池辺晋一郎 / Shin-ichiro Ikebe

作曲家

池辺晋一郎

1943年水戸市生まれ。67年東京藝術大学卒業。71年同大学大学院修了。池内友次郎、矢代秋雄、三善晃、島岡譲の各氏に師事。

66年日本音楽コンクール第1位。同年音楽之友社室内楽曲作曲コンクール第1位。68年音楽之友社賞。以後ザルツブルクTVオペラ祭優秀賞、イタリア放送協会賞(3回)、国際エミー賞、芸術祭優秀賞(4回)、尾高賞(3回)、毎日映画コンクール音楽賞(3回)、日本アカデミー賞優秀音楽賞(9回、うち3回最優秀賞)、横浜文化賞、姫路市芸術文化大賞などを受賞。97年NHK交響楽団・有馬賞、2002年放送文化賞、04年紫綬褒章、16年第24回渡邉暁雄音楽基金特別賞を受賞/受章。18年文化功労者として顕彰。

現在東京音楽大学名誉教授、東京オペラシティ・ミュージックディレクター、石川県立音楽堂・洋楽監督、横浜みなとみらいホール館長、せたがや文化財団音楽事業部音楽監督。ほか多くの文化団体の企画運営委員、顧問、評議員、音楽コンクール選考委員などを務める。

作品:交響曲No. 1~10,ピアノ協奏曲No. 1~3,チェロ協奏曲、オペラ「死神」、「鹿鳴館」、「高野聖」をはじめ管弦楽曲、室内楽曲、合唱曲など多数。
附帯音楽:映画「影武者」、「楢山節考」、「うなぎ」、「瀬戸内少年野球団」、「スパイ・ゾルゲ」、TV「八代将軍吉宗」、「元禄繚乱」、など多数の映画・ドラマ音楽の他、演劇の音楽約500本を担当。
著書に『音のいい残したもの』、『おもしろく学ぶ楽典』、『オーケストラの読みかた』、『スプラッシュ』、『空を見てますか…1~7』、『バッハの音符たち』、『モーツァルトの音符たち』、『ブラームスの音符たち』、『シューベルトの音符たち』、『ベートーヴェンの音符たち』、『シューマンの音符たち』等がある。
96年より13年間、壇ふみとともにNHKテレビ「N響アワー」の司会を担当。現在、NHK-FM「ザ・レジェンド」司会者。

SHIN-ICHIRO IKEBE : 池辺晋一郎


執筆

「モルゴーア・クァルテット」コンサートプログラムに解説、新国立劇場プログラム、丸善「學鐙」にエッセイ等を執筆
「音楽の友」、「読売新聞」、「うたごえ新聞」に連載エッセイを執筆


CD

カンタータ「成人の道」(カメラータ CDT-1078、2016)
「たどるかたち」 ~尺八、三絃と筝のために(KOKORO RECORDS KKR-002、1997)
「ユーフラテスの響き」 ~ユーフォニアムとピアノのために(KOCD-2528、2008)
「大地は蒼い一個のオレンジのような…」 (「ゲルハルト・オピッツ 日本のピアノ曲」(Haenssler Classic 98-631、2011))
「まるで世界」(「NHKみんなのうた・ウメボシジンセイ」(AWDR/LK2, 2011) 、vocal:ビューティフルハミングバード)
「樹々は主張する」~吹奏楽のために(11) ( キングレコード KICC-983 )
映画「春を背負って」(サウンドトラック) ( EMI )
「Little by Little 池辺晋一郎自作自演合唱曲集」 ( OVCL00562 )


スケジュールSchedule

  • 日本オペラ協会 日本オペラシリーズNo.82 池辺晋一郎 歌劇「魅惑の美女はデスゴッデス!」(字幕付・日本語上演)/藤原歌劇団 プッチーニ 歌劇「ジャンニ・スキッキ」(字幕付)<日本オペラ振興会設立40周年記念>

    2021年4月24日(土) 14:00 昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ
    池辺晋一郎:歌劇「魅惑の美女はデスゴッデス!」(字幕付・日本語上演)

    演出:岩田達宗:指揮:松下京介/管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
    出演:長島由佳、村松恒矢、家田紀子、川久保博史、江原実、中村靖、下瀬太郎、井上白葉、西野郁子、嶋田言一、日本オペラ協会合唱団

  • 日本オペラ協会 日本オペラシリーズNo.82 池辺晋一郎 歌劇「魅惑の美女はデスゴッデス!」(字幕付・日本語上演)/藤原歌劇団 プッチーニ 歌劇「ジャンニ・スキッキ」(字幕付)<日本オペラ振興会設立40周年記念>

    2021年4月25日(日) 14:00 昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ
    池辺晋一郎:歌劇「魅惑の美女はデスゴッデス!」(字幕付・日本語上演)

    演出:岩田達宗:指揮:松下京介/管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
    出演:相樂和子、山田大智、沢崎恵美、井出司、立花敏弘、柿沼伸美、普久原武学、別府真也、佐藤みほ、平尾啓、日本オペラ協会合唱団

  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2021

    2021年4月27日(火) - 2021年5月5日(水) 石川県立音楽堂ほか
    「風と緑の楽都音楽祭2021」実行委員長/チーフ・フェスティバル・アドバイザー:池辺晋一郎        

    セレモニーの挨拶、コンサート出演・司会など

  • 第4回「現代三曲アンサンブル」

    2021年4月29日(木) 14:00 トーキョーコンサーツ・ラボ
    池辺晋一郎:たどるかたち

    箏:吉原佐知子/三絃:野澤徹也/尺八:神令

  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2021 「作曲家大会」

    2021年5月2日(日) 14:00 赤羽ホール(金沢市)
    即興演奏など

    出演:池辺晋一郎、新実徳英、新垣隆、加羽沢美濃

  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2021「オペラ・アリア紅白歌合戦」

    2021年5月3日(月) 18:40 石川県立音楽堂コンサートホール
    審査委員長:池辺晋一郎
    指揮:D・クロヴェッティ、田中祐子/管弦楽:兵庫芸術センター管弦楽団
    sop:腰越満美、竹多倫子/ms:鳥木弥生/ten:笛田博昭/Br:三戸大久/Bs:森雅史ほか

  • ユベール・スダーン指揮 アンサンブル・ノーヴァ

    2021年5月4日(火) 14:00 ホクト文化ホール 中ホール(長野市)
    池辺晋一郎:降り注ぐ・・・

    指揮:ユベール・スダーン/管弦楽:アンサンブル・ノーヴァ/お話:池辺晋一郎

  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2021「室内楽コンサート」

    2021年5月4日(火) 18:00 石川県立音楽堂交流ホール
    司会:池辺晋一郎
    pf:大野由加/左手pf:黒崎菜保子、右手pf:樋上眞生/ほか 

  • いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2021「古関裕而の世界」

    2021年5月5日(水) 16:00 石川県立音楽堂交流ホール
    司会:池辺晋一郎
    sop:石川公美/br:門田宇/bs:森雅史/ほか

  • 東京混声合唱団 コン・コン・コンサート2021

    2021年5月7日(金) 19:00 東京芸術劇場コンサートホール
    池辺晋一郎:夜来香

    指揮:原田慶太楼/合唱:東京混声合唱団

  • 《第24回姫路パルナソス音楽コンクール》ピアノ部門

    2021年5月15日(土) 10:00 パルナソスホール
    審査委員長:池辺晋一郎

  • 《第24回姫路パルナソス音楽コンクール》弦楽器部門

    2021年5月16日(日) 10:00 パルナソスホール
    審査委員長:池辺晋一郎

  • B→C バッハからコンテンポラリーへ 232 悪原 至(パーカッション)

    2021年5月18日(火) 19:00 東京オペラシティリサイタルホール
    池辺晋一郎:モノヴァランスⅣ

    per:悪原至

  • うたごえ新聞創刊60周年記念イヴェント

    2021年5月23日(日) 13:30 稲沢市民会館 
    対談:池辺晋一郎、青木理 

  • くりの実会40周年記念演奏会

    2021年5月25日(火) 14:00 紀尾井ホール
    池辺晋一郎:三つの不思議な仕事

    指揮:辻秀幸/pf:加納文子/合唱:くりの実会

ディスコグラフィーDiscography

  • 「Little by Little 池辺晋一郎自作自演合唱曲集」 ( OVCL00562 )
  • 映画「春を背負って」(サウンドトラック) ( EMI )
  • 「まるで世界」──NHKみんなのうた・ウメボシジンセイ ( AWDR/LK2 ) 、vocal:ビューティフルハミングバード
  • 「ゲルハルト・オピッツ 日本のピアノ曲」 ( Haenssler Classic )「大地は蒼い一個のオレンジのような…」(89) 、P:ゲルハルト・オピッツ
  • 「ユーフラテスの響き」 – ~ユーフォニアムとピアノのために(2008) ( KOCD-2528 )
  • 「たどるかたち」 – ~尺八、三絃と筝のために(97) ( KKR-002 )
  • カンタータ「成人の道」(2006) ( カメラータ CDT-1078 )

作曲中Works in Progress

清真学園40周年記念ファンファーレ


管弦楽作品

  • 【委嘱】オーケストラ・アンサンブル金沢

「三密瑜伽 − ピアノのための5つの小品」

  • 【委嘱】堀江真理子氏

作品リストWorks

オペラ / Opera

合唱オペラ「阿漕の海の物語」(作:村田さち子)

  • 【委嘱】津児童合唱団

合唱オペラ「いのうもののけ」

  • 【委嘱】広島県三次市委嘱

「鬼八」

  • 【初演】2004

「死神」

  • 【作曲】1971

「耳なし芳一」

  • 【作曲】1982

「秩父晩鐘」

  • 【作曲】1988

「おしち」

  • 【作曲】1995

「じゅごんの子守唄」

  • 【作曲】1996

オペラ「鹿鳴館」

  • 【作曲】2010
  • 【委嘱】新国立劇場

オペラ「高野聖」

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】日本オペラ協会
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】金沢歌劇座
  • 【初演者】総監督:大賀寛/脚本・演出:小田健也/作曲:池辺晋一郎/指揮:大勝秀也/上人:中鉢総/女:川越塔子/茶屋の女:浪川佳代/合 唱:高野聖合唱団(金沢・高岡公演)/管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢
  • 【初演公演】新作初演オペラ「高野聖」全2幕

舞台音楽 / Stage Works

「いのち」

  • 【作曲】1974

「クレオパトラ・その愛と死」

  • 【作曲】1983

「動と静−アブ・シンベルの幻覚」

  • 【作曲】1984

オーケストラ / Orchestra

「交響曲Ⅰ」


「Mou Hitotsu(One More) for Orchestra」

  • 【委嘱】魂のプロジェクト(映画音楽作曲家たちによる3・11復興支援)
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】アバコスタジオ
  • 【初演者】指揮:池辺晋一郎/演奏」東京都交響楽団

「多年生のプレリュード」〜オーケストラのために

  • 【委嘱】読売日本交響楽団委嘱

「交響曲第8番”大地・祈り”」

  • 【委嘱】神奈川フィルハーモニー管弦楽団
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】横浜みなとみらいホール・大
  • 【初演者】指揮:金聖響/演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
  • 【初演公演】神奈川フィルハーモニー管弦楽団第288回定期演奏会

交響曲第10番「次の時代のために」

  • 【委嘱】仙台フィルハーモニー管弦楽団

安田学園校歌メドレー(オーケストラのために)(編曲)


「クラシック・メドレー」(編作)

  • 【委嘱】オーケストラ・アンサンブル金沢

「ダイモルフィズム(同質二像)」オルガンとオーケストラのために

  • 【作曲】1974

「交響曲」Ⅱ「トライアス」

  • 【作曲】1979

「交響曲」Ⅲ「エゴ・パノ」

  • 【作曲】1984

「自然発火」オーケストラのために

  • 【作曲】1989

「交響曲」Ⅳ(1990年)

  • 【作曲】1990

「交響曲」Ⅴ「シンプレックス」

  • 【作曲】1990

「交響曲」Ⅵ「個の座標の上で」

  • 【作曲】1993

「照葉樹林」弦楽オーケストラのために

  • 【作曲】1995

「悲しみの森」オーケストラのために

  • 【作曲】1998

「交響曲」Ⅶ「一滴の共感へ」

  • 【作曲】1999

「Vivacious Lines──弦楽オーケストラ・のために」

  • 【作曲】2009
  • 【委嘱】ヴィルトゥオーゾ横浜
  • 【初演】2009
  • 【初演場所】横浜みなとみらいホール・小
  • 【初演者】ヴィルトゥオーゾ横浜
  • 【初演公演】ヴィルトゥオーゾ横浜 第9回演奏会

「次の時代のための前奏曲」

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】せたがや音楽事業部
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】Setagaya Citizen Hall / Tokyo
  • 【初演者】cond: Seikyo Kim / orch: Setagaya Junior Orchestra
  • 【初演公演】Setagaya Junior Orchestra 2nd Regular Concert

「原風景へ」〜オーケストラのために

  • 【作曲】2013
  • 【委嘱】サントリー芸術財団
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】サントリーホール
  • 【初演者】指揮:杉山洋一/演奏:東京都交響楽団
  • 【初演公演】サントリー芸術財団サマーフェスティバル2013

「交響曲第9番」

  • 【作曲】2013
  • 【委嘱】東京オペラシティ文化財団
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】東京オペラシティ・コンサートホール
  • 【初演者】指揮:下野竜也/S:幸田浩子/B:宮本益光/演奏:東京交響楽団
  • 【初演公演】作曲家・池辺晋一郎 70歳バースデー・コンサート

協奏曲 / Concerto

「エネルゲイア」60人の奏者のために

  • 【作曲】1970

ヴァイオリン協奏曲

  • 【作曲】1981

ピアノ協奏曲Ⅱ「おまえは私を…」

  • 【作曲】1987

「木に同じく」チェロ協奏曲

  • 【作曲】1996

「ピアノ協奏曲第3番 ”西風に寄せて〜左手のために”」

  • 【作曲】2013
  • 【委嘱】舘野泉氏
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】東京オペラシティ・コンサートホール
  • 【初演者】指揮:野津如弘/p:館野泉/共演:ラ・テンぺスタ室内オーケストラ(フィンランド)
  • 【初演公演】舘野泉フェスティヴァル〜左手の音楽祭2012-2013Vol.7 <77歳のピアノ協奏曲>

室内楽 / Chamber Music

「ピアノ連弾作品」

  • 【委嘱】鶴見幸代

「ノートルダムミサ・ファンタジー〜ギョーム・ド・マショーによる」〜2台のピアノのために

  • 【初演】2017
  • 【初演場所】札幌コンサートホールKitara・大
  • 【初演公演】池辺晋一郎&上杉春雄ジョイント・コンサート「フランス音楽の魅力」

「ふたりづれの蝶がくぐる──2台ピアノのために」

  • 【委嘱】プリムローズ・マジック

「ストラータⅨ」ー弦楽四重奏のために

  • 【委嘱】ヴェーラ弦楽四重奏団
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】横浜みなとみらいホール・小
  • 【初演者】ヴェーラ弦楽四重奏団
  • 【初演公演】2012室内楽シリーズ〜みなとみらい的IV ヴェーラ弦楽四重奏団

「クインクバランス�U」〜クラリネットと弦楽四重奏のために

  • 【委嘱】オスカー・エスピナ・ルイス

「バイヴァランスⅫ」~2台のハープのために

  • 【委嘱】篠﨑史子
  • 【初演場所】サントリーホール・ブルーローズ
  • 【初演者】篠﨑史子、篠﨑和子
  • 【初演公演】篠﨑史子ハープの個展XIV ~ハープの個展45周年記念~

「バイヴァランスⅨ」─二人のトランペット奏者のために

  • 【委嘱】全音委嘱
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】津田ホール
  • 【初演者】tp:高橋敦、中山隆崇
  • 【初演公演】四人組とその仲間たち”室内楽コンサート その19

「バイバランスⅩⅠ」−2人の声のために

  • 【委嘱】全音楽譜出版社
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】19:00 東京文化会館・小
  • 【初演者】S:工藤あかね/Br:松平敬
  • 【初演公演】四人組とその仲間たち“調和の原点 ─単色と双色で─”

「IKOMA」

  • 【委嘱】いこま国際音楽祭委嘱
  • 【初演】2010
  • 【初演場所】生駒市中央公民館

「ゆさぶれ 青い梢を〜ピアノのために」

  • 【委嘱】第8回浜松国際ピアノコンサール

「バイヴァランスⅦ」 for Two Percussion Players

  • 【委嘱】吉原すみれ
  • 【初演】2010
  • 【初演場所】東京文化会館・小ホール
  • 【初演者】Perc:吉原すみれ、山口恭範
  • 【初演公演】吉原すみれパーカッション・リサイタル2010

「バイヴァランスⅩ]〜2つのマンドリンのために」

  • 【委嘱】全音楽譜出版社
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】19:00 津田ホール
  • 【初演者】mand:堀雅貴、高橋邦明
  • 【初演公演】「四人組とその仲間たち」室内楽コンサートその20

「顫へたる身の舞踏」〜ヴァイオリンとピアノのために

  • 【委嘱】沼田園子

「直径15尺の夢」~2台ピアノのために

  • 【委嘱】鶴見幸代
  • 【初演場所】19:00 門天ホール
  • 【初演者】初演者:pf:大須賀かおり、及川夕美
  • 【初演公演】両国アートフェスティバル「ぶつかりピアノ」両国門天場所
    芸術監督:鶴見幸代

「ストラータ�]」〜ファゴットとチェロのために

  • 【委嘱】全音委嘱
  • 【初演】2014
  • 【初演場所】19:00 津田ホール
  • 【初演者】fg:長哲也/vc:多井智紀
  • 【初演公演】四人組とその仲間たちactualit?

「バイヴァランスⅧ」−2人のサクソフォニストのために

  • 【委嘱】全音
  • 【初演】2011
  • 【初演場所】津田ホール
  • 【初演者】全音委嘱
  • 【初演公演】四人組とその仲間たち

「次の時代のためのファンファーレ」(金管8重奏曲)

  • 【委嘱】文京シビックホール
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】14:00 文京シビックホール大ホール
  • 【初演者】演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  • 【初演公演】文京シビックホール15周年記念公演 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団特別演奏会

「ストラータⅩⅡ」~弦楽四重奏のために

  • 【委嘱】モルゴーア・クァルテット

「ストラータⅩⅠ」〜弦楽四重奏のために〜

  • 【委嘱】全音
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】東京文化会館・小
  • 【初演者】クァルテット・エクセルシオ
  • 【初演公演】第22回「四人組とその仲間たち」コンサート

「ライオン」—4×4金管群のために

  • 【作曲】1969

「バイヴァランス Ⅵ」2つのコントラバスのために

  • 【作曲】2009
  • 【委嘱】全音

「なんにも書かなかったら─中原中也による3章」

  • 【作曲】2009
  • 【委嘱】OKYU-Z
  • 【初演】2010
  • 【初演場所】紀尾井ホール
  • 【初演者】S:佐竹由美/Hp:早川りさこ/Vc:銅銀久弥/Perc:竹島悟史
  • 【初演公演】OKYU-Z演奏会

ストラータⅧ for Violin and Violoncello

  • 【作曲】2010
  • 【委嘱】全音委嘱
  • 【初演】2010
  • 【初演場所】津田ホール
  • 【初演者】vn:亀井庸州/vc:多井智紀

「バイヴァランスⅩ]〜二つのマンドリンのために」

  • 【作曲】2013
  • 【委嘱】全音
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】19:00 津田ホール
  • 【初演者】mand:堀雅貴、高橋邦明
  • 【初演公演】「四人組とその仲間たち」室内楽コンサートその20

金管8重奏曲(タイトル未定)

  • 【作曲】2015
  • 【委嘱】文京シビックホール

器楽 / Instruments

「三密瑜伽 − ピアノのための5つの小品」

  • 【委嘱】堀江真理子氏

「1枚の紙と5本のペン」~左手ピアノのために

  • 【委嘱】舘野泉
  • 【初演場所】東京文化会館・小
  • 【初演者】舘野泉
  • 【初演公演】舘野泉バースデー・コンサート2017

「ティンパニは語り、そして呼びかける」

  • 【委嘱】菅原淳
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】ヤマハホール
  • 【初演者】timp:菅原淳  
  • 【初演公演】菅原淳リサイタル

「ファゴットはたゆたい、そして微笑む」

  • 【委嘱】長哲也
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】東京オペラシティ・リサイタルホール
  • 【初演公演】B→Cバッハからコンテンポラリーへ173長哲也

合唱 / Choral Works

混声合唱曲「ひとしお物語」(詩:朝倉環)

  • 【委嘱】都立新宿高等学校朝陽同窓会委嘱

女声合唱曲「みんなのうた」(詞・曲:原田義雄)

  • 【委嘱】日本のうたごえ委嘱

「私たちが進みつづける理由」(08混声合唱曲)女声合唱版編曲

  • 【委嘱】横須賀女性合唱団

混声合唱組曲「こわしてはいけない──無言館をうたう」(詩:窪島誠一郎)

  • 【委嘱】神戸市役所センター合唱団・長野のうたごえ協議会

「窓の声、光の声」(詩:小池昌代)

  • 【委嘱】東京混声合唱団
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】東京文化会館・小
  • 【初演者】指揮:伊藤翔/合唱:東京混声合唱団
  • 【初演公演】東京混声合唱団 第229回定期演奏会

混声合唱曲「車座」(詩:青木みつお)

  • 【委嘱】カワイ出版・震災復興支援「歌おうNIPPONプロジェクト」

三次きりり児童合唱団団歌「歌ともだち」(詞:村田さち子)


歌曲「みずうみ」


国立富山工業高等専門学校校歌:われら未来へ


「東洋民謡集Ⅴ」

  • 【委嘱】佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校・女声合唱団ソレイユ

合唱曲「塩とはひと」

  • 【委嘱】新宿高校朝陽会(同窓会)

混声合唱曲「南極賛歌または地球の九条」(詞:柴田鉄治)

  • 【委嘱】日本のうたごえ

「東洋民謡集Ⅴ」の1曲”じんじん”

  • 【委嘱】佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部・女声合唱団ソレイユ
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】佐賀市文化会館
  • 【初演者】指揮:樋口久子/合唱:佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部、女声合唱団ソレイユ
  • 【初演公演】佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部第12回スプリングコンサート

ゲートキーパーソング「空の青いとり」(2部合唱/加藤旭作曲・池辺晋一郎補作&編曲)

  • 【委嘱】厚生労働省委嘱

混声合唱組曲「わたしの手を組ましめよ」(詩:中野鈴子)

  • 【委嘱】栗友会

女声合唱組曲「千度呼べば」(詩:新川和江)

  • 【委嘱】女性指揮者の会

健祥会設立30周年記念応援歌

  • 【委嘱】社会福祉法人・健祥会

混声合唱組曲「水の旅」(詩:高塚かず子)

  • 【委嘱】金沢放送合唱団

混声合唱組曲「あなたにできること」(詩:堤江実)

  • 【委嘱】愛媛合唱団・高知センター合唱団

第1回横浜国際ユース友好フェスティバル・テーマソング「BEAUTIFUL TOMORROW 〜出航〜」


合唱曲「相聞」

  • 【作曲】1970

「悪魔の飽食」

  • 【作曲】1984

茨城県立医療大学校歌

  • 【作曲】2009
  • 【初演】2009

合唱作品「一本のペンで」

  • 【作曲】2010
  • 【委嘱】日本のうたごえ

混声合唱曲集「魂のいちばんおいしいところ」

  • 【作曲】2011
  • 【委嘱】神戸市役所センター合唱団

混声合唱曲「人々は持つだろう」(詩:中野鈴子)

  • 【作曲】2012
  • 【委嘱】栗友会
  • 【初演】2013
  • 【初演場所】東京オペラシティ・コンサートホール
  • 【初演者】指揮:栗山文昭/org:室住素子/合唱:栗友会
  • 【初演公演】9人の作曲家による「9もんめのくりやまふみあき」

混声合唱曲「わたしの育てた稲」(詩:中野鈴子)

  • 【作曲】2013
  • 【委嘱】「65周年記念日本のうたごえ祭典・おおさか」

「峨山道」〜真読とオーケストラのために

  • 【作曲】2015
  • 【委嘱】大本山總持寺
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】横浜みなとみらいホール・大
  • 【初演者】指揮・お話:池辺晋一郎/S:沢崎恵美/B:大山大輔/真読:大本山総持寺雲水・青年僧侶有志/管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
  • 【初演公演】大本山總持寺御両尊大遠忌 相承 記念報恩公演「祈りの調べ」

声楽 / Songs

歌曲「歌」(詩:谷川俊太郎)

  • 【委嘱】小林沙羅
  • 【初演】2017
  • 【初演場所】19:00 紀尾井ホール
  • 【初演者】S:小林沙羅/pf:河野紘子
  • 【初演公演】小林沙羅ソプラノ この世でいちばん優しい歌

歌曲「雨に」(詩:新川和江)

  • 【委嘱】世田谷うたの広場

歌曲「あじさい」(詩:太原千佳子)

  • 【委嘱】せたがや歌の広場
  • 【初演】2012
  • 【初演場所】成城ホール
  • 【初演公演】世田谷区制80周年”せたがや歌の広場”

「バイバランスⅩⅠ」−2人の声のために

  • 【委嘱】全音楽譜出版社
  • 【初演】2016
  • 【初演場所】19:00 東京文化会館・小
  • 【初演者】S:工藤あかね/Br:松平敬
  • 【初演公演】四人組とその仲間たち“調和の原点 ─単色と双色で─”

歌曲「同じ空の下」(詩:たかはしけいすけ)

  • 【初演】2011
  • 【初演場所】成城ホール
  • 【初演者】B:谷篤/p:寺嶋陸也
  • 【初演公演】せたがやうたの広場

歌曲「ガリバー」(詩:太原千佳子)

  • 【委嘱】せたがや歌の広場

歌曲「あの夏のまま」(詩:窪島誠一郎)

  • 【初演】2011
  • 【初演場所】成城ホール
  • 【初演者】S:谷潤子/p:寺嶋陸也
  • 【初演公演】せたがやうたの広場

歌曲集「室生犀星の二つの詩」

  • 【委嘱】前田恭子氏

歌曲「一日」

  • 【作曲】2015
  • 【初演】2015
  • 【初演場所】成城ホール
  • 【初演者】S:沢崎恵美/pf:案野弘子
  • 【初演公演】第25回せたがや歌の広場コンサート

吹奏楽 / Wind Orchestra

「石は主張する〜吹奏楽のために」

  • 【委嘱】バンド維新2017

「樹々は主張する〜吹奏楽のために」

  • 【委嘱】バンド維新

天理教のためのファンファーレ

  • 【委嘱】天理音楽研究会

「ランドスケイプ」吹奏楽のために

  • 【作曲】1989

「胎動の時代」吹奏楽のために

  • 【作曲】1999

邦楽器 / Japanese Instruments

「雲烟」〜二面の箏・十七絃と弦のために

  • 【作曲】1970

映画・TV音楽 / Film and TV Music

篠田正浩監督作品「桜の森の 満開の下(共作:武満徹)」

  • 【作曲】1975

篠田正浩監督作品「佐渡國鬼太鼓座」

  • 【作曲】1975

篠田正浩監督作品「練習帆船日本丸」

  • 【作曲】1976

NHK大河ドラマ「黄金の日日」

  • 【作曲】1978

「未来少年コナン/NHK」

  • 【作曲】1978

今村昌平監督作品「復讐するは我にあり」

  • 【作曲】1979

今井正監督作品「子育てごっこ」

  • 【作曲】1979

黒澤明監督作品「影武者」

  • 【作曲】1980

今村昌平監督作品「ええじゃないか」

  • 【作曲】1981

「峠の群像」

  • 【作曲】1982

今井正監督作品「ひめゆりの塔」

  • 【作曲】1982

今村昌平監督作品「楢山節考」

  • 【作曲】1983

篠田正浩監督作品「瀬戸内少年野球団」

  • 【作曲】1984

「澪つくし/NHK」

  • 【作曲】1985

伊藤俊也監督作品「花 いちもんめ」

  • 【作曲】1985

出目昌伸監督作品「白い野望」

  • 【作曲】1986

「独眼竜政宗」

  • 【作曲】1987

今村昌平監督作品「女衒」

  • 【作曲】1987

伊藤俊也監督作品「花園の迷宮」

  • 【作曲】1988

森川時久監督作品「童謡物語」

  • 【作曲】1988

実相寺昭雄監督作品「D坂の殺人事件」

  • 【作曲】1988

大山勝美監督作品「ヤングジパング」

  • 【作曲】1989

黒澤明監督作品「夢」

  • 【作曲】1990

篠田正浩監督作品「少年時代」

  • 【作曲】1990

「君の名は/NHK」

  • 【作曲】1991

黒澤明監督作品「八月の狂詩曲」

  • 【作曲】1991

舛田利雄監督作品「動天」

  • 【作曲】1991

舛田利雄監督作品「江戸城大乱」

  • 【作曲】1991

黒澤明監督作品「まぁだだよ」

  • 【作曲】1993

「八代将軍吉宗」

  • 【作曲】1995

篠田正浩監督作品「瀬戸内ムーンライトセレナーデ」

  • 【作曲】1997

今村昌平監督作品「うなぎ」

  • 【作曲】1997

緒方明監督作品「独立少年合唱団」

  • 【作曲】2000

今村昌平監督作品「赤い橋の下のぬるい水」

  • 【作曲】2001

小野田嘉幹監督作品「伊能忠敬」

  • 【作曲】2001

篠田正浩監督作品「スパイ・ゾルゲ」

  • 【作曲】2003

緒方明監督作品「いつか読書する日」

  • 【作曲】2004

実相寺昭雄監督作品「姑獲鳥の夏」

  • 【作曲】2005

出目昌伸監督作品「バルトの楽園」

  • 【作曲】2006

北野武監督作品「監督・ばんざい!」

  • 【作曲】2007

NHK「日曜名作座」

  • 【作曲】2008

その他 / Others

石川県立志賀高等学校校歌


松戸自主夜間中学校校歌(詞:山中恒)


「岩国市歌」(詞:村田さち子)


茨城県大洗町町立南小学校校歌(詞:谷川俊太郎)


島根県吉賀町町歌

  • 【委嘱】島根県吉賀町

清真学園40周年記念ファンファーレ


福島県平田村立ひらた清風中学校校歌(詞:長田弘)

  • 【委嘱】福島県平田村立ひらた清風中学校

世田谷区立下北沢小学校校歌(詞:村田さち子)

  • 【委嘱】世田谷区立下北沢小学校

出版物Publications

  • 女声合唱曲集「東洋民謡集Ⅴ」
  • 「ストラータⅪ」~弦楽四重奏のために
  • 交響曲第10番「次の時代のために」
  • 池辺晋一郎合唱曲集Ⅳ「こわしてはいけない」
  • 「池辺晋一郎合唱曲集5」
  • 「ヴィヴェイシャス・ラインズ」〜弦楽オーケストラのために
  • 「ハイドンの音符たち」
  • 「バイヴァランスⅩ]」〜2つのマンドリンのために
  • 「交響曲第8番”大地・祈り”」
  • 「交響曲第9番」
  • 「人はともだち、音もともだち〜池辺晋一郎 対談×エッセイ」
  • 「ストラータⅨ」ー弦楽四重奏のために
  • 「Little by Little」〜池辺晋一郎ア・カペラ小品集 東京混声合唱団愛唱曲集
  • 「ピアノ協奏曲第3番〜左手のために“西風に寄せて”」
  • 「チャイコフスキーの音符たち」
  • 「顫へたる身の舞踏」─ヴァイオリンとピアノのために
  • 女声合唱組曲「千度呼べば」(詩:新川和江)
  • 「重大な岐路に立つ日本」(世界平和アピール七人委員会編/共著)
  • 「音楽の力 9条の力〜空を見てますか6」
  • 男声合唱組曲「飯豊山」
  • 混声合唱組曲「わたしの手を組ましめよ」
  • 「ストラータⅩ]」〜ファゴットとチェロのために
  • 「ファゴットはたゆたい、そして微笑む」
  • 「空を見てますか7〜仲代達矢さんの背中を追って」
  • 混声合唱組曲「あなたにできること」
  • 混声合唱組曲「水の旅」
  • 「相聞Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 混声合唱のために」
  • 「バイヴァランスⅧ 2人のサクソフォニストのために」
  • 「モノヴァランス Ⅷ」〜マリンバ等のために
  • 混声合唱曲集「魂のいちばんおいしいところ」「煉瓦頌」
  • 「ハナコVサイン・ピース!ピース!」
  • 「バイヴァランスⅨ」〜2人のトランペット奏者のために
  • 「窓の声、光の声」〜無伴奏混声合唱のために(12/詩:小池昌代)
  • 「ブラック・ブランク・ブレイズ」──4×2+1クラリネット群のために
  • 混声合唱組曲「YATSUGATAKE」
  • 「一本の緑陰樹として ─ 三絃とオーケストラのための協奏曲」
  • 混声合唱組曲「いのちと、こころと…−金子みすゞの詩による7つのうた−」
  • 「ユーフラテスの響き〜ユーフォニアムとピアノのために」
  • 「翳る─十七絃筝のために」
  • 「バイヴァランスⅥ」−2台のコントラバスのために
  • 「一本のペンで」(混声合唱曲)
  • 合唱オペラ「いのうもののけ」
  • 「ストラータⅧ」〜ヴァイオリンとチェロのために
  • 「バイヴァランスⅦ」〜2人の打楽器奏者のために(10)
  • 「ふたりづれの蝶がくぐる」〜2台のピアノのために(09)

受賞履歴Awards

  • 第24回渡邉暁雄音楽基金特別賞 [2016年]
  • 第37回姫路市芸術文化大賞 [2015年]
  • 横浜文化賞 [2011年]
  • 紫綬褒章 [2004年]
  • 第53回放送文化賞(日本放送協会) [2002年]
  • 日本アカデミー賞優秀音楽賞 [1980年]「復讐するは我にあり」/[1984年]「楢山節考」「オキナワの少年」 [1985年]「瀬戸内少年野球団」<最優秀賞>/[1991年]「夢」「少年時代」<最優秀賞> [1992年]「八月の狂詩曲」/[1994年]「まあだだよ」/[1998年]「うなぎ」/[2003年]「スパイ・ゾルゲ」/[2010年]「劔岳 点の記」<最優秀賞>
  • 毎日映画音楽賞 [1980年]「影武者」/[1984年]「瀬戸内少年野球団」/[1990年]「夢」「少年時代」
  • 尾高賞 [1991年]シンフォニーIV/[1999年]悲しみの森〜オーケストラのために/[2017年]シンフォニーX「次の時代のために」
  • 国際エミー賞優秀賞 [1989年]音楽ファンタジー「カルメン」
  • イタリア放送協会賞 [1976年]音楽劇「もがりぶえ」/[1989年]音楽ファンタジー「カルメン」
  • 文化庁芸術祭優秀賞[1974年]ダイモルフィズム/[1982年]合唱組曲「どろんこのうた」[1983年]混声合唱組曲「異聞・坊ちゃん」/[1984年]オイディプス遍歴
  • ザルツブルクTVオペラ祭優秀賞 [1971年]オペラ「死神」
  • 第35回日本音楽コンクール第1位 [1966年]管弦楽のための2楽章「構成」