岸野末利加 Malika Kishino

作曲家Composers

©Keiko B Goto

1971年京都市生まれ。1994年同志社大学法学部法律学科卒業。95年渡仏 。98年、パリ・エコ–ルノルマル作曲科、2003年 フランス国立リヨン高等音楽院作曲科卒業。2004-05年イルカム(フランス国立音響音楽研究所)研究員。作曲を平義久、ロベール・パスカル、フィリップ・ルルーの各師に師事。
シュトウットガルト・アカデミー・シュロスソリチュッド、ニーダーザクセン・シュライアン芸術村、ノルトライン・ヴェストファーレン州、カルフォルニア州・ジェラッシーアーティストレジデンシーや南西ドイツ放送局のエクスペリメンタルスタジオ、 カールスルーエ・アート・アンド・メディア・センター(ZKM)、 フランス音楽研究グループ(L´Ina GRM)、アンリー・プッスール電子音楽スタジオ などの奨学招待作曲家。NHK交響楽団主催第69回尾高作曲賞受賞。
2006年からドイツのケルンを拠点に作曲活動を行い、作品は全てミラノ・スビーニ・ゼルボーニ社 から出版されている。

【速報!】ドイツ政府が支援するドイツ・アカデミー・ローマ・ヴィラ・マッシモの奨学生に選ばれました。2024年9月から25年の7月までローマのヴィラ・マッシモに滞在します。

https://www.bundesregierung.de/breg-de/bundesregierung/bundeskanzleramt/staatsministerin-fuer-kultur-und-medien/aktuelles/pressemitteilungen/bund-und-laender-vergeben-stipendienplaetze-in-italien-und-frankreich-2199156

【速報!】三群に分かれたオーケストラのための『Wolkenatlas (雲の地図) (2022)』 (SWR南西ドイツ放送委嘱)が、2024 年度モナコ・ピエール大公財団作曲賞ノミネートされました。

https://www.fondationprincepierre.mc/en/music/biography/000599-malika-kishino

[委嘱団体・音楽祭]
ドナウエッシンゲン音楽祭、ヴィッテン室内楽現代音楽祭、ベルリン・ウルトラシャル、ブレゲンツ音楽祭、エッセン・フィルハーモニー、ケルン・アハトブリュッケン音楽祭、ラジオフランス・プレザンス、フランス文化省、ストラスブール・ムジカ、リヨン・ビエナーレ・ミュ–ジック・アン・センヌ、ベネチア・ビエナーレ、ライ・ヌオヴァムジカ、オスロ・ウルティマ音楽祭、ワルシャワの秋、 ブリュッセル・アルス・ムジカ、ザグレブ・ビエナーレ、西ドイツ放送、ドイツランド放送 , フランクフルト放送、 南西ドイツ放送、バイエルン放送、ソウル文化ファウンデーションなど。

[演奏団体]
フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団, フランス国立リヨン管弦楽団、ベルリン・ドイツ交響楽団、ケルンWDR交響楽団、SWR南西ドイツ放送管弦楽団、フランクフルト放送管弦楽団、ウィーン交響楽団、ケルン・ギュルツェニヒ管弦楽団、 NHK交響楽団、ライ・ イタリア国立交響管弦楽団、パドヴァ・ヴェネト管弦楽団、東京混声合唱団、、コア・ヴェルク・ルール、ドレスデン室内合唱団, アンサンブル・ムジーク・ファブリック、アンサンブル・アスコ・シェーンベルク、オスロ・シンフォニエッタ, アンサンブル・ノマド、ディオティマ弦楽四重奏団, ストラスブール・パーカッション・グループなど。

[指揮者]
パスカル・ロフェ、ファブリス・ピエール、ルカス・ヴィス、クリスチャン・エッゲン、ヤン・ミカエル・ラヴォア、バス・ウィガース、ローレンス・レネス、杉山洋一、ピーター・ルンデル、クリスチャン・マチェラル、イワン・ボルコフ、ジョナサン・シュトックハンマー 各氏ら。

[演奏家]
中村功、上野信一、ディルク・ロートブルスト、アレクセイ・ゲラシメス、ミン・タム・グエン、シム・ソンミン
エマニュエラ・ブガッティ、ロベルト・ファブリチアニ、カミラ・ホイテンガ、カリン・レヴィン、マルタ・スタラボイタヴァ、イェレミアス・シュヴァルツァー 、ピーター・ヴィール、岡静代、オーレン・シェブリン、ヴァンソン・ロイヤー、 笠川恵、マシュー・リップマン、マリア・パチェ、ミドリ・ザイラー、アンナ=ヴィクトリア・バルトルシュ, 後藤真起子、大谷祥子 各氏ら。

[代表作]
『箏コンチェルト (2013)』(ラジオ・フランス委嘱)、『Shades of Ochre (2017)』(NHK交響楽団委嘱)、打楽器とオーケストラのための『Percussion Concerto(2020-21)』(エッセン・フィルハーモニー委嘱)、 チェロとオーケストラのための『What the Thunder Said / 雷神の言葉 (2021)』 (WDR西ドイツ放送委嘱,第69回尾高作曲賞受賞作品 )、三群に分かれたオーケストラのための『Wolkenatlas (雲の地図) (2022)』 (SWR南西ドイツ放送委嘱)、オーボエコンチェルト『Shades of Echoes (2022)』(ケルン・フィルハーモニー・アハトブリュッケン音楽祭委嘱)、打楽器六重奏曲『散華 (2016)』(フランス文化省委嘱)、ライヴエレクトロニックとビオラのための『羅(ら)(2019)』(アンリー・プッスール電子音楽スタジオ委嘱)、打楽器、フルート、ダンサー、ビデオ、光のための舞台音楽『Shades (2020-22)』(フランス文化省委嘱 ) 、独奏から三重奏までの編成のための『Monochromer Garten 』シリーズ、色彩とコントラストをテーマにした室内楽作品『Nox』シリーズなど。

(2023年7月現在)


[作曲中]

・ドイツNRW州立ユースオーケストラ委嘱 同ユースオーケストラのための「Batterfuly
Dream / 胡蝶の夢」2026年初演予定
・アンサンブル室町のためのモノクロマーガーテンプロジェクト
・WDR西ドイツ放送局委嘱「チェロ協奏曲」2025年5月4日 Musik der Zeit / Wittener
Kammermusik Tage 2025 Theatersaal Bergerstraße 25 58452 Witten · 16.00 Uh

・東京国際ギターコンクール2025 課題曲「水紋 (Water Ripples)」2025年

(2024年5月現在)


CDs

Malika Kishino, Irisation (2014)
Deutscher Musikrat, Edition Zeitgenössischemusik
1 Rayons crépusculaires
2 Monochromer Garten II
3 Sensitive Chaos
4 Prayer / Inori
5 Du Firmament
Ensemble Musikfabrik, Dirk Rothbrust Percussion solo, Max Bruckert Klangregie
Daniel Kawka Leitung.
Parkhaus trio
Ensemble ascolta, Michael Alber Leitung.
Tokio Philharmonic chorus, Chifuru Matsubara Leitung.
HR-Sinfonieorchester, Lucas Vis Leitung.
Wergo, Wer 64112

Annäherung / Abweichung, Das Klarinettenduo Beate Zelinsky/David Smeyers
Werke von E. Carter, B. Furrer, A. Hölszky, L. Hyla, M. Kishino, B. Kolb, D. Rothman und P. Termos
Halo für zwei Bass – Klarinetten
Beate Zelinsk, David Smeyers Bass-Klarinetten
Edition Zeitklang EZ-34036, 2009

Koto Collection Today
Monochromer Garten V for a koto player
Shoko Otani koto
Koto Collection Today / 邦楽展[2571]

WITTENER TAGE FÜR NEUE KAMMERMUSIK 2017 CD DOKUMENTATION
Ochres II für Flöte, Oboe, Klarinette und Ensemble
Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka Leitung
Kulturforum Witten / WDR 3 (WD 2018)

アンリ・プスール・センターの50年(2022年4月8日発売)
岸野末利加:ヴィオラと電子楽器のための「RA」

va:ヴァンソン・ロワイエー
サウンドエンジニア:ジル・ドヌー
委嘱・制作:アンリ・プッスールセンター

レーベル: Etcetera, DDD, 2020
https://www.jpc.de/jpcng/classic/detail/-/art/matalon-50-ans-centre-henri-pousseur/hnum/10876409
https://tower.jp/item/5374491/アンリ・プスール・センターの50年


YouTube


IMAGES

©Keiko Goto

DOWNLOAD

©Keiko B Goto

DOWNLOAD

©Keiko B Goto

DOWNLOAD

©Keiko B Goto

DOWNLOAD

※画像の無断転載・無断使用はご遠慮ください。

スケジュールSchedule

  • Pop-up Konzerte in der Jubiläumsausstellung WELTEN IN BEWEGUNG

    2024年5月26日(日) 12:00 ウォルフスブルク美術館(ウォルフスブルク)
    岸野末利加:アルトフルートのためのモノクロマーガーテン VIII

    演奏:Das Neue Ensemble

    https://musik21niedersachsen.de/veranstaltung/musik21/pop-up-konzerte-in-der-jubilaeumsausstellung-welten-in-bewegung

  • 新作世界初演

    2024年6月8日(土) 20:00 アルター・フォイアヴァッハ(ケルン)
    岸野末利加:三台のビオラのためのSchmetterlings Tanz II/胡蝶舞 II (委嘱世界初演)

    va:トリオ・エスタティコ

  • みのりて×身体表現〈私の歌が飛べたなら〉

    2024年6月28日(金) 19:15 トーキョーコンサーツ・ラボ
    岸野末利加:Monochromer garden VIII for alto flute solo

    fl:今井貴子

  • 新作世界初演

    2024年7月4日(木) 20:00 クンストステーション サンクト ペーター(ケルン)
    岸野末利加:ヴィオラコンチェルト「Infinity」(グルツェニッヒ・オーケストラ委嘱・世界初演)

    va:ヴァンサン・ロワイエ/指揮:フランソワ=ザヴィエ・ロート/演奏:ケルン・グルツェニッヒ・オーケストラのメンバー

    https://www.guerzenich-orchester.de/de/programm/infinity/1161

  • 河村尚子 ピアノ・リサイタル “ある視点” Vol.1
    〈土曜マチネシリーズ 第11回〉

    2024年9月21日(土) 14:00 横浜市青葉区民文化センターフィリアホール
    岸野末利加:単彩の庭園 IX(河村尚子委嘱作品)

    pf:河村尚子

  • 河村尚子 デビュー20周年ピアノ・リサイタル

    2024年9月25日(水) 18:30 栃木県総合文化センター・サブホール
    岸野末利加:単彩の庭 IX (河村尚子委嘱作品)

    pf:河村尚子

  • 河村尚子(ピアノ) デビュー20周年記念リサイタル

    2024年9月28日(土) 14:00 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
    岸野末利加:単彩の庭園IX(河村尚子委嘱作品)

    pf:河村尚子

  • 河村尚子 ピアノ・リサイタル
    〈デビュー20周年特別プログラム〉

    2024年9月30日(月) 19:00 サントリーホール
    岸野末利加:単彩の庭 IX (河村尚子委嘱作品)

    pf:河村尚子

  • 新作世界初演

    2024年10月29日(火) 19:00 武蔵野市民文化会館小ホール
    岸野末利加:アンサンブル室町による 「単彩の庭」(委嘱世界初演)

    狂言:和泉淳子/演奏:アンサンブル室町

新着情報What's New

  • placeholder
    岸野末利加がNHK交響楽団 第69回「尾高賞」を受賞
    2022年2月16日(水)

    弊社所属の作曲家、岸野末利加がNHK交響楽団 第69回「尾高賞」を受賞することとなりました。受賞作、チェロとオーケストラのための「What the Thunder Said / 雷神の言葉」は2022年7月1日(金)東京オペラシティコンサートホールで開催される「Music Tomorrow 2022」(指揮:イラン・ヴォルコフ)で披露されます。

    NHK交響楽団 第69回「尾高賞」について(NHK交響楽団)


ディスコグラフィーDiscography

  • イリザシヨン(2014)ヴェルゴレーベル

作曲中Works in Progress

東京国際ギターコンクール2025 課題曲「水紋 (Water Ripples)」2025年


WDR西ドイツ放送局委嘱「チェロ協奏曲」2025年4月初演予定


ドイツNRW州立ユースオーケストラ委嘱 同ユースオーケストラのための「Batterfuly Dream / 胡蝶の夢」2026年初演予定


河村尚子委嘱 ピアノのための「Monochromer Garten IX (単彩の庭 IX )」 河村尚子日本デビュー20周年記念コンサートツアーにて2024年9月


オーボエとハープのための「Nox (Blue and Orange)」2024年1月初演予定


作品リストWorks

オーケストラ / Orchestra

オーケストラのための「Shades of ochre」

  • 【委嘱】NHK交響楽団
  • 【初演】2017

オーケストラ作品

  • 【委嘱】ドナウエッシンゲン音楽祭
  • 【初演公演】2022年10月初演予定

ドイツNRW州立ユースオーケストラ委嘱 同ユースオーケストラのための「Batterfuly Dream / 胡蝶の夢」2026年初演予定


Du Firmament/蒼穹から(2001-02)

  • 【委嘱】フランス国立リヨン管弦楽団委嘱
  • 【初演】2002
  • 【初演場所】フランス国立リヨン管弦楽団オーデイトリウム
  • 【初演者】フランス国立リヨン管弦楽団、パスカル ロフェ(指揮)

Fluxus ac Refluxus /フルクサス アク レフルクサス(2008)

  • 【作曲】2008
  • 【委嘱】ベルリンブランデンブルク放送局及びラジオフランス、協同委嘱
  • 【初演】2009
  • 【初演場所】ベルリン、ウルトラシャル・フェステイバル
  • 【初演者】指揮:ヴォルフガング・リシュケ, 演奏:ベルリン・ドイツ交響楽団

Zur Tiefe (2013)

  • 【作曲】2013
  • 【委嘱】コトブス州立劇場フィルハーモニー管弦楽団
  • 【初演者】初演:2013年9月20、22日? 演奏:コトブス州立劇場フィルハーモニー管弦楽団 ?指揮:エヴァン・クリスト

室内オーケストラ / Chamber Orchestra

Danse du Z?phyr/ダンス ドウ ゼフィー(2002-03)

  • 【初演】2004
  • 【初演場所】フランス国立リヨン高等音楽院 にて
  • 【初演者】アトリエ XX?me, ファブリス ピエール(指揮)

Himmelw?rts II / Vers le ciele II (天空へII)(2007)

  • 【作曲】2007
  • 【初演】2007
  • 【初演場所】ヴィリニュス、リトアニア
  • 【初演者】指揮:ドナタス・カクトス、演奏 : クリストファー室内管弦楽団、カミーラ・ホイテンガー(フルート)

Stratus – Altocumulus – Cirrus (2014)

  • 【作曲】2014
  • 【委嘱】アンサンブル・アヴァンチュール、バーデン・ヴィッテンベルク州イノベーション財団
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】デュッセルドルフ・トンハレ

HELIODOR / ヘリオドール “存在せぬ国のための国歌” (2015)

  • 【作曲】2015
  • 【委嘱】ケルン・アートブリッュケン音楽祭、ジーメンス芸術財団
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】the Philharmonie in Cologne
  • 【初演者】アスコ・シェーンベルグ・アンサンブル トロンボーン:セバスティアン・ケムナー 指揮:バス・ヴィーガース

協奏曲 / Concerto

打楽器コンチェルト

  • 【委嘱】エッセンフィルハーモニー
  • 【初演者】アレクセイ・ゲラシメス(打楽器ソロ)、ジョナサン・シュトックハンマー(指揮)
  • 【初演公演】2021年秋初演予定

オーボエコンチェルト

  • 【委嘱】ケルンフィルハーモニー、アートブリュッケン音楽祭
  • 【初演場所】ムジークファブリック
  • 【初演者】ピーター・ヴィール (オーボエソロ)
  • 【初演公演】2022年5月初演予定

チェロコンチェルト

  • 【委嘱】西ドイツ放送局
  • 【初演者】オーレン・シェブリン (チェロソロ)、クリスチャン・マチェラル(指揮)、西ドイツ放送局管弦楽団
  • 【初演公演】2021年秋初演予定

WDR西ドイツ放送局委嘱「チェロ協奏曲」2025年4月初演予定


箏コンチェルト (2013)

  • 【作曲】2013
  • 【委嘱】ラジオフランス
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】Paris le 104
  • 【初演者】フランス放送フィルハーモニー管弦楽団 ジャンミハエル・ラヴォワ(指揮) 後藤真起子(箏)

室内楽 / Chamber Music

アンサンブル・オーケストラ・コンテンポランのための「室内楽作品」

  • 【委嘱】西ドイツ放送局&アンサンブル・オーケストラ・コンテンポラン共同
  • 【初演】2017
  • 【初演場所】ヴィッテン音楽祭

室内楽作品

  • 【委嘱】アンサンブル・ホリゾンテ
  • 【初演】2016
  • 【初演公演】デットモルド現代音楽祭

ペーター・ヴィールのためのオーボエ独奏曲

  • 【委嘱】アンサンブル・ムジークファブリック

ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテの詩を基にした室内楽作品

  • 【委嘱】ユンゲ・ドイチュ・フィルハーモニー管弦楽団委嘱
  • 【初演公演】フライシュピール音楽祭

ディオティマ弦楽四重奏団のための新曲

  • 【委嘱】ブルーデンツ現代音楽祭

オーボエとハープのための「Nox (Blue and Orange)」2024年1月初演予定


Epure/純化 (1998-99)

  • 【初演】2010
  • 【初演場所】オーデイトリウム・シテ・ルクセンブルグ
  • 【初演者】ルシルン弦楽四重奏

リコーダーと打楽器のための「単彩の庭Ⅶ」

  • 【委嘱】バイエルン放送局
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】Redoutensaal, Theaterplatz、エアランゲン,独
  • 【初演者】打楽器:中村功/rec:イェレミアス シュヴァーツァー
  • 【初演公演】Asia Reloaded“Jeremias Schwarzer & Isao Nakamura”

ストラスブールパーカッションのための「散華」

  • 【委嘱】フランス文化省委嘱
  • 【初演】2016

Scintillation/シンチレーション (2002)

  • 【作曲】2002
  • 【委嘱】Thierry RAVASSARD et Anne-Catherine VINAY
  • 【初演】2004
  • 【初演場所】フランス国立リヨン高等音楽院
  • 【初演者】テイエリー・ラバザード (Pno), アンヌ-カトリーヌ・ヴィネイ(cembalo)

Epanouissement II/開花 II (2004)

  • 【作曲】2004
  • 【委嘱】フランス国立リヨン高等音楽院
  • 【初演】2004
  • 【初演場所】フランス国立リヨン高等音楽院

Himmelsleiter/ヒメルスライター(2006)

  • 【作曲】2006
  • 【委嘱】武生国際音楽祭
  • 【初演】2006
  • 【初演場所】武生国際音楽祭
  • 【初演者】ムジーク・ファブリック

Seventeen Steps/セヴンティーンステップス (2006)

  • 【作曲】2006
  • 【初演】2006
  • 【初演場所】ケルン日本文化会館
  • 【初演者】カリン レヴァイン(fl)/クリステイ・ベッカー(pf)/後藤真紀子(箏)/木場倶子(Vl)

Himmelw?rts / Vers le ciel (天空へ) (2006)

  • 【作曲】2006
  • 【委嘱】フランス国立リヨン高等音楽院
  • 【初演】2006
  • 【初演場所】ヴィルヌフ レザヴィニヨン
  • 【初演者】ジュネス モダーン、岸野末利加(指揮)

Erwachen/覚醒 (2007)

  • 【作曲】2007
  • 【初演】2007
  • 【初演場所】ドレスデン、グローバルイヤーコンサート
  • 【初演者】後藤真紀子(箏)/中村功(打楽器)/ジイェレミアス・シュバルツ(リコーダー)

Halo/ハロ (2007)

  • 【作曲】2007
  • 【委嘱】ダス・クラリネットデユオ・ツエリンスキー・スマイヤース
  • 【初演】2008
  • 【初演場所】ケルン 西ドイツ放送局
  • 【初演者】ダス・クラリネットデユオ・ツエリンスキー・スマイヤース

Erwachen II/覚醒 II

  • 【作曲】2008
  • 【委嘱】Klangaktionen Festival
  • 【初演】2008
  • 【初演場所】ミュンヘン、 クラング・アクツオーネン音楽祭
  • 【初演者】後藤真紀子(箏)/カリン・レヴァイン(fl)/ステファン・ブルム(打楽器)

Vague de Passion/情熱の波 (2010)

  • 【作曲】2010
  • 【初演】2010
  • 【初演場所】シュトウットガルトサマーフェステイヴァル、 シュトウットガルト劇場
  • 【初演者】アンサンブル・アスコルタ
  • 【初演公演】25th J?bil?ums Consert of Akademie Schloss Solitude in Sommer in Stuttgart ´10.

Aqua Vitae II / 生命の水 II (2010)

  • 【作曲】2010
  • 【委嘱】アンサンブル・ホリゾンテとドイツ、ノルトライン・ウェストファーレン州芸術振興団体
  • 【初演】2010
  • 【初演場所】ドイツ、デットモルド ホーフェスト現代音楽祭
  • 【初演者】アンサンブル・ホリゾンテ

Sensitive Chaos/繊細なるカオス (2010)

  • 【作曲】2010
  • 【委嘱】アンサンブル・アスコルタ
  • 【初演】2010
  • 【初演場所】シュトウットガルト劇場
  • 【初演者】指揮:ミッシェル アルバー、演奏 : アンサンブル アスコルタ

単彩の庭 II (2011)

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】西ドイツ放送局
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】西ドイツ放送局ホール
  • 【初演者】演奏:マルクス・ヴァイス、アーネスト・モリアーニ、ウーヴェ・デイアークセン

Monochromer Garten II / 単彩の庭 II (2011)

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】西ドイツ放送局
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】ケルン西ドイツ放送局
  • 【初演者】マルクス・ヴァイス (sax)、アーネスト・モリナーリ (cl)、 ウーヴェ・デイアークセン (Trb)

?ヒメルスライターII“ (2006/rev.13)

  • 【作曲】2013
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】Abtei Marienm?nster, Konzertsaal der Kulturstiftung
  • 【初演者】指揮 ヨークペーター・ミッテマン 演奏 : ムアンサンブル・ホリゾンテ
  • 【初演公演】ホーフェスト・ノイムジーク2013

ラメント/哀歌 (2013)

  • 【作曲】2013
  • 【初演】2014
  • 【初演場所】レトリカ ヴァイオリンデユオ,エンジェルスタジオ

ラメント/哀歌 II (2013. r?v.14)

  • 【作曲】2014
  • 【初演】2014
  • 【初演場所】レンゴー城
  • 【初演者】アンサンブル・ホリゾンテ
  • 【初演公演】ホーフェスト・ノイムジーク音楽祭

器楽 / Instruments

アコーデイオン独奏曲「Monochromer Garten VIII」

  • 【委嘱】エヴァ・ツォルナー

打楽器独奏曲「Viola」

  • 【委嘱】吉原すみれ
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】東京文化会館・小
  • 【初演者】perc:吉原すみれ
  • 【初演公演】吉原すみてパーカッション・リサイタル2016

単彩の庭 III (2011)

  • 【委嘱】第三回リヨン国際ティンパニーコンクール
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】台湾国立芸術大学
  • 【初演者】ミンタム・ヌウェン(独奏)
  • 【初演公演】平義久追悼10周年記念演奏会

単彩の庭 V (2012)

  • 【委嘱】Koto Collection 25th
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】すみだトリフォニー小ホール
  • 【初演者】演奏:大谷祥子
  • 【初演公演】吉村七重プロデュース第二十五回邦楽展

ペーター・ヴィールのためのオーボエ独奏曲

  • 【委嘱】アンサンブル・ムジークファブリック
  • 【初演】2017

ペーター・ヴィールのためのオーボエ独奏曲

  • 【委嘱】アンサンブル・ムジークファブリック

アコーディオン独奏曲「Monochromer Garten Ⅸ」

  • 【委嘱】エヴァ・ツェルナー

ロベルト ファブリチアーニのためのフルート独奏曲


河村尚子委嘱 ピアノのための「Monochromer Garten IX (単彩の庭 IX )」 河村尚子日本デビュー20周年記念コンサートツアーにて2024年9月


東京国際ギターコンクール2025 課題曲「水紋 (Water Ripples)」2025年


Epanouissement/開花 (2003)

  • 【作曲】2003
  • 【委嘱】リヨン、ビエナーレ・ミュ?ジック・アン・センヌ音楽祭
  • 【初演】2004
  • 【初演場所】リヨンのビエナーレ音楽祭
  • 【初演者】ベンジャミン・カラ

単彩の庭 IV (2012)

  • 【作曲】2012
  • 【委嘱】二世 宮下秀冽
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】東京証券ホール
  • 【初演者】二世 宮下秀冽

単彩の庭 VI (2015)

  • 【作曲】2015
  • 【委嘱】ヴァンソン・ロイエー、エッセン芸術大学
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】エッセン芸術大学ピナ・バウシュホール
  • 【初演者】演奏:ヴァンソン・ロイエー
  • 【初演公演】ヴィオラモダン音楽祭

合唱 / Choral Works

  • 【委嘱】ドレスデン室内合唱団委嘱
  • 【初演】2018
  • 【初演場所】ドレスデン

混声合唱曲「アカペラ」              

  • 【委嘱】ドレスデン室内合唱団

「8声のための祈りⅡ」

  • 【委嘱】ヘルシンキ室内合唱団

Ichimai-Kishohmon/一枚起請文 (2011)

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】浄土宗禅林寺
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】京都コンサートホール
  • 【初演者】菊池敏子(指揮)、大谷祥子(箏)、山元徹(篳篥)、田中淳子(笙)、塩見裕子、山名玲奈(vl)、叶澤尚子(va)、三宅依子(vc) 禅林寺庭婦人会、禅林婦人会、京都リーダーアンサンブル、女声合唱団コールアスター
  • 【初演公演】浄土宗禅林寺宗祖法然上人800遠忌法要のために

Prayer / 祈り(2011)

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】東京混声合唱団
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】東京文化会館
  • 【初演者】東京混声合唱団、松原千振(指揮)

Ichimai-Kishohmon/一枚起請文(2011)

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】浄土宗禅林寺
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】京都コンサートホール
  • 【初演公演】浄土宗禅林寺宗祖法然上人800遠忌法要のために

見えない対話 (2012)

  • 【作曲】2012
  • 【委嘱】クール・ブリテン
  • 【初演】2014
  • 【初演場所】Theatre Laurent Terzieff de l’Ensatt / Lyon Musiques en sc?ne 2014
  • 【初演者】演奏:クール・ブリテン 指揮:ニコル・コーティ
  • 【初演公演】クール・ブリテン30周年記念演奏会 ミュージーク・アン・センヌ音楽祭

声楽 / Songs

Battement/鼓動(2003)

  • 【作曲】2003
  • 【委嘱】ミュンヘン アヴァンギャルド音楽祭
  • 【初演】2003
  • 【初演場所】ミュンヘン、バイエルン芸術アカデミー
  • 【初演者】バリトン:トーマス・バウアー、ピアノ:モーリツ・エッガー

Hila ? Hila to…/ひらひらと...(2009)

  • 【作曲】2009
  • 【委嘱】アンサンブル・アスコルタ
  • 【初演】2009
  • 【初演場所】シュトウットガルト、アカデミー・シュロスソリチュッド
  • 【初演者】アンサンブル・アスコルタ、 ダニエル・グロッガー(カウンター・テノール)、ステファン・タスト(指揮)

未来圏から (2012)

  • 【作曲】2012
  • 【委嘱】アンサンブル能
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】芝浦ハウス
  • 【初演者】能謡:青木 涼子 アルトフルート:大久保 彩子
  • 【初演公演】Tokyo Shibaura house

邦楽器 / Japanese Instruments

箏とテグムのための二重奏

  • 【委嘱】菊地奈緒子、ホン・ヨー委嘱:
  • 【初演】2017
  • 【初演場所】ソウル

電子音楽 / Electronic Music

Rayons Cr?pusculaires/薄明光線(2007-08)

  • 【委嘱】フランス政府文化庁、GRAME
  • 【初演】2008
  • 【初演場所】リヨン、ビエナーレ・ミュ?ジック・アン・センヌ音楽祭
  • 【初演者】指揮:ダニエル・カフカ、演奏 : アンサンブル・オーケストラル・コンテンポラン

Irisation Aquatique /イリザシヨン アクアテイック (2002)

  • 【作曲】2002
  • 【初演】2002
  • 【初演場所】フランス国立リヨン高等音楽院
  • 【初演者】指揮:ファブリス・ピエール、演奏 : アトリエXXeme

los m?s d´abrieu s´es en anat / 四月は去った(2005)

  • 【作曲】2005
  • 【委嘱】ブリテン合唱団
  • 【初演】2006
  • 【初演場所】フランス、アルデッシュ、ダヴェジユー
  • 【初演者】指揮:ニコル・コルティ, 演奏:ブリテン合唱団、アルデッシュ児童合唱団

Eclosion /エクロージョン(2005)

  • 【作曲】2005
  • 【初演】2005
  • 【初演者】クリストフ ソニャー, イルカム エスパス プロジェクション

Lebensfunke/レベンスフンケ (2007) 改訂2010

  • 【作曲】2007
  • 【初演】2007
  • 【初演場所】ミュンヘン、クラング・アクツオーネン音楽祭
  • 【初演者】ステファン・ブルム
  • 【初演公演】Festival Klangaktionen in Munich.

Abstentia /アブセンテイア (2007)

  • 【作曲】2007
  • 【委嘱】ヴィヴィエ市
  • 【初演】2007
  • 【初演場所】Hippocampe 劇場
  • 【初演者】テキスト・マスク:Claude Roche、振り付け・ダンス:Natalie Mandon、コスチューム:Mal?ne Trouillas、照明:Thimoth?e Horvais

Aqua vitae/生命の水(2008)

  • 【作曲】2008
  • 【委嘱】カールスルーエ・アート・アンド・メディア・センター(ZKM)
  • 【初演】2008
  • 【初演場所】ベルリン、クラングシュタット音楽祭
  • 【初演者】アンサンブル 2X2(アンサンブル・ツヴァイ・マル・ツヴァイ)

Qualia/クオリア(2009)

  • 【作曲】2009
  • 【委嘱】フランス音楽研究グループ(GRM)
  • 【初演】2009
  • 【初演場所】パリ、ラジオフランス
  • 【初演者】後藤真紀子(箏)

Lebensfunke II /レベンスフンケ II (2010)

  • 【作曲】2010
  • 【初演場所】ベルリン, ウルトラシャル・フェステイヴァル,ラデイアル・システム
  • 【初演者】中村功