲チクルス
    リゲティ:コンティニウム、他

    案内役:大野由加/トーク:池辺晋一郎/ゲスト:中川俊郎/演奏:クラソピア(cl:松永彩子、S:田島茂代、pf:徳力清香)
  • NHK-FM 現代の音楽

    2018年02月18日(日) 8:10 NHK-FM
    池辺晋一郎:「バイヴァランスⅩⅢ 2本のフルートのために」
    fl:小泉浩、織田なおみ(2017年12月8日 「四人組とその仲間たち」於東京文化会館小ホール)

    池辺晋一郎:「軌道エレベーター」
    C-T:松平敬/sax:大石将紀(2017年11月21日 「回転/散乱 〜松平頼暁をめぐって〜 」於杉並公会堂小ホール)
  • 四人組とその仲間たち ラジオ放送

    2018年02月18日(日) 8:10 NHK-FM
    池辺晋一郎:「バイヴァランス XIII」~2本のフルートのために

    fl:小泉浩、織田なおみ
  • Fokus: Japan Zukunft(s)musik

    2018年02月6日(火) 20:00 MAN博物館(アウグスブルク)
    池辺晋一郎:「降り注ぐ...」

    指揮:ドモンコス・ヘーヤ/管弦楽:アウグスブルク・フィルハーモニー管弦楽団
  • 第28回「交響詩ひめじ」合唱コンクール

    2018年02月4日(日) 13:00 姫路市文化センター 大ホール
    池辺晋一郎:「交響詩ひめじ」の第1章から第4章のうち1章

    審査員:池辺晋一郎、洲脇光一、林裕美子
  • モルゴーア・クァルテット結成25周年記念コンサート vol. 2

    2018年01月29日(月) 19:00 東京文化会館 小ホール
    池辺晋一郎:「ストラータXII」 (モルゴーア・クァルテット結成25周年記念委嘱作品、世界初演)

    弦楽四重奏:モルゴーア・クァルテット
  • 音楽堂アワー

    2018年01月28日(日) 19:00 石川県立音楽堂 交流ホール
    池辺晋一郎、夏木マリ、山本容子によるトーク
  • 神戸マンドリンオーケストラ第4回定期演奏会

    2018年01月27日(土) 14:00 神戸市産業振興センター ハーバーホール
    池辺晋一郎:「マンドリン・マンドリアーレ」

    マンドリン:神戸マンドリンオーケストラ
  • 福川伸陽×箕面市青少年吹奏楽団

    2018年01月21日(日) 14:00 箕面市立市民会館 グリーンホール
    池辺晋一郎:「ホルンは怒り、しかし歌う」

    hrn:福川伸陽
  • コール東海 第13回演奏会

    2018年01月21日(日) 13:30 知多市勤労文化会館
    池辺晋一郎:「いのちと、こころと…」~金子みすゞの詩による7つのうた

    指揮:池辺晋一郎/pf:高橋寛樹/合唱:コール東海

    池辺晋一郎:「6つの子守歌」

    指揮:西畑佳澄/pf:守光明子/合唱:コール東海
  • 講演「武満徹の人と音楽」

    2018年01月15日(月) 北海道新聞文化センター(札幌)
  • 立正大学グリークラブ 第53回定期演奏会

    2018年01月13日(土) 16:00 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
    池辺晋一郎:「三つの不思議な仕事」

    pf:篠田千晶/合唱:立正大学グリークラブ
  • 講演「詩と音楽」(愛海詩の会)

    2018年01月13日(土) - 2018年01月14日(日) 14:00 ライズ音楽院 円山(札幌)
  • 野澤徹也 三味線ソロコンサート

    2018年01月11日(木) 14:00 筝の内貴(京都)
    池辺晋一郎:「はじめのうた」

    三味線:野澤徹也
  • 現代奏造Tokyo 室内楽演奏会:現代の作曲家 プーランク

    2018年01月8日(月) 14:00 Tokyo Concerts Lab.(トーキョーコンサーツラボ)
    池辺晋一郎:「次の時代のためのファンファーレ」

    音楽監督:板倉康明/trp:閏間健太、古土井友輝、三浦彩夏/euph:井口紗希/tub:國分雅喜
  • 新日曜名作座 山本周五郎短編集 (全6回)

    2018年01月7日(日) - 2018年02月4日(日) 19:20 NHKラジオ第1
    2018年1月7日
    2018年1月14日
    2018年1月21日
    2018年1月28日
    2018年2月4日
    (毎週日曜。時間はすべて19時20分~19時50分)

    原作:山本周五郎/脚色:古川壬生/音楽:池辺晋一郎/出演:西田敏行、竹下景子
  • ジルヴェスターコンサート 2017-2018

    2017年12月31日(日) 21:00 横浜みなとみらいホール 大ホール
    池辺晋一郎:「ヨコハマ・ファンファーレ」 

    音楽監督:池辺晋一郎/指揮:飯森範親/管弦楽:横浜みなとみらいホール ジルヴェスターオーケストラ
  • クリスマス・プレゼント・コンサート 2017

    2017年12月23日(土) 17:00 水戸芸術館
    企画・トーク:池辺晋一郎/バンドネオン:三浦一馬/Ms:谷口睦美、他
  • 藝大生による木曜コンサート「打楽器」

    2017年12月21日(木) 14:00 台東区生涯学習センター ミレニアムホール
    池辺晋一郎:「TEN・IDATEN」

    perc:東京藝術大学器楽科打楽器専攻在学中の学生10人
  • B→C バッハからコンテンポラリ―へ 197 小林沙羅(ソプラノ)

    2017年12月19日(火) 19:00 東京オペラシティリサイタルホール
    池辺晋一郎:「歌」

    S:小林沙羅/pf:鈴木優人
  • 池辺晋一郎&N響団友オーケストラによる"クラシック名曲アワー"

    2017年12月17日(日) 14:00 焼津市大井川文化会館ミュージコ
    ザ・ビートルズ「レット・イット・ビー」、「イエスタデイ」(池辺晋一郎編曲)/チャイコフスキー「弦楽セレナーデ」/グリーグ「ホルベアの時代から」ほか

    指揮・トーク:池辺晋一郎/管弦楽:N響団友オーケストラ
  • NHK-FM「N響ザ・レジェンド」収録

    2017年12月12日(火) NHK
  • ミューザ川崎 ランチタイムコンサート/ナイトコンサート

    2017年12月12日(火) 12:10/19:00 ミューザ川崎シンフォニーホール
    「カリビアン・ジョーク」 (作曲:伊左治直、詩:池辺晋一郎)

    指揮:西川竜太/声楽アンサンブル:ヴォクスマーナ
  • 高崎コスモス合唱団 第10回定期演奏会

    2017年12月10日(日) 14:00 高崎市文化会館 大ホール
    池辺晋一郎:「石つぶて」

    指揮:千葉弘樹/pf:塩谷景子/合唱:高崎コスモス合唱団
  • 四人組とその仲間たち 調和の原点Ⅱ ─単色と双色で─

    2017年12月8日(金) 19:00 東京文化会館 小ホール
    池辺晋一郎:「バイヴァランス XIII」~2本のフルートのために(世界初演)

    fl:小泉浩、織田なおみ

    詳細はこちらのリンクからご覧ください
  • シリーズミニ展示「リーダーの本棚」

    2017年12月8日(金) - 2018年01月10日(水) 都立中央図書館1階ビジネス情報コーナー
    横浜みなとみらいホール館長として

    <「リーダーの本棚」 (25)>
  • 2017年12月2日(土) 14:00 立川市民会館 大ホール
    池辺晋一郎:混声合唱組曲「こわしてはいけない~無言館をうたう」

    合唱:「悪魔の飽食」をうたう東京合唱団
  • 憲法施行70年・無言館設立20年記念・チャリティコンサート

    2017年12月2日(土) 13:30 立川市市民会館 たましんRISURUホール 大ホール
    池辺晋一郎:混声合唱組曲「こわしてはいけない─無言館をうたう」

    指揮:池辺晋一郎/pf:小野綾子/合唱:「悪魔の飽食」東京合唱団

    窪島誠一郎、小宮多美江との鼎談
  • 活水女子大学音楽学部 第21回定期演奏会

    2017年12月2日(土) 15:00 活水女子大学 東山手大チャペル
    池辺晋一郎:「スネアは唸り、そして飛翔する」

    perc:梶木屋佳子
  • クラリネット・パーカッション・トリオ・コンサート

    2017年12月1日(金) 18:30 昭和音楽大学 ユリホール
    池辺晋一郎:「ティンパニは語り、そして呼びかける」

    timp:増井彩
  • 「音楽室の放課後」シューベルトの音符たち

    2017年11月28日(火) 19:00 Tokyo Concerts Lab.(トーキョーコンサーツラボ)
    お話とピアノ:池辺晋一郎/B:大山大輔/pf:宇根美沙恵
  • こどものための茶の湯と邦楽のワークショップ

    2017年11月26日(日) 13:30 松本記念音楽迎賓館

    池辺晋一郎:「たどるかたち」

    尺八:川村葵山/三絃:渡部祐子/箏:日原暢子

    詳細はこちらのリンクからご覧ください
  • 2017日本のうたごえ祭典inいしかわ・北陸:大音楽会

    2017年11月25日(土) 14:00 いしかわ総合スポーツセンター

    池辺晋一郎:女声合唱曲「私たちが進みつづける理由」

    指揮:池辺晋一郎/pf:大野由加/合唱:全国女性合同合唱団

    チラシ
  • 瀬戸内フェスティヴァルマンドリンオーケストラ コンサート イン 沖縄

    2017年11月25日(土) 18:00 パレット市民劇場(沖縄)
    池辺晋一郎:「マンドリン・マンドリアーレ No.2 ヴィヴァ! カンツォーネ!」

    指揮:宮武省吾/マンドリン:瀬戸内フェスティヴァルマンドリンオーケストラ
  • 2017日本のうたごえ祭典inいしかわ・北陸:特別音楽会

    2017年11月24日(金) 14:00 金沢歌劇座

    池辺晋一郎:混声合唱組曲「こわしてはいけない~無言館をうたう」

    指揮:山本収/pf:井上由子/合唱:全国合同合唱団

    チラシ
  • 回転/散乱 ~松平頼暁をめぐって

    2017年11月21日(火) 19:00 杉並公会堂 小ホール

    池辺晋一郎:「軌道エレベーター」

    counter-ten:松平敬/sax:大石将紀

    詳細はこちらからご覧ください
  • 邦楽展vol. 30~Koto Collection Today~二十絃箏の各時代を観る~

    2017年11月20日(月) 19:00 角筈区民センター
    池辺晋一郎:「紡ぐ」――二十絃箏独奏のための、「梢にて」――二十絃箏のために

    二十絃箏:吉村七重、田村法子

    ※曲目および演奏者が一部変更になりました。

    チラシ
  • 神戸市役所センター合唱団 第40回演奏会

    2017年11月19日(日)

    池辺晋一郎:混声合唱組曲「悪魔の飽食」

    指揮:池辺晋一郎/pf:井上由子/合唱:神戸市役所センター合唱団

    チラシ
  • 世界平和アピール七人委員会 講演

    2017年11月16日(木) 14:00 鎌倉芸術館 小ホール
    パネリスト:池内了、池辺晋一郎、内橋克人、大石芳野、小沼通二、島薗進、高村薫、武者小路公秀

    詳細はこちらのリンクからご覧ください
  • 新日曜名作座・選 池波正太郎・仇討ち小説傑作選(6)「うんぷてんぷ」

    2017年11月12日(日) 19:20 NHKラジオ第1(大阪)
  • 舘野泉バースデー・コンサート2017

    2017年11月10日(金) 19:00 東京文化会館 小ホール
    池辺晋一郎:「1枚の紙と5本のペン」――左手ピアノのために

    pf:舘野泉

    チラシ
  • 2017 つくば市民文化祭 第40回音楽会

    2017年11月5日(日) 12:55 ノバホール
    池辺晋一郎:「風の子守歌」

    指揮:下田洋子/pf:平佳子/合唱:シルバーコーラス並木
  • 第30回 相愛大学打楽器専攻生による Percussion Ensemble

    2017年11月5日(日) 14:00 相愛大学 南港ホール
    池辺晋一郎:「雨のむこうがわで」

    perc:相愛大学打楽器専攻生(ゲスト:ベルンハルト・ヴルフ)
  • 新日曜名作座・選 池波正太郎・仇討ち小説傑作選(3)「熊五郎の顔」

    2017年11月5日(日) 19:20 NHKラジオ第1(大阪)
  • 第6回能登演劇堂ロングラン公演

    2017年11月1日(水) - 2017年11月12日(日) 15:00/15:30 能登演劇堂
    「肝っ玉おっ母と子供たち」 (音楽:池辺晋一郎)

    作:ベルトルト・ブレヒト/訳:丸本隆/演出:隆巴/舞台統括:仲代達矢、林清人、他

    詳細はこちらのリンクからご覧ください
  • 対談「黒澤明監督『影武者』について」(第30回東京国際映画祭)

    2017年11月1日(水) EXシアター六本木
    登壇者:池辺晋一郎、野上照代
  • 日本のうたごえ70周年記念事業:6人の作曲家によるシンポジウム

    2017年10月31日(火) 15:30 労音大久保会館R′sアートコート

    池辺晋一郎:「みんなのうた」 (編曲)

    指揮:渡辺享則/pf:堀井泉/合唱:ニューアレンジ合唱曲集をうたう合唱団

    チラシ
  • 日本音楽コンクール作曲部門 本選会 審査

    2017年10月26日(木) 19:00 東京オペラシティコンサートホール
  • 鐡の家ギャラリーチャリティーコンサート“第13回・鐡の家で箏の調べ”

    2017年10月21日(土) 14:00 鐡の家ギャラリー
    二十絃筝:吉村七重
    池辺晋一郎:「梢にて」~二十絃筝独奏のための~
  • 海のコンサート

    2017年10月20日(金) 14:00 舞子ビラ神戸・あじさいホール
    合唱:神戸市混声合唱団
    池辺晋一郎:「思い出の子守歌」
  • 東京音楽大学弦楽アンサンブル第27回演奏会

    2017年10月7日(土) 17:00 東京音楽大学A館100周年記念ホール
    vn:大谷康子/演奏:アンサンブル・エンドレス
    アラード作曲/池辺晋一郎編曲:「椿姫ファンタジー」より
  • 篠崎史子ハープの個展XIV~ハープの個展45周年記念~

    2017年10月2日(月) 19:00 サントリーホール・ブルーローズ
    hp:篠﨑史子、篠﨑和子
    池辺晋一郎:「バイヴァランスⅫ」~2台のハープのために(世界初演)
  • オペラ「てかがみ」

    2017年09月29日(金) - 2017年10月26日(木) 29日13:15久慈市立侍浜中、30日13:00久慈市立夏井中(以上岩手県)、2日13:00鹿角市立尾去沢中、3日13:00鹿角市文化の杜コモッセ文化ホール(鹿角市立花輪第一中)、4日13:25同八幡平中(以上岩手県)、16日13:20留萌市立港南中、17日13:30江別市立江別第三中、18日13:00札幌市立手稲東小(以上北海道)、23日13:00北上市立照岡小、24日13:00気仙沼市立条南中、25日13:20同階上中、26日13:30村田町立村田第二中(以上岩手県)

    池辺晋一郎:オペラ「てかがみ」

    指揮:樋本英一、杉原直基/演出:三浦安浩/出演:湯浅桃子、倉本絵里、江口二美、澤村翔子、田辺いづみ、杣友恵子、澤崎一了、古橋郷平、町秀和、鶴川勝也、他/合唱:ミラマーレ合唱団/室内楽:東京ユニバーサル・フィルハーモニー室内合奏団
  • 「とうま9条の会」結成10周年記念 平和を願う合唱と講演のひととき

    2017年09月24日(日) 13:30 北海道当麻町公民館まとまーる
    指揮:工藤昌晴/pf:森薫葉/合唱:「悪魔の飽食」北海道合唱団有志
    池辺晋一郎:混声合唱組曲「悪魔の飽食」(84)  
  • 「シンフォニーⅩ(第10番)「次の時代のために」」 ラジオ放送

    2017年09月24日(日) 8:10 NHK-FM
    NHK-FM「現代の音楽」 最近の公演から - N響ミュージック・トゥモロー2017 -(1)

    詳細はこちらのリンクからご覧ください
  • ストップ!辺野古新基地建設「命を守る音楽とトークのつどい」

    2017年09月23日(土) 13:30 名護市民会館・大
    指揮:池辺晋一郎/pf:未定/合唱:こわしてはいけないをうたう合唱団
    トーク:翁長沖縄県知事(予定)×稲嶺名護市長×糸数参議院議員×池辺晋一郎
    池辺晋一郎:混声合唱組曲「こわしてはいけない-無言館をうたう」(16)より
  • はるか第8回演奏会

    2017年09月23日(土) 14:00 第一生命ホール
    指揮:藤井宏樹/P:浅井道子/女声合唱団はるか
    池辺晋一郎:女声合唱曲集「六つの子守歌」(80)
  • 第8回 平和音楽会「こわしてはいけないー無言館をうたう」

    2017年09月17日(日) 14:00 駒ヶ根市文化会館・大
    指揮:池辺晋一郎/pf:伊藤ゆかり/合唱:「こわしてはいけない-無言館を歌う」合唱団
    池辺晋一郎:混声合唱組曲「こわしてはいけない」(16)
  • 箏が洋楽器と紡ぐ音楽

    2017年09月17日(日) 14:30 京都文化博物館別館ホール
    箏:大谷祥子
    池辺晋一郎:「凍る」~箏のために(77)
  • 東京混声合唱団新発田公演

    2017年09月10日(日) 15:30 新発田市民文化会館・大
    指揮:伊藤翔/pf:前田勝則/合唱:東京混声合唱団
    「花嫁人形」(杉山長谷夫作曲/池辺晋一郎編曲)
  • 落語「死神」 ・オペラ「死神」

    2017年08月10日(木) - 2017年08月11日(金) 10日19:00、11日15:00 石川県立音楽堂邦楽ホール
    指揮:松井慶太/演出:西川信廣/S: 沢崎恵美/B: 泉川良平 他/演奏:オーケストラ・アンサンブル金沢/合唱:同合唱団  
    池辺晋一郎:オペラ「死神」
  • 池辺晋一郎たえなる音楽その光

    2017年08月4日(金) 19:00 ふきのとうホール
    トーク:池辺晋一郎/S:阿部雅子/pf:山口玲子  
    池辺晋一郎:歌曲「マザーズデイ」、「ロシアンセンチメント」、「恋する猫のセレナーデ」、「歌」(詩:新川和江)、「歌」(詩:谷川俊太郎)
  • 両国アートフェスティバル 「ぶつかりピアノ」両国門天場所

    2017年08月2日(水) 19:00 両国門天ホール
    pf:大須賀かおり、及川夕美/芸術監督:鶴見幸代
    「直径15尺の夢」~2台ピアノのために(初演)
  • 両国アートフェスティバル「ぶつかりピアノ」両国門天場所

    2017年08月2日(水) 19:00 門天ホール
    pf:大須賀かおり、及川夕美/芸術監督:鶴見幸代
    池辺晋一郎:「直径15尺の夢」~2台ピアノのために(世界初演)
  • 2017 広島合唱団演奏会 こわしてはいけない~無言館をうたう

    2017年07月15日(土) - 2017年07月16日(日) 18:00 広島県民文化センター・大
    指揮:三上和伸/pf:田中香月/合唱:無言館をうたう合唱団(広島合唱団+公募合唱団
    混声合唱組曲「こわしてはいけない~無言館をうたう」(16)
  • 第12回めざみの里カンタート

    2017年07月8日(土) 13:00 山形県飯豊町町民総合センター「あ~す」
    講師(講演・指揮):池辺晋一郎
    混声合唱組曲「飯豊山」(08)より
  • 第27回全国縦断コンサート愛知公演

    2017年07月2日(日) 14:30 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
    指揮:池辺晋一郎/pf:守光明子/合唱:「悪魔の飽食」を歌う愛知合唱団、同全国合唱団
    対談:池辺晋一郎×森村誠一
    混声合唱組曲「悪魔の飽食」(84)
  • とんだばやし混声合唱団第21回定期演奏会

    2017年06月18日(日) 14:00 すばるホール
    混声合唱組曲「こわしてはいけない」
      指揮:池辺晋一郎/pf:南依里/合唱:とんだばやし混声合唱団
    混声合唱曲集「6つの子守歌」より“風の子守歌”、“空と海の子守歌”、“思い出の子守歌”
      指揮:貞松道人/pf:南依里/合唱:とんだばやし混声合唱団
  • N響 Music Tomorrow

    2017年06月9日(金) 19:00 東京オペラシティコンサートホール
    指揮:ローレンス・レネス/演奏:NHK交響楽団
    シンフォニーX「次の時代のために」
  • 全国保育問題研究集会

    2017年06月9日(金) 16:30 東海市芸術劇場
    指揮:高橋寛樹/pf:守光明子/演出:鳴海卓/合唱:ごんぎつねを歌う合唱団
    合唱オペラ「ごんぎつね」(01)ダイジェスト版

  • 能舞とベートーヴェン

    2017年05月4日(木) 11:00 石川県立音楽堂邦楽ホール
    司会:池辺晋一郎/能;渡邊荀之助/演奏:オーケストラ・アンサンブル金沢メンバー
  • いしかわミュージックアカデミー弦楽合奏団

    2017年05月3日(水) 13:30 石川県立音楽堂邦楽ホール
    司会:池辺晋一郎
  • ベートーヴェンの音符たち

    2017年05月3日(水) 15:30 石川県立音楽堂交流ホール
    トーク&pf:池辺晋一郎
  • 東儀秀樹とOEKメンバー

    2017年05月3日(水) 18:30 金沢アートホール
    司会:池辺晋一郎
  • たま憲法大集会

    2017年04月26日(水) 18:00 多摩市民館・大
    指揮:山寺圭子/pf:梅澤文子/合唱:合唱団いちばんぼし他市民有志/対談:池辺晋一郎×窪島誠一郎(コーディネーター:女優 矢代朝子)
    混声合唱組曲「こわしてはいけない~無言館をうたう」(16)より
  • 「さか・さかさ・かさ」~子どもたちとオーケストラのための協奏的マーチ(00-02)

    2017年05月5日(金) 13:00、15:30 横浜みなとみらいホール
    指揮:岩村力、池辺晋一郎/演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団、会場の子どもたち
  • 第20回姫路パルナソス音楽コンクール

    2017年05月14日(日) 10:00 パルナソスホール
  • 「顫へたる身の舞踏」~ヴァイオリンとピアノのために

    2017年05月16日(火) 19:00 東京オペラシティリサイタルホール
    vn:印田千裕/pf:安田正昭  <B→C バッハからコンテンポラリーへ192 印田千裕>
  • 歌曲「雨に」(詩:新川和江/初演)

    2017年05月19日(金) 19:00 成城ホール
    Br:大山大輔/pf:未定  <せたがや歌の広場>
  • 池辺晋一郎が選ぶクラシック・ベスト100第2回

    2017年05月27日(土) 14:00 石川県立音楽堂コンサートホール
    案内役:池辺晋一郎/cemb:曽根麻矢子/演奏:オーケストラル・アンサンブル金沢
  • せたがやジュニアオーケストラ・アドヴァイザー会議 コンサート

    2017年05月31日(水) 浦安音楽ホール
    S:小林沙羅/pf:未定/朗読:志賀澤子/トーク&Pf:池辺
  • 池辺節で語り!演じて!聴かせる!

    2017年05月4日(木) 14:45 金沢アートホール
    pf連弾:池辺晋一郎、田島睦子
  • クリスマス・プレゼント・コンサート 2017

    企画・トーク:池辺晋一郎/バンドネオン:三浦一馬/Ms:谷口睦美、他
  • 文化庁 文化芸術による子供の育成事業「てかがみ」ワークショップ

    2018年07月17日(火) - 2018年07月18日(水) 17日13:50 佐世保市立江迎中学校、18日13:35 西海市立ときわ台小学校
    指揮:樋本英一/pf:巨瀬励起、他

CD

  • 「Little by Little 池辺晋一郎自作自演合唱曲集」 ( OVCL00562 )
  • 映画「春を背負って」(サウンドトラック) ( EMI )
  • 「まるで世界」──NHKみんなのうた・ウメボシジンセイ ( AWDR/LK2 ) 、vocal:ビューティフルハミングバード
  • 「ゲルハルト・オピッツ 日本のピアノ曲」 ( Haenssler Classic )「大地は蒼い一個のオレンジのような…」(89) 、P:ゲルハルト・オピッツ
  • 「ユーフラテスの響き」 – ~ユーフォニアムとピアノのために(2008) ( KOCD-2528 )
  • 「たどるかたち」 – ~尺八、三絃と筝のために(97) ( KKR-002 )
  • カンタータ「成人の道」(2006) ( カメラータ CDT-1078 )

作曲中


清真学園40周年記念ファンファーレ

管弦楽作品

委嘱 オーケストラ・アンサンブル金沢

「三密瑜伽 − ピアノのための5つの小品」

委嘱 堀江真理子氏

作品リスト

オーケストラ

「クラシック・メドレー」(編作)

安田学園校歌メドレー(オーケストラのために)(編曲)

交響曲第10番「次の時代のために」

「原風景へ」〜オーケストラのために

「交響曲第8番”大地・祈り”」

「多年生のプレリュード」〜オーケストラのために

「次の時代のための前奏曲」

「Mou Hitotsu(One More) for Orchestra」

「Vivacious Lines──弦楽オーケストラ・のために」

「交響曲第9番」

「ダイモルフィズム(同質二像)」オルガンとオーケストラのために

「自然発火」オーケストラのために

「照葉樹林」弦楽オーケストラのために

「悲しみの森」オーケストラのために

「交響曲」Ⅲ「エゴ・パノ」

「交響曲」Ⅳ(1990年)

「交響曲」Ⅴ「シンプレックス」

「交響曲」Ⅵ「個の座標の上で」

「交響曲」Ⅶ「一滴の共感へ」

「交響曲Ⅰ」

「交響曲」Ⅱ「トライアス」

オペラ

合唱オペラ「阿漕の海の物語」(作:村田さち子)

「鬼八」

合唱オペラ「いのうもののけ」

オペラ「高野聖」

オペラ「鹿鳴館」

「じゅごんの子守唄」

「おしち」

「秩父晩鐘」

「耳なし芳一」

「死神」

その他

清真学園40周年記念ファンファーレ

松戸自主夜間中学校校歌(詞:山中恒)

茨城県大洗町町立南小学校校歌(詞:谷川俊太郎)

「岩国市歌」(詞:村田さち子)

世田谷区立下北沢小学校校歌(詞:村田さち子)

福島県平田村立ひらた清風中学校校歌(詞:長田弘)

島根県吉賀町町歌

石川県立志賀高等学校校歌

協奏曲

「ピアノ協奏曲第3番 ”西風に寄せて〜左手のために”」

ピアノ協奏曲Ⅱ「おまえは私を…」

ヴァイオリン協奏曲

「木に同じく」チェロ協奏曲

「エネルゲイア」60人の奏者のために

合唱

ゲートキーパーソング「空の青いとり」(2部合唱/加藤旭作曲・池辺晋一郎補作&編曲)

女声合唱曲「みんなのうた」(詞・曲:原田義雄)

混声合唱曲「ひとしお物語」(詩:朝倉環)

合唱曲「塩とはひと」

「東洋民謡集Ⅴ」

三次きりり児童合唱団団歌「歌ともだち」(詞:村田さち子)

「私たちが進みつづける理由」(08混声合唱曲)女声合唱版編曲

混声合唱組曲「こわしてはいけない──無言館をうたう」(詩:窪島誠一郎)

混声合唱組曲「水の旅」(詩:高塚かず子)

混声合唱組曲「あなたにできること」(詩:堤江実)

健祥会設立30周年記念応援歌

女声合唱組曲「千度呼べば」(詩:新川和江)

混声合唱組曲「わたしの手を組ましめよ」(詩:中野鈴子)

「峨山道」〜真読とオーケストラのために

「東洋民謡集Ⅴ」の1曲”じんじん”

合唱作品「一本のペンで」

混声合唱曲「南極賛歌または地球の九条」(詞:柴田鉄治)

混声合唱曲「人々は持つだろう」(詩:中野鈴子)

混声合唱曲「わたしの育てた稲」(詩:中野鈴子)

混声合唱曲「車座」(詩:青木みつお)

「窓の声、光の声」(詩:小池昌代)

歌曲「みずうみ」

茨城県立医療大学校歌

国立富山工業高等専門学校校歌:われら未来へ

第1回横浜国際ユース友好フェスティバル・テーマソング「BEAUTIFUL TOMORROW 〜出航〜」

混声合唱曲集「魂のいちばんおいしいところ」

「悪魔の飽食」

合唱曲「相聞」

吹奏楽

天理教のためのファンファーレ

「石は主張する〜吹奏楽のために」

「樹々は主張する〜吹奏楽のために」

「胎動の時代」吹奏楽のために

「ランドスケイプ」吹奏楽のために

器楽

「1枚の紙と5本のペン」~左手ピアノのために

「ファゴットはたゆたい、そして微笑む」

「ティンパニは語り、そして呼びかける」

「三密瑜伽 − ピアノのための5つの小品」

声楽

歌曲「歌」(詩:谷川俊太郎)

歌曲「雨に」(詩:新川和江)

歌曲「一日」

歌曲集「室生犀星の二つの詩」

歌曲「あの夏のまま」(詩:窪島誠一郎)

歌曲「ガリバー」(詩:太原千佳子)

歌曲「同じ空の下」(詩:たかはしけいすけ)

「バイバランスⅩⅠ」−2人の声のために

歌曲「あじさい」(詩:太原千佳子)

室内楽

「ストラータⅩⅡ」~弦楽四重奏のために

「直径15尺の夢」~2台ピアノのために

「バイヴァランスⅫ」~2台のハープのために

「ノートルダムミサ・ファンタジー〜ギョーム・ド・マショーによる」〜2台のピアノのために

「ピアノ連弾作品」

「クインクバランス�U」〜クラリネットと弦楽四重奏のために

「ストラータⅩⅠ」〜弦楽四重奏のために〜

「次の時代のためのファンファーレ」(金管8重奏曲)

金管8重奏曲(タイトル未定)

「ストラータ�]」〜ファゴットとチェロのために

「顫へたる身の舞踏」〜ヴァイオリンとピアノのために

「バイヴァランスⅩ]〜二つのマンドリンのために」

「バイヴァランスⅩ]〜2つのマンドリンのために」

「バイヴァランスⅦ」 for Two Percussion Players

ストラータⅧ for Violin and Violoncello

「ゆさぶれ 青い梢を〜ピアノのために」

「なんにも書かなかったら─中原中也による3章」

「IKOMA」

「バイバランスⅩⅠ」−2人の声のために

「バイヴァランスⅨ」─二人のトランペット奏者のために

「ストラータ�」ー弦楽四重奏のために

「ふたりづれの蝶がくぐる──2台ピアノのために」

「バイヴァランス Ⅵ」2つのコントラバスのために

「バイヴァランスⅧ」−2人のサクソフォニストのために

「ライオン」—4×4金管群のために

映画・TV音楽

実相寺昭雄監督作品「D坂の殺人事件」

実相寺昭雄監督作品「姑獲鳥の夏」

緒方明監督作品「独立少年合唱団」

緒方明監督作品「いつか読書する日」

小野田嘉幹監督作品「伊能忠敬」

北野武監督作品「監督・ばんざい!」

舛田利雄監督作品「動天」

舛田利雄監督作品「江戸城大乱」

出目昌伸監督作品「白い野望」

出目昌伸監督作品「バルトの楽園」

森川時久監督作品「童謡物語」

大山勝美監督作品「ヤングジパング」

篠田正浩監督作品「瀬戸内少年野球団」

篠田正浩監督作品「少年時代」

篠田正浩監督作品「瀬戸内ムーンライトセレナーデ」

篠田正浩監督作品「スパイ・ゾルゲ」

今井正監督作品「子育てごっこ」

今井正監督作品「ひめゆりの塔」

伊藤俊也監督作品「花 いちもんめ」

伊藤俊也監督作品「花園の迷宮」

今村昌平監督作品「赤い橋の下のぬるい水」

篠田正浩監督作品「桜の森の 満開の下(共作:武満徹)」

篠田正浩監督作品「佐渡國鬼太鼓座」

篠田正浩監督作品「練習帆船日本丸」

今村昌平監督作品「ええじゃないか」

今村昌平監督作品「楢山節考」

今村昌平監督作品「女衒」

今村昌平監督作品「うなぎ」

黒澤明監督作品「影武者」

黒澤明監督作品「夢」

黒澤明監督作品「八月の狂詩曲」

黒澤明監督作品「まぁだだよ」

今村昌平監督作品「復讐するは我にあり」

NHK大河ドラマ「黄金の日日」

「峠の群像」

「独眼竜政宗」

「八代将軍吉宗」

「未来少年コナン/NHK」

「澪つくし/NHK」

「君の名は/NHK」

NHK「日曜名作座」

舞台音楽

「動と静−アブ・シンベルの幻覚」

「いのち」

「クレオパトラ・その愛と死」

邦楽器

「雲烟」〜二面の箏・十七絃と弦のために

出版(音楽・書籍)

  • : 女声合唱曲集「東洋民謡集Ⅴ」
  • : 「ストラータⅪ」~弦楽四重奏のために
  • : 交響曲第10番「次の時代のために」
  • : 池辺晋一郎合唱曲集Ⅳ「こわしてはいけない」
  • : 「池辺晋一郎合唱曲集5」
  • : 「ヴィヴェイシャス・ラインズ」〜弦楽オーケストラのために
  • : 「ハイドンの音符たち」
  • : 「バイヴァランスⅩ]」〜2つのマンドリンのために
  • : 「交響曲第8番”大地・祈り”」
  • : 「交響曲第9番」
  • : 「人はともだち、音もともだち〜池辺晋一郎 対談×エッセイ」
  • : 「ストラータⅨ」ー弦楽四重奏のために
  • : 「Little by Little」〜池辺晋一郎ア・カペラ小品集 東京混声合唱団愛唱曲集
  • : 「ピアノ協奏曲第3番〜左手のために“西風に寄せて”」
  • : 「チャイコフスキーの音符たち」
  • : 「顫へたる身の舞踏」─ヴァイオリンとピアノのために
  • : 女声合唱組曲「千度呼べば」(詩:新川和江)
  • : 「重大な岐路に立つ日本」(世界平和アピール七人委員会編/共著)
  • : 「音楽の力 9条の力〜空を見てますか6」
  • : 男声合唱組曲「飯豊山」
  • : 混声合唱組曲「わたしの手を組ましめよ」
  • : 「ストラータⅩ]」〜ファゴットとチェロのために
  • : 「ファゴットはたゆたい、そして微笑む」
  • : 「空を見てますか7〜仲代達矢さんの背中を追って」
  • : 混声合唱組曲「あなたにできること」
  • : 混声合唱組曲「水の旅」
  • : 「相聞Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ  混声合唱のために」
  • : 「バイヴァランスⅧ[  2人のサクソフォニストのために」
  • : 「モノヴァランス Ⅷ」〜マリンバ等のために
  • : 混声合唱曲集「魂のいちばんおいしいところ」「煉瓦頌」
  • : 「ハナコVサイン・ピース!ピース!」
  • : 「バイヴァランスⅨ」〜2人のトランペット奏者のために
  • : 「窓の声、光の声」〜無伴奏混声合唱のために(12/詩:小池昌代)
  • : 「ブラック・ブランク・ブレイズ」──4×2+1クラリネット群のために
  • : 混声合唱組曲「YATSUGATAKE」
  • : 「一本の緑陰樹として ─ 三絃とオーケストラのための協奏曲」
  • : 混声合唱組曲「いのちと、こころと…−金子みすゞの詩による7つのうた−」
  • : 「ユーフラテスの響き〜ユーフォニアムとピアノのために」
  • : 「翳る─十七絃筝のために」
  • : 「バイヴァランスⅥ」−2台のコントラバスのために
  • : 「一本のペンで」(混声合唱曲)
  • : 合唱オペラ「いのうもののけ」
  • : 「ストラータⅧ」〜ヴァイオリンとチェロのために
  • : 「バイヴァランスⅦ」〜2人の打楽器奏者のために(10)
  • : 「ふたりづれの蝶がくぐる」〜2台のピアノのために(09)

賞(受賞履歴)

  • 第24回渡邉暁雄音楽基金特別賞 [2016年]
  • 第37回姫路市芸術文化大賞 [2015年]
  • 横浜文化賞 [2011年]
  • 紫綬褒章 [2004年]
  • 第53回放送文化賞(日本放送協会) [2002年]
  • 日本アカデミー賞優秀音楽賞 [1980年]「復讐するは我にあり」/[1984年]「楢山節考」「オキナワの少年」 [1985年]「瀬戸内少年野球団」<最優秀賞>/[1991年]「夢」「少年時代」<最優秀賞> [1992年]「八月の狂詩曲」/[1994年]「まあだだよ」/[1998年]「うなぎ」/[2003年]「スパイ・ゾルゲ」/[2010年]「劔岳 点の記」<最優秀賞>
  • 毎日映画音楽賞 [1980年]「影武者」/[1984年]「瀬戸内少年野球団」/[1990年]「夢」「少年時代」
  • 尾高賞 [1991年]シンフォニーIV/[1999年]悲しみの森〜オーケストラのために/[2017年]シンフォニーX「次の時代のために」
  • 国際エミー賞優秀賞 [1989年]音楽ファンタジー「カルメン」
  • イタリア放送協会賞 [1976年]音楽劇「もがりぶえ」/[1989年]音楽ファンタジー「カルメン」
  • 文化庁芸術祭優秀賞[1974年]ダイモルフィズム/[1982年]合唱組曲「どろんこのうた」[1983年]混声合唱組曲「異聞・坊ちゃん」/[1984年]オイディプス遍歴
  • ザルツブルクTVオペラ祭優秀賞 [1971年]オペラ「死神」
  • 第35回日本音楽コンクール第1位 [1966年]管弦楽のための2楽章「構成」

その他の活動

  • 7月29日「邦楽百番」【NHKFM 11:00~11:30】 池辺晋一郎:梢にて 二十絃箏独奏:吉村七重
  • 「N響団友オケ」会報、東京オペラシティ機関誌 他にエッセイ等を執筆
  • モルゴーア・クァルテット第44回定期演奏会プログラムに解説、日本経済新聞にエッセイを執筆
  • 都立新宿高校同窓会誌「朝陽」にエッセイを執筆
  • 小林沙羅CD、新垣隆CDにエッセイ、新国立劇場演劇公演プログラムにエッセキ「私の好きな戯曲」を執筆
  • 日本コロムビアCD「菅野祐悟:交響曲第1番」、都立新宿高校PTA会報ほかにエッセイを執筆
  • 映画「マグニフィセント・セブン」評、「新垣隆作品集CD」ほかにエッセイ等を執筆
  • 無名塾公演「バリモア」(作:W.ルース/訳・演出/丹野郁弓/音楽担当:池辺晋一郎) 【7/4〜20仲代劇堂】
  • 毎日新聞に長田弘氏追悼文、モルゴーア・クァルテット定期演奏会にプログラム・ノート、びわこホール「竹取物語」パンフレット、静岡音楽館AOI等にエッセイを執筆
  • 夏の会「夏の雲は忘れない──ヒロシマ・ナガサキ1945年」(演出・城田美樹)音楽担当 [7月1日〜旅公演]
  • 日本現代音楽協会機関誌にエッセイを執筆
  • 東京演劇アンサンブル公演「どん底」(原作:ゴーリキー/訳:神西清/演出:三由寛子)音楽担当 [9/10〜20 ブレヒトの芝居小屋]
  • 北陸中日新聞、日中文化交流協会詩ほかにエッセイを執筆
  • <音楽担当>スパイラル30周年特別企画 山口小夜子主演舞台「忘れな草」上映会【10/24・25各日14:00、19:00 スパイラルホール】
  • <音楽担当>無名塾公演「俺たちは天使じゃない」(作:アルベール・ユッソン/訳・演出:丹野郁弓)【10/31〜11/15能登演劇堂〜旅公演】
  • 北陸中日新聞、「私の≪戦後民主主義≫」(岩波書店)、「中等教育資料」(学事出版)他にエッセイ、せたがやジュニアオーケストラ定期、モルゴーアクァルテット姫路公演に解説を執筆
  • 劇団民藝公演「「根岸庵律女〜正岡子規の妹」(作:小幡欣治/演出:丹野郁弓)音楽担当 [12/4〜19 三越劇場]
  • モルゴーアクァルテット1月定期公演プログラムに解説を執筆
  • 「ハーモニー」(全日本合唱連盟機関誌)、「赤旗」、「Tree」(東京オペラシティ機関誌)他にエエッセイなどを執筆
  • 2月21日(日)NHK-FM「現代の音楽」[-四人組とその仲間たち 2015-(1)]にて、「ストラータ�]�T 弦楽四重奏のために」が放送されます。(演奏:クァルテット・エクセルシオ) 詳細はこちらをご覧下さい
  • 「赤旗」紙に書評(仲代達矢著「未完」)、「モルゴーア弦楽四重奏団第40回定期演奏会」に解説を執筆
  • 「東京新聞」「アルバトロス・フィルム」「高橋英郎追悼文集」に批評及びエッセイ、赤川次郎「禁じられたソナタ」(角川文庫)解説文を執筆
  • 赤川次郎「禁じられたソナタ」(角川文庫)に解説文、「N響CDブックス」、「NHK音楽祭プログラム」にエッセイを執筆
  • 「NHK音楽祭プログラム」、「東京新聞」などにエッセイを執筆
  • 無名塾公演「バリモア」(作:ウィリアム・ルース/訳・演出:丹野郁弓)音楽担当     【10/18〜22能登演劇堂】
  • 無名塾公演「バリモア」(作:ウィリアム・ルース/訳・演出:丹野郁弓)音楽担当 [10/18〜22能登演劇堂]
  • 「男声合唱団ススキーノ10周年コンサート・プログラム」、「日本のうたごえ祭典みやぎ・プログラム」、「鈴木行一メモリアルコンサート・プログラム」等にメッセージやエッセイを、映画「ザ・テノール」(アルシネテラン)に批評コメントを執筆
  • 無名塾公演「バリモア」(作:ウィリアム・ルース/訳・演出:丹野郁弓)音楽担当 [11/3〜16 シアタートラム]
  • 劇団民藝公演「海霧」(作:原田康子/脚本:小池倫代/演出:丹野郁弓)再演 音楽担当 [東北公演]
  • 「診断と治療」誌、「修羅と永遠〜西川徹郎論集成〜」、CD「室生犀星による歌曲集」などにエッセイを執筆
  • 柏崎日報、中部フィル・プログラム、せたがやジュニアオーケストラ・プログラム、モルゴーア・クァルテット・プログラム、N響 団友オーケストラ相模大野コンサート・プログラム等に原稿執筆
  • 静岡音楽館20周年誌、ながさき音楽祭2014年報告書、モルゴーア・クアルテット・プログラム、N響団友オーケストラ相模大野コンサート・プログラム等に原稿、解説等を執筆
  • 「音楽現代」誌に木之下晃氏追悼文、N響団友オーケストラコンサート解説文などを執筆
  • 「ムジカノーヴァ」誌、「カデンツァ」(オーケストラ・アンサンブル金沢機関誌)に小論を執筆
  • 「週刊新潮」に”私の週間食卓日記”、「NHK音楽祭プログラム」「季刊中国」(日中友好協会機関誌)、「松原混声合唱団60周年記念誌」他にエッセイなどを執筆
  • サントリーサマーフェスティバル、東京オペラシティ・バースデイコンサート他にプログラムノートを執筆、NHK音楽祭プログラムなどにエッセイを執筆
  • 「NHK音楽祭プログラム」「季刊中国」(日中友好協会機関誌)他にエッセイなどを執筆
  • 「モーツァルト劇場30周年記念誌」他にエッセイなどを執筆
  • 「音楽現代」「毎日新聞」「ハーモニー」他にエッセイなどを執筆
  • 「日ロ音楽家協会機関誌」「毎日新聞」「ハーモニー」他にエッセイなどを執筆
  • 平凡社「こころ」「北海道新聞」他にエッセイを執筆
  • 読売日響機関誌他にエッセイを執筆
  • 無名熟公演「Hobson’s choice〜ホブソンの婿選び」(作:H・ブリグハウス/訳・演出:丹野郁弓)音楽担当  (1/14〜4/11旅公演、3/17〜24ル テアトル銀座、4/12〜7/31旅公演)
  • 「教育音楽」誌、「クレスコ」誌ほかにエッセイを執筆
  • 劇団民藝公演「海霧」(再演)(作:原田康子/演出:丹野郁弓)(北海道他旅公演)
  • 「モルゴーア・クァルテット第36回定期演奏会」プログラムノート執筆、「読売日本交響楽団50年記念誌」、「ながさき音楽祭2011報告書」ほかにエッセイを執筆
  • 「季刊文化」誌にエッセイを執筆
  • 「週刊百科 JR全駅全車両基地」企画「わたしの駅物語」(朝日新聞出版)、映画「ファウスト」、映画「オロ」宣伝媒体 他にエッセイを執筆
  • 「モルゴーア・クァルテット プログラム」、「PMFフェステイヴァル プログラム」ほかにエッセイを執筆
  • 「音楽現代」、「茨城新聞」ほかにエッセイを執筆
  • 「PMF音楽祭プログラム」、「NHK音楽祭総合プログラム」ほかにエッセイを執筆
  • スタジオジブリ制作・長編アニメーション映画「かぐや姫の物語」(監督:高畑勲)音楽担当 1/17キャンセルになったため。
  • 「たいころじい」(浅野太鼓文化研究所機関誌)、「日本経済新聞」ほかにエッセイを執筆
  • 劇団民藝公演「満天の桜」(作:畑澤聖悟/演出:丹野郁弓12/6〜12/20 三越劇場)
  • 「たいころじい」(浅野太鼓文化研究所機関誌)、「日本経済新聞」ほかにエッセイを、「毎日新聞」に日本音楽コンクール作曲部門講評を執筆
  • 無名塾公演「授業」(作:イョネスコ/訳:丹野郁弓/演出:林清人 2/2〜3/23仲代劇堂)
  • 岩波書店「3・11を心に刻んで」、「仲代達矢役者60年」、「モルゴーア弦楽四重奏団・プログラム」、「アンサンブル自由が丘・プログラム」などにエッセイ、解説文などを執筆
  • 「ながさき音楽祭2012報告書」「モルゴーア弦楽四重奏団国分寺演奏会プログラム」「北國新聞」などにエッセイ、解説文などを執筆
  • 「学校では教えてくれない音楽案内」(川出書房新社)にエッセイを、「ハーモニー」に自作(コンクール課題曲)のアドヴァイス文などを執筆
  • 「PTNA」(全日本ピアノ指導者協会)機関誌に課題曲解説を、「合唱音楽」(合唱音楽振興会機関誌)、「大法輪」他に、エッセイを執筆
  • 東京演劇アンサンブル「桜の森の満開の下」(作:坂口安吾/脚本・演出:広渡常敏/演出補:志賀澤子)音楽担当   ★6月1〜2日(3回公演)<モルドバ日本文化週間フェスティバル>   【モルドバ・イヨネスコ劇場、キシナウ市】   ★6月7日(2回公演)<シビウ国際演劇祭>    【ルーマニア・スポーツホール、シビウ市】
  • 東宝・フジテレビ制作:映画「春を背負って」(監督:木村大作)音楽担当
  • 「日生劇場50年誌」にエッセイ、「赤旗」に書評、「モルゴーア弦楽四重奏団第38回定期公演プログラム」に解説などを執筆
  • 無名塾公演「ロミオとジュリエット」(作:シェイクスピア/訳:小田島雄志/演出:高瀬久男)音楽担当
  • 無名塾公演「マクベス」(作:シェイクスピア/訳:小田島雄志/演出:林清人)
  • 「モーストリー・クラシック」誌、オクタヴィアレコード「中野翔太/シューマン・ピアノ協奏曲」などにエッセイ、ライナーノートを執筆
  • 「婦人の友」誌で岡崎耕治氏(ファゴット奏者)と対談=「音を旅する」
  • 「町田市民文学館“森村誠一展─拡大する文学”図録」 「無名塾“マクベス”パンフレット」などにエッセイを執筆
  • 無名塾公演「炎の人」(作:三好十郎/演出:鵜山仁) (10/2能登演劇堂〜全国巡演:3/11〜21 サンシャイン劇場) 3/11〜21の公演は中止
  • 夏の会公演:朗読劇「夏の雲は忘れない」(全国巡演)
  • 「毎日新聞」「文藝春秋」毎日新聞「流政之作品図録」他に、エッセイ等を執筆
  • 「The CD Club」(ソニーCD頒布会マガジン)他に、エッセイ等を執筆
  • 「ピアニストは指先で考える」(中公文庫)解説、「乾春男の音楽」(ミッテンヴァルトCD)、「シューマンの交響曲につい て」(東京オペラシティ「P・ヤルヴィ=ドイツ・カンマーフィル」 公演パンフレット」公演パンフレット)他にエッセイ等を執筆
  • □雑誌「PHP」「無名塾新聞」他にエッセイを執筆
  • 映画「アメイジング・グレイス」パンフレット他に、エッセイ等を執筆
  • 「文藝春秋」他に、エッセイ等を執筆
  • 芸術文化雑誌「紫明」(丹波古陶館刊)、文芸誌「こころ」(平凡社)にエッセイ、小説「蝶々さん」(市川森一著/講談社)に作品解説などを執筆
  • 芸術文化雑誌「紫明」(丹波古陶館刊)、文芸誌「こころ」(平凡社)にエッセイなどを執筆
  • さいたま芸術劇場「バッハとの対話」プログラム他にエッセイを執筆
  • 劇団民藝公演「海霧」(作:原田康子/脚本:小池倫代/演出:丹野郁弓) (12/6〜20 三越劇)音楽担当
  • 無名塾公演「ドライビング・ミス・デイジー」(演出:丹野郁弓) (旅公演)
  • 東映「剱岳 点の記」(監督:木村大作)音楽担当
  • 「音楽の友」「読売新聞」「うたごえ新聞」に連載エッセイを執筆
  • 「ベストパートナー」誌(プレジデント社)他にエッセイを執筆
  • 夏の会公演:朗読劇「夏の雲は忘れない」(演出:城田美樹)